ГКУ "РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДОМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА имени ЗАСЛУЖЕННОГО АРТИСТА РФ К.А. ЕВЛОЕВОЙ"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Версия для слабовидящих

​Викторина для школьников «Адаты гор» прошла в Доме культуры сельского поселения Яндаре

​Викторина для школьников «Адаты гор» прошла в Доме культуры сельского поселения Яндаре

Сегодня в рамках реализации Всероссийского культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» в Доме культуры сельского поселения Яндаре прошла викторина для школьников «Адаты гор».

«Викторина, проведенная нами, наглядно продемонстрировала, что ребятам вовсе не чужды знания о старинных обычаях своих предков, на которых всегда основывались взаимоотношения в семьи, тейпе и обществе. Мудрость предков, прошедшая испытания веками, дошла и до наших времен. С уверенностью можно сказать, что подрастающее поколение достойно принесёт по жизни законы отцов и дедов», — рассказали газете организаторы мероприятия.

Как отмечал в одной из своих работ известный ингушский ученый Борис Харсиев, обычай как синтетическая форма социальности является культурным стержнем общества и личности, опорой морально-этнических ценностей, разрушение которых ведет не только к исчезновению того или иного культурного социума, но и к появлению деградированных личностей и общественных образований как результату разложения феномена культуры. Адаты ингушей как социальная норма и синтетическая форма культуры задавали и задают образцы поведения. Система адатов, взятая в целом, продуцирует и репродуцирует этнокультурную самобытность ингушей.

​Викторина для школьников «Адаты гор» прошла в Доме культуры сельского поселения Яндаре 0
18:11
Решаем вместе
Есть предложения и замечания по поводу нашей работы? Напишите — решим!