ГКУ "РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДОМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА имени ЗАСЛУЖЕННОГО АРТИСТА РФ К.А. ЕВЛОЕВОЙ"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Версия для слабовидящих

​О связи театра и поэзии узнали школьники сельского поселения Долаково

​О связи театра и поэзии узнали школьники сельского поселения Долаково

Сегодня отмечается Всемирный день театра. Накануне этого праздника методист Долаковского Дома культуры, член Союза писателей Ингушетии Микаил Сапралиев рассказал учащимся местной школы о месте поэта в театре и о своем творческом пути. Автор трех поэтических сборников, изданных на ингушском языке, прочитал также ребятам несколько своих произведений.

В праздничном мероприятии участие приняли художественный руководитель ДК Зина Манкиева, а также педагоги Долаковской общеобразовательной школы Тамара Чапанова, Марем Майсигова и Милана Арчакова.

На память об этой встрече увлеченный творчеством поэт передал в дар школьной библиотеке свои поэтические сборники с автографом.

Поэзия и театр – две формы искусства, которые на протяжении веков тесно переплетаются и взаимодействуют друг с другом. Они имеют свои уникальные особенности, но в то же время дополняют и обогащают друг друга.

Театр как искусство уходит своими корнями в древние времена. Уже в античности актеры играли на сцене, вдохновляясь мифами, легендами и историческими событиями. Театр всегда был и остается способом передачи идей и эмоций, а также средством для исследования человеческой природы.

Поэты, в свою очередь, создают стихотворения, выражая свое видение мира и свои мысли, погружая читателя в мир образов и метафор, помогая ему пережить эмоции и чувства, описываемые автором.

Связь поэзии и театра проявляется в том, что поэты часто создают тексты для театральных постановок. Это может быть как драматический текст, так и либретто для оперы или балета.

11:00
Решаем вместе
Есть предложения и замечания по поводу нашей работы? Напишите — решим!