ГКУ "РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДОМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА имени ЗАСЛУЖЕННОГО АРТИСТА РФ К.А. ЕВЛОЕВОЙ"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Версия для слабовидящих

​Беречь и ценить родную речь - наша общая задача

​Беречь и ценить родную речь - наша общая задача

В рамках Декады ингушского языка и литературы в Доме культуры сельского поселения Новый Редант отметили один из самых значимых праздников — Международный день родного языка, который служит символом единства, определяющим национальное самосознание народа, инструментом сохранения и развития духовной культуры.

«Однозначно, язык — самый мощный инструмент для сохранения и развития нашего многогранного культурного наследия. Это культурный код, который связывает историю и современность, традиции и инновации», — подчеркнула художественный руководитель Дома культуры Марета Ханиева.

Российские власти предпринимают комплекс мер, чтобы сохранить поликультурный и многоязыковой облик страны, предоставить всем народам, в том числе и в Ингушетии, равные возможности для развития и поставить крепкий заслон процессу исчезновения языков.

«Но и от нас с вами зависит многое, мы все должны прививать нашим детям любовь к родному языку, чтобы они росли в атмосфере почитания родной культуры, хранили и берегли языковое богатство предков», — сказала Марета Ханиева, обращаясь к участникам мероприятия.

Праздник в Доме культуры сельского поселения Новый Редант объединил тех, кто впитал в себя с самого рождения благозвучный и мелодичный ингушский язык. Во время праздничного концерта дети демонстрировали знания родного языка и культуры, описывали национальные костюмы, рассказывали о народных обычаях и традициях и, конечно же, о национальной кухне Ингушетии. Мероприятие прошло в концертном зале, в котором были с любовью оформлены тематические уголки.

Знание родного языка, своих корней и истоков позволяет сохранить живую связь времен, богатейшее культурно-историческое наследие и многовековые традиции. «Беречь и ценить родную речь — наша общая задача», — эти слова стали рефреном мероприятия, проведенного в культурно-досуговом учреждении для жителей Нового Реданта.

16:40
Решаем вместе
Есть предложения и замечания по поводу нашей работы? Напишите — решим!