ГКУ "РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДОМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА имени ЗАСЛУЖЕННОГО АРТИСТА РФ К.А. ЕВЛОЕВОЙ"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Версия для слабовидящих

​Елена Севрюкова: На ингушские орнаменты можно смотреть бесконечно, как на огонь

Известный журналист и главный редактор журнала «Наши лица» Елена Севрюкова побывала в гостях у этнографа Зейнеп Дзараховой, которая возродила древнее ингушское ремесло ковроткачество. Нужно отметить, что свою мастерскую «Истинг» Зейнеп Дзарахова открыла на базе республиканского Дома народного творчества и уже более полутора лет успешно обучает этому искусству всех желающих. На сегодняшний день ученицы Дзараховой успешно работают в Домах культуры республики и уже открыли свои кружки.

Многие, кто впервые видит работы мастера, восторгаются красотой истингов. Как говорится, ценность любого произведения не в том, что на нем изображено, а в том, как мастерски это воплощено.
После встречи с Дзараховой журналист написала восторженные комментарии по поводу виденного:
«Еще один день в Ингушетии, наполненный новыми встречами и впечатлениями. Сильнейшие — от ингушских войлочных ковров, о которых у себя дома вместе со своими ученицами мастерской «Истинг» при Республиканском Доме народного творчества нам рассказала доктор исторических наук Зейнеп-Магомет-Тагировна Дзарахова-Барахоева. Потрясающие произведения искусства! На ингушские орнаменты можно смотреть бесконечно, как на огонь. Мурашки по коже от сакрального смысла, красоты и ярко выраженной индивидуальности ковров ручной работы, выполненных по особой ингушской технологии. Это космос!»- пишет Е.Севрюкова.

Более подробно о встречах с разными интересными людьми из Ингушетии, журналист планирует подробно написать в новом выпуске издания «НАШИ ЛИЦА».

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Решаем вместе
Есть предложения и замечания по поводу нашей работы? Напишите — решим!