ГКУ "Республиканский Дом
    народного творчества"

Министерство культуры и архивного дела Республики Ингушетия

ПОЛОЖЕНИЕ VIII Республиканского фестиваля - конкурса детско-юношеских хореографических коллективов, танцевальных дуэтов и сольных исполнителей «Танец-язык мира», проводимого в рамках празднования

18 февраля 2015 - Администратор

VIII Республиканский   фестиваль- конкурс  детско-юношеских хореографических

коллективов «Танец-язык мира» проводится Министерством культуры Республики

Ингушетия и ГКУ «Республиканский Дом народного творчества»

 

1. Цели и задачи

1. Пропаганда, сохранение и приумножение ценностей хореографического искусства Республики Ингушетия.

2. Сохранение и возрождение духовно- нравственных ценностей подрастающего поколения РИ;

3.Воспитание у подрастающего поколения чувство любви к традиционной культуре ингушского народа.

4.Повышение уровня исполнительского мастерства самодеятельных хореографических коллективов.

5.Поддержка и развитие самодеятельного хореографического искусства:

- выявление и всесторонняя поддержка творчески одаренных исполнителей;

- содействие творческому развитию личности исполнителя.

- нравственное, духовно-эстетическое воспитание подрастающего поколения на основе

  приобщения к творчеству и народной культуре;

- воспитание у подрастающего поколения уважения и бережного отношения к национальной  культуре, традициям и обычаям;

- творческое содружество руководителей хореографических коллективов.

 

2. Порядок проведения VIII Республиканского фестиваля - конкурса   детско-юношеских   самодеятельных хореографических  коллективов, танцевальных дуэтов и сольных исполнителей  «Танец-язык мира»

2.1. VIII Республиканский фестиваль - конкурс «Танец-язык мира» проводится  25 апреля   2015г. в      11.00 ч., в МКУ «ДК с.п.Нестеровское»

2.2. В Фестивале-конкурсе могут принимать участие хореографические коллективы, солисты и дуэты всех видов и жанров хореографического искусства

 

3. Условия участия в фестивале-конкурсе:

3.1. VIII Республиканский   фестиваль - конкурс   детско-юношеских  самодеятельных хореографических   коллективов, танцевальных дуэтов, сольных исполнителей  проводится по 2 возрастным категориям:

Младшая от 7-12 лет

Средняя от 13-18 лет

В номинации «Народный танец»:

а) состав хореографического коллектива - от 8-32-х (чел);

б) дуэт-2 исполнителя;

в) сольное исполнение-1(чел)

3.2. Музыкальное сопровождение на выбор участников фестиваля.

- живое исполнение

- Фонограмма на  CD  и флешь носителе «минус-1»

3.3. Каждый  исполнитель или хореографический коллектив представляют одну 

хореографическую постановку продолжительностью    6 – 7 минут.

3.4.  Для участия в V111 Республиканском фестивале - конкурсе   необходимо выслать на

электронный адрес ГКУ «РДНТ» заявки до 30 марта 2015г (Приложение № 4)

Т/факс 8(8732) 22-84-64

Моб.телефон-8-906-486-47-05

8-928-092-31-75

E-mail: rdht06@ mai1. ru                                  

 

4. Жюри фестиваля -конкурса:

4.1. Выступление участников фестиваля-конкурса  оценивает компетентное жюри, которое

формируется из профессиональных  хореографов, преподавателей ДШИ (кл «Хореографии),

ведущих мастеров хореографического искусства.

4.2. Жюри Оценивает выступления участников фестиваля по 5-ти бальной системе

- определяет Лауреатов (1,2,3 место) в каждой возрастной категории                                                                       

- жюри имеет право делить одно место между конкурсантами

- не присуждать звание Лауреата и Дипломанта если выступления участников не соответствует   предъявляемым требованиям конкурса.

- присуждать Специальный  приз - «Лучшая хореографическая поставка»

 

5. Критерии оценки  конкурсных выступлений хореографических  коллективов, танцевальных дуэтов, сольных исполнителей участников фестиваля-конкурса:

- уровень хореографической постановки;

- оригинальность хореографической композиции ( идея, сюжет);

- самобытность музыкального сопровождения;

- уровень исполнительского мастерства ;

- сценический образ, эмоциональность исполнения ;              -

- сценический костюм, сценическая культура;

- соответствие хореографической постановки возрасту и технической подготовке исполнителей.

 

Подведение итогов VIII Республиканского фестиваля - конкурса   детско-юношеских   самодеятельных коллективов хореографических     коллективов, танцевальных дуэтов и сольных исполнителей «Танец-язык мира»

 

Победители награждаются Дипломами Министерства культуры Республики Ингушетия и

памятными подарками.

Лучший хореографический коллектив (солист) будет удостоен участия в детско-юношеском

фестивале в hегионах России.

    Приложение №2

 

                                                         

Состав Организационного комитета VIII Республиканского фестиваля - конкурса   детско-юношеских самодеятельных хореографических    коллективов, танцевальных дуэтов и сольных  исполнителей   «Танец-язык мира»

 

Председатель:

 

Котиева М.М.-начальник отдела искусств и ДД

 

Члены Оргкомитета:   

 

1. Газдиев Б.Б.- и.о. директора ГКУ«РДНТ»                                                                                              

2. Абдурзакова А.М.- худ.рук/ль  ГКУ «РДНТ» 

3. Матиева А.А. –директор  МКУ « Сунженский РДК»

4. Газдиев М.М-Г. директор  МКУ « КДЦ г.Малгобек»

5. Бокова З.   - директор МКУ «ДК с.п.Алхасты»

6. Дзейтов Т.Ю - директор МКУ « Назрановский РДК»

7. Горчханова М.    - директор Филиала ДК с.п.Плиево

8. Аушев К.Б.- директор  МКУ «Карабулакский Городской Дом культуры»

9. Цицкиева Т.У.-директор  МКУ «ДК с.п.Джейрах»

10. Исаева З.К.-директор директор  МКУ «ДК с.п.Аки-юрт»                                                                                                                    

11. Алироев Б.- директор  МКУ «ДК с.п.Пседах» 

12. Яндиев Р.А.-директор  МКУ «ДК с.п.Инарки»

13. Мерешкова С. - директор МКУ «ДК с.п.Троицкое»

                                                                                                              
Приложение № 3

 
Жюри   V111 Республиканского фестиваля - конкурса   детско-юношеских   самодеятельных коллективов хореографических коллективов, танцевальных дуэтов  и сольных исполнителей «Танец-язык мира»

Председатель: 

М.Котиева- начальник отдела искусств и ДД

 

Члены жюри:  

1. Газдиев Б.Б.-Засл.лдеятель искусств РИ, И.о.директора ГКУ «РДНТ»

2. Имагожев А.А.-нар.арт.РИ солист Гос.ансамбля неар.танца «Ингушетия»

3. Гадаборшев И.М.-засл.деятель искусств РИ и ЧР, худ рук/ль Гос.ансамбля нар.танца «Ингушетия»

4. Сагов М. О.-Засл.арт. РСО-Алания

 

 

Приложение №4

 

Заявка на участие в V111 Республиканском фестивале - конкурсе   детско-юношеских самодеятельных хореографических коллективов, танцевальных дуэтов, сольных исполнителей «Танец-язык мира»
  

Организация, учреждение ______________________________________________________

Район, (город) _______________________________________________________________

Ф.И.О. участника фестиваля, (дуэт, трио, квартет, вокальная группа)

  ____________________________________________________________

  ____________________________________________________________

Возрастная категория (младшая, средняя, старшая гр)___________________________________________________________

Ф.И.О.руководителя __________________________________________________________

Телефон, E-mai1:     ___________________________________________________________

 

 

 

 

 

  Название песни    

Авторы

 ( слова и музыка)

 

Продолжительность  

звучание песни

 

Носитель CD,

флешь носитель

 

 

 

 

 

 

 

 

 


*С Положением участия в  V111 Республиканском фестивале - конкурсе   детско-юношеских    самодеятельных хореографических коллективов, танцевальных дуэтов и сольных исполнителей
                                           «Танец-язык мира» ознакомлен

 

Дата   «___» ________2015г.                                                       Подпись _______________

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!