ГКУ "РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДОМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА имени ЗАСЛУЖЕННОГО АРТИСТА РФ К.А. ЕВЛОЕВОЙ"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Версия для слабовидящих

Приглашаем принять участие в III межрегиональном фестивале-конкурсе "Время искусства"

Приглашаем принять участие в III межрегиональном фестивале-конкурсе "Время искусства"

ПОЛОЖЕНИЕ III МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА ДЕТСКОГО, ЮНОШЕСКОГО И ВЗРОСЛОГО ТВОРЧЕСТВА «ВРЕМЯ ИСКУССТВА»

Прием заявок – c «14» ноября 2022 г. до «05» декабря 2022 г.
Работа жюри – с «06» декабря 2022 г. по «11» декабря 2022 г.
Объявление результатов конкурса не позднее «15» декабря 2022 г.
Энгельс, 2022

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ:
 Срок проведения 14 ноября — 20 декабря 2022 г. (включительно);
 Прием заявок 14 ноября – 05 декабря 2022 г. (включительно);
 Оценка конкурсных работ членами жюри 06 декабря — 11 декабря 2022 г.;
 Подведение итогов не позднее 15 декабря 2022 г.;
 Опубликование результатов конкурса на нашем сайте (времяискусства-онлайн.рф) не позднее 23.59 (по московскому времени) 15 декабря 2022 г.;
 Рассылка электронных наградных документов в течение 5 рабочих дней с момента опубликования результатов конкурса.
По результатам конкурса все участники получают электронные дипломы, а преподаватели и руководители коллективов, благодарственные письма.
Участники, занявшие «Гран-при» получают возможность на бесплатное участие в других конкурсных мероприятиях Межрегионального творческого объединения «Время искусства».
Для участия в онлайн-конкурсе необходимо отправить на электронную почту конкурса (arttime-online@mail.ru):
 Заявку, представленную в настоящем положении (приложение №1) в формате WORD, либо заполнить заявку на сайте конкурса (времяискусства-онлайн.рф);
 Согласие на обработку персональных данных (приложение №2);
 видеозапись выступления (либо ссылку на выступление);
 чек об оплате организационного взноса.
Итоги конкурса по всем номинациям подводятся раздельно с учетом возрастных категорий и предусматривают присуждения званий обладателя Гран-при, лауреатов трех призовых мест (I, II, III степень), дипломантов I, II, III степени. При возникновении ситуации, когда нет достойных претендентов на Гран-при и призовые места — они не присуждаются.
Дипломы и благодарственные письма, высылаются на электронную почту, указанной при подаче заявки. ВНИМАНИЕ!!! Вся переписка по поводу одной заявки ведется с одного e-mail, недопустимо досылать исправления и дополнения к заявке с других адресов.
 Решение жюри окончательно, пересмотру и обжалованию не подлежит.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
 Подготовку и проведение конкурса осуществляет Оргкомитет.
 Оргкомитет утверждает состав жюри по каждой номинации.
 Организаторы конкурса не несут ответственности за использование конкурсантами произведений во время выступлений в фестивале — конкурсе. Все имущественные претензии, в том числе авторов и обладателей смежных прав, могут быть адресованы только участнику конкурса.
 Оргкомитет имеет право использовать и распространять (без выплат гонорара участникам и гостям конкурса) аудио и видеозаписи, печатной и иного рода продукции, произведенные во время проведения мероприятий конкурса и по его итогам.
 Участие в фестивале-конкурсе подразумевает безусловное согласие участников со всеми пунктами данного Положения, а также означает согласие участника на обработку, хранение и использование личной информации (ФИО, возраст, место работы, место учебы, город проживания, личное изображение гражданина) в технической документации фестиваля-конкурса на бумажных и электронных носителях, а также согласие на публикацию указанной информации в сети Интернет на ресурсах, имеющих прямое отношение к Межрегиональному творческому объединению «Время искусства».
 Невыполнение условий настоящего Положения влечет за собой исключение из участия в фестивале-конкурсе. Организаторы оставляют за собой право вносить изменения и дополнения в условия и программу организации и проведения конкурса.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА:
 стимулирование творческой активности детей и юношества, а также взрослого творчества;
 активизация творческой деятельности и создание условий для реализации творческого потенциала талантливых детей и подростков;
 выявление детей и подростков, обладающих творческим потенциалом и склонностями к занятиям искусством;
 обмен творческими достижениями, расширение взаимодействия и сотрудничества организаций культуры и творческих коллективов;
 популяризация творчества талантливых детей, подростков и взрослых;
 профессиональное совершенствование руководителей коллективов и педагогов в области воспитания детей и молодежи;
 пропаганда художественного и прикладного творчества как достойного занятия, оказывающего положительное влияние на умственное и социальное развитие детей и юношества.
 привлечение внимания со стороны государственных, коммерческих и общественных организаций к проблемам творческих коллективов и исполнителей; освещение творчества детей и молодежи в средствах массовой информации.
ОРГАНИЗАТОРЫ ФЕСТИВАЛЯ – КОНКУРСА:
Организатором и учредителем фестиваля — конкурса является Общество с ограниченной ответственностью «Арт-Директ»;
Фестиваль-конкурс проводится при организационном участии муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств № 6 Энгельсского муниципального района»;
Фестиваль – конкурс проводится при поддержке управления культуры администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области;

ЖЮРИ ФЕСТИВАЛЯ – КОНКУРСА:
Основной состав жюри: преподаватели в области музыкального, хореографического и театрального искусства, представители учреждений культуры и образования, внесшие существенный вклад в развитие культуры и искусства.
УЧАСТНИКИ ФЕСТИВАЛЯ – КОНКУРСА:
К участию в фестивале-конкурсе допускаются творческие коллективы и солисты, подавшие заявку на участие в соответствии с положением и в установленный срок. Подача заявок после окончания указанного срока возможна только после согласования с оргкомитетом конкурса. Солисты исполняют произведение наизусть, для ансамблей и оркестров допускается исполнение по нотам.

НАГРАЖДЕНИЕ УЧАСТНИКОВ ФЕСТИВАЛЯ – КОНКУРСА:
Итоги конкурса по всем номинациям подводятся раздельно с учетом возрастных категорий и предусматривают присуждения звания:
• Гран-при в каждой номинации;
• Диплом лауреата трех призовых мест (I, II, III степень, в каждой номинации количество дипломов не ограничено, т.к. работы оцениваются в зависимости от набранных баллов);
• Диплом дипломанта I, II, III степени (в каждой номинации количество дипломов не ограничено, т.к. работы оцениваются в зависимости от набранных баллов);
• благодарственное письмо (преподаватели всех участников конкурса);
При возникновении ситуации, когда нет достойных претендентов на Гран-при и призовые места, они не присуждаются.
Все протоколы членов жюри направляются в Оргкомитет фестиваля-конкурса.
НОМИНАЦИИ ФЕСТИВАЛЯ – КОНКУРСА:
1. ВОКАЛ
 Соло (народный, академический, эстрадный)
 Ансамбль (народный, академический, эстрадный)
 Хор (академический, народный)
Возрастные категории: • 1 возрастная категория: 5-7 лет • 2 возрастная категория: 8-10 лет • 3 возрастная категория: 11-13 лет • 4 возрастная категория: 14-17 лет • 5 возрастная категория: 18-25 лет • 6 возрастная категория: 26 и старше. • Смешанная группа (коллективы, в которых участники основной возрастной категории составляют менее чем 80% от общего числа)
Критерии оценки (при выборе критериев учитывается специфика вида вокала):
• уровень владения техникой вокала (степень фальши в голосе, чистота исполнения всего произведения, чистота интонации, диапазон голоса, специфические для данного жанра техники);
• подбор и воплощение художественного образа в исполняемом произведении (артистизм, эстетика костюмов и реквизита);
• соответствие репертуара исполнительским возможностям и возрасту исполнителя;
• исполнительская культура (поведение на сцене, работа с микрофоном);
• для дуэтов, ансамблей и хоров – слаженность, спетость.
• общее художественное впечатление
— Участники исполняют одно произведение, хронометраж которого не должен превышать 5 минут. Солисты исполняют произведение наизусть, для ансамблей и оркестров допускается исполнение по нотам.
2. ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ ТВОРЧЕСТВО
(разделяется по музыкальным инструментам)
• Соло (фортепиано, струнные инструменты; народные инструменты; духовые и ударные инструменты); • Инструментальный ансамбль; • Оркестр
Возрастные категории: • 1 возрастная категория: 5-7 лет • 2 возрастная категория: 8-10 лет • 3 возрастная категория: 11-13 лет • 4 возрастная категория: 14-17 лет • 5 возрастная категория: 18-25 лет • 6 возрастная категория: 26 и старше. • Смешанная группа (коллективы, в которых участники основной возрастной категории составляют менее чем 80% от общего числа)
Критерии оценки (при выборе критериев учитывается специфика инструмента): • уровень владения музыкальным инструментом (качество звукоизвлечения, музыкальный строй, чистота интонации); • уровень владения техникой исполнения (качество постановки игрового аппарата, ритмичность, штрихи, приѐмы игры, аппликатура); • музыкальность (выразительность исполнения музыкального произведения, артикуляция, стиль, нюансировка, фразировка); • эмоциональность исполнения музыкального произведения (агогика, трактовка, характерные особенности исполняемого произведения); • артистичность, эстетичность (эстетика внешнего вида, артистизм); • для ансамблей: сыгранность. • общее художественное впечатление — Использование партитуры допускается для ансамблей и оркестров; — Участники исполняют одно произведение, хронометраж которого не должен превышать 5 минут. Солисты исполняют произведение наизусть, для ансамблей и оркестров допускается исполнение по нотам.

3. КОНЦЕРТМЕЙСТЕРСКОЕ МАСТЕРСТВО
В номинации «Концертмейстерское мастерство» принимают участие учащиеся старших классов музыкальных школ и школ искусств, студенты средних и высших учебных заведений, а также концертмейстеры образовательных организаций в области культуры.
Возрастные категории:
• возрастная категория: 11-13 лет
• возрастная категория: 14-17 лет
• возрастная категория: 18-25 лет
• возрастная категория: 26 и старше.
Критерии оценки: • уровень владения музыкальным инструментом (качество звукоизвлечения, музыкальный строй, чистота интонации); • уровень владения техникой исполнения (качество постановки игрового аппарата, ритмичность, штрихи, приѐмы игры, аппликатура); • музыкальность (выразительность исполнения музыкального произведения, артикуляция, стиль, нюансировка, фразировка); • эмоциональность исполнения музыкального произведения (агогика, трактовка, характерные особенности исполняемого произведения); • артистичность, эстетичность (эстетика внешнего вида, артистизм); • сыгранность. • общее художественное впечатление — Использование партитуры допускается; — Участники исполняют одно произведение, хронометраж которого не должен превышать 5 минут.
4. ТЕАТРАЛЬНЫЙ ЖАНР
 драматический театр;
 музыкальный театр;
 кукольный театр;
 театр миниатюр;
 художественное слово;
Возрастные категории: • 1 возрастная категория: 5-7 лет • 2 возрастная категория: 8-10 лет • 3 возрастная категория: 11-13 лет • 4 возрастная категория: 14-17 лет • 5 возрастная категория: 18-25 лет • 6 возрастная категория: 26 и старше. • Смешанная группа (коллективы, в которых участники основной возрастной категории составляют менее, чем 80% от общего числа)
Критерии оценки (при выборе критериев учитывается специфика): • полнота и выразительность раскрытия темы произведения; • артистизм, раскрытие и яркость художественных образов, исполнительский уровень;
• сложность исполняемого произведения; • сценичность (пластика, наличие костюмов и соответствие их спектаклю, культура исполнения) • художественное оформление спектакля, реквизит • дикция актеров, эмоциональность исполнителей • соответствие репертуара возрастным особенностям исполнителей • общее художественное впечатление
Театры исполняют 1 произведение с указанной в заявке продолжительностью, длительность которого не превышает 20 минут. Это могут быть малые сценические формы, литературно-музыкальные композиции, моноспектакли, этюды, сцены из спектаклей и пьес, имеющие композиционно законченный характер. Солисты (художественное слово) исполняют одно произведение, хронометраж которого не должен превышать 5 минут.

5. ХОРЕОГРАФИЯ
• Соло (Классический танец, народный танец, современный танец, эстрадный танец); • Ансамбль (Классический танец, народный танец, современный танец, эстрадный танец, сценический бальный танец);
Возрастные категории: • 1 возрастная категория: 5-7 лет • 2 возрастная категория: 8-10 лет • 3 возрастная категория: 11-13 лет • 4 возрастная категория: 14-17 лет • 5 возрастная категория: 18-25 лет • 6 возрастная категория: 26 и старше. • Смешанная группа (коллективы, в которых участники основной возрастной категории составляют менее чем 80% от общего числа)
Критерии оценки: • уровень владения техникой (чистота исполнения технических приемов, ритмический рисунок); • подбор и воплощение художественного образа в исполняемом произведении (артистизм, синхронность, эстетика костюмов и реквизита); • качество музыкального сопровождения (соответствие музыкальной темы возрасту исполнителей, соответствие постановки и музыки, интеллектуально-духовный уровень текста музыкального сопровождения); • качество постановки (композиционное построение номера, владение сценическим пространством, рисунок). Участники исполняют один танец, хронометраж которого не должен превышать 5 минут.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ:
Для участия в конкурсе необходимо прислать на почту организаторов фестиваля-конкурса (arttime-online@mail.ru):
 Анкету–заявку участника в формате WORD (Приложение № 1);
 Согласие на обработку персональных данных (приложение №2);
 Видеозапись выступления (либо ссылку на выступление);
 Чек об оплате организационного взноса;
Либо заполнить заявку на участие на сайте фестиваля-конкурса (времяискусства-онлайн.рф).
Участник, либо коллектив, имеет право участвовать в нескольких номинациях с условием предоставления отдельной анкеты-заявки на каждую номинацию.
В каждой номинации допускается до 20% участников из другой возрастной группы.
Участники II Межрегионального фестиваля-конкурса детского, юношеского и взрослого творчества «Время искусства», получившие диплом «Гран — при», имеют право на бесплатное участие в III Межрегиональном фестивале-конкурсе детского, юношеского и взрослого творчества «Время искусства».
Замена репертуара разрешена до дня окончания приема заявок, далее она осуществляется по согласованию с оргкомитетом фестиваля – конкурса. ВНИМАНИЕ! Превышение установленного времени возможно только по согласованию с оргкомитетом. Значительное превышение установленного хронометража может повлиять на оценку комиссии жюри.
ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ:
Стоимость участия в конкурсе составляет:
Для солистов — 500 рублей;
Для коллективов – 700 рублей за коллектив;
Скидки:
 Организациям, представившим на фестиваль-конкурс от десяти заявок, предоставляется скидка на участие в размере 10% для каждой конкурсной заявки.
 Участники, принимающие участие в двух и более номинациях получают скидку в размере 20% на вторую и последующие заявки.
 Участники из многодетных семей имеют право воспользоваться скидкой в размере 30%, представив справку о статусе многодетной семьи.
 Участники, имеющие статус «инвалид», либо участники с ОВЗ принимают участие в конкурсе бесплатно.
Оплатить участие в конкурсе можно несколькими способами:
1. На карту Сбербанка: 4274 3200 5409 9398 или по номеру телефона: 8-977-980-23-46 (Владелец карты Сергей Владимирович В.), зарегистрирован в качестве самозанятого.
2. На расчетный счет организатора конкурса ООО «Арт-Директ» по реквизитам.
КОНТАКТНЫЕ ДАННЫЕ:
Общество с ограниченной ответственностью «Арт-Директ»
Юридический адрес: 413950, Саратовская область, Ивантеевский район, село Ивантеевка, Кооперативная улица, дом 20, квартира 2.
Тел. 8-977-980-23-46
Рабочее время с 10.00 до 18.00 по московскому времени
E-mail: arttime-online@mail.ru
Дополнительная информация
на сайте фестиваля – конкурса: времяискусства-онлайн.рф
11:40
Решаем вместе
Есть предложения и замечания по поводу нашей работы? Напишите — решим!