ГКУ "РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДОМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА имени ЗАСЛУЖЕННОГО АРТИСТА РФ К.А. ЕВЛОЕВОЙ"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Версия для слабовидящих

​Работники РДНТ приняли участие в шествии «Бессмертного полка» в Магасе

​Работники РДНТ приняли участие в шествии «Бессмертного полка» в Магасе

События Великой Отечественной войны с каждым годом все дальше и дальше уходят от нас. К сожалению, с каждым годом все меньше остается среди нас и участников и очевидцев тех тяжелых испытаний. Но память о прошлом передается из поколения в поколение. За все 1418 дней и ночей, что длилась эта война, ни на минуту не прекращалась битва за Родину, за жизнь, за мир, за женщин и детей. Фашизм и его вдохновители хотели поработить нашу Отчизну. Но их «блицкриг» с треском провалился. Античеловечная политика нацизма была ненавистна всем людям доброй воли, потому фашизм и был побежден ценой неимоверных усилий и огромных жертв.

Среди воинов, защищавших нашу страну, были представители всех народов, проживавших на территории СССР, в том числе и тысячи ингушей. 9 мая в столице Республики Ингушетия городе Магасе состоялась акция «Бессмертный полк». Люди пришли с портретами наших воинов, погибших и умерших от ран. В шествии «Бессмертного полка» принял участие и коллектив РДНТ, пронеся по главному проспекту Магаса портреты родных, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

Пресс-служба Республиканского Дома народного творчества Ингушетии им. заслуженной артистки России К.А. Евлоевой


Г1алг1ай Республика Кхоллама Ц1ен болхлоша дакъа лаьцар Магасе д1айихьача «Бессмертни полк» яхача в1ааг1кхетаре

Сийлахьа Даьймехка т1ом хинна зама вайна гаьна йоалаш я. Вайна халахете а цу халача замалахь бала эза, т1ема 1азап дайзараш а к1езиглуш ба. Цхьабакъда ноахалаша дагакхоабаш ба цу ханара дагалецам. 1418 ден-бийсанна лаьттаб из т1ом б1арга ц1ацкъам тохача юкъа ца соцаш, Даьхе, вахар, машар, кхалнах, бераш лорадеш. Фашизм а из хьаллоацараш а вай Даьхе лоалла оттае ло1ам болаш хиннаб. Цхьабакъда «блицкригах» цицхаш мара диссадац. Нацизма адамленна духьалара политика дегаза хиннай моаршо мел езарашта, цудухьа фашизм йохаяьй са яь варгвоацача къахьегамца, майралца, деналца, дукха эшам хиннабале а духьале ярах

Вай боккха Мохк лорабеча, СССР доазон т1а дахача къамий викалашца эзараш г1алг1ай къамах бола б1ухой хиннаб дакъа лоацаш. Укх шера 9-ча мае Магасе д1айихьар «Бессмертный полк» яха акци. Укхаза дакъа лоацарашка караийца дар, т1ем лийгача а човнех кхелхача а шоай гаргарбарий сурташ. «Бессмертни полк» юкъе дакъа лоацаш бар Г1алг1ай Республика Кхоллама Ц1ен болхлойа   Магаса керттерча проспектах болхаш царга дар Сийлахьа Даьймехка т1ем т1а байнача гаргарча наьха сурташ.

ГIалгIай Республикан Йовлой К.А. цIерах долча Кхоллама ЦIен пресс-служба

​Работники РДНТ приняли участие в шествии «Бессмертного полка» в Магасе 0​Работники РДНТ приняли участие в шествии «Бессмертного полка» в Магасе 1​Работники РДНТ приняли участие в шествии «Бессмертного полка» в Магасе 2
12:20
Решаем вместе
Есть предложения и замечания по поводу нашей работы? Напишите — решим!