С целью профилактики, недопущения совершения правонарушений и преступлений в молодежной среде в Доме культуры состоялся урок правового информирования для учащихся Сунженского колледжа управления и новых технологий.
С 3 по 11 апреля состоится региональный этап Всероссийского конкурса детских художественных работ "Спасибо деду за Победу!". Учредителем конкурса является Министерство культуры Российской Федерации, организаторами регионального этапа являются Министерство культуры и архивного дела РИ, а также Государственный музей изобразительных искусств Республики Ингушетия.
Цель проведения конкурса - пропаганда и повышение общественного престижа семейного образа жизни, ценностей семьи и ответственного родительства. Положение о проведении регионального этапа Всероссийского конкурса и заявки на участие размещены на сайте Министерства труда республики.
Слушатели школы ингушских адатов встретились известным ингушским писателем Иссой Кодзоевым, который прочитал им лекцию на тему "Оружие ингушей" ("Г1алг1ай герз" ).
Сегодня в Ингушетии состоялось торжество - деятели культуры и искусства праздновали свой профессиональный праздник. Не смотря на то, что официальная дата Дня работника культуры - 25 марта, не смотря на ненастье на дворе, в Доме культуры г. Назрань было тепло и радостно. Сегодня чествовали тех, кто своим ежедневным трудом украшает жизнь жителей нашей республики.
В Школе ингушских адатов состоялась очередная лекция для мальчиков. Тема лекции: ингушский этикет за столом ( шуне ваг1а хар). Лектор рассказал слушателям о правилах ингушского застольного этикета. Объяснил, как правильно обслуживать гостей, какие блюда ставят на стол первыми.
13 февраля 2018 года в Государственной Думе прошли парламентские слушания на тему "Цифровизация в сфере культуры. Законодательство и правоприменительная практика". Представляем вашему вниманию рекомендации указанных слушаний и рекомендуем учреждениям культуры республики данный материал для использования в работе.
В доме культуры с.п Троицкое прошёл отчётный концерт для населения. На мероприятии присутствовали многочисленные гости, в числе которых: художественный руководитель Республиканского Дома народного творчества Ася Абдурзакова методисты РДНТ Марем Котиева и Зульфия Тумгоева, депутат Народного Собрания РИ Саид - Салам Ахильгов, глава администрации сельского поселения Иса Ханиев.
В Доме культуры сельского поселения Пседах творческим коллективом и работниками библиотеки в честь праздника смеха была проведена развлекательная программа для детей: " Раз-смешинка, два- смешинка", также они участвовали в конкурсе " Надуй шар" и в викторине "Продолжи пословицу".
В Доме культуры Сунженского района состоялся отчетный концерт участников художественной самодеятельности перед населением. На концерте были представлены номера разных жанров: хореографии, драматургии, вокала: сольного, хорового пения и ансамблевого исполнительства.
С 27 по 30 марта по инициативе студии искусств «Своя жизнь» в г. Москве состоялся Международный вокальный смотр «Страна, пой». По приглашению менеджера по работе с участниками вокального смотра Екатерины Граммавик юная вокалистка Дома культуры г. Карабулак Луиза Цурова приняла участие в смотре.
Директор Дома культуры г. Карабулак Камбулат Аушев принял участие во встрече зампредседателя Правительства РИ Пятимат Аушевой с руководством и представителями сферы культуры и спорта города
27 апреля в Ингушетии прошел митинг солидарности, посвященном памяти жертв трагедии в г. Кемерово. В числе пришедших на Мемориал почтить память жертв страшного пожара, произошедшего в городе Кемерово, был и руководитель Республиканского Дома народного творчества Беслан Газдиев.
В Минкультуры Ингушетии на имя министра культуры и архивного дела РИ Марет Газдиевой поступают поздравления в адрес работников культуры Республики Ингушетия от руководства Ингушетии, руководителей министерств и ведомств республики, а также руководителей и сотрудников министерств многих регионов России, с которыми на протяжении долгих лет Минкультуры Ингушетии поддерживает творческие и деловые контакты.
Сегодня. накануне праздничного мероприятия, посвященного празднованию главного праздника всех деятелей культуры и искусства- Дня работника культуры, в Минкультуры Ингушетии состоялось совещание, на котором министр культуры и архивного дела РИ Марет Газдиева подняла вопрос подготовки и проведения торжества.