ГКУ "РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДОМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА имени ЗАСЛУЖЕННОГО АРТИСТА РФ К.А. ЕВЛОЕВОЙ"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Версия для слабовидящих

​В Ингушетии торжественно стартовал Год культурного наследия народов России

​В Ингушетии торжественно стартовал Год культурного наследия народов России

В яркое и зрелищное событие вылилось официальное открытие в Ингушетии Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. В рамках этой церемонии состоялся республиканский фестиваль самодеятельного народного творчества «Славься, Отечество мое!», который был также посвящен 252-ой годовщине единения Ингушетии с Россией. Такая триада уже сама по себе предполагала нечто грандиозное, однако организаторам удалось превзойти все ожидания зрителей – жителей и гостей республики.

Ингушская народная культура и национальное искусство имеют множество граней, до совершенства отточенных временем, каждая из которых неповторима и уникальна. Все, кому довелось побывать в этот день в Доме культуры сельского поселения Яндаре, где и проходило открытие Года культурного наследия, могли убедиться в этом, едва переступив порог. В первые же минуты пребывания на празднике каждый попадал в атмосферу гармоничного слияния прошлого и настоящего, любовно созданную благородным трудом подлинных мастеров народного и декоративно-прикладного искусства.

Великолепную выставку истингов – ингушских национальных войлочных ковров, искусство создания которых уходит своими корнями в глубокую древность, в фойе ДК представляла руководитель мастерской «Истинг» Республиканского Дома народного творчества Зейнеп Дзарахова. Возрождая этот народный промысел, она взрастила немало последовательниц, охотно делясь со всеми желающими секретами мастериц далекого прошлого.

Не меньшее внимание гостей и участников фестиваля привлекли к себе и удивительные по своей красоте и изяществу работы другого мастера – художника и скульптора малых форм Юсупа Цурова. Национальные мотивы, присущие его творчеству, всегда рождают живой отклик в сердцах людей и раз за разом увеличивают ряды учеников, стремящихся перенять талант и навыки своего наставника.

Работы Зейнеп Дзараховой и Юсупа Цурова имеют огромное значение в контексте художественных достижений ингушского народа, позволяющих не только транслировать уникальное культурное наследие, но и делать его неотъемлемой составляющей воспитания в новом поколении гражданственности и культурной идентичности. Да и присутствие регионального компонента в процессе постижения признанных шедевров культуры других народов нашей страны, несомненно, играет весомую роль. Только так можно говорить о становлении настоящей личности, знающей о своих корнях и проявляющей уважение к окружающим.

Честь открыть в Ингушетии Год культурного наследия народов России выпала вице-премьеру ингушского правительства Марьям Амриевой и министру культуры региона Залине Льяновой.

«В наших адатах, традициях и обычаях кроется многовековая мудрость наших предков, которая сформировалась и дошла до нас в устной и письменной форме. Нам нужно сохранить этот дар, не утратить его богатства, передать культурное наследие следующим поколениям. Сегодня и перед руководством региона, и ведомством культуры стоит задача популяризации нашей народной культуры, формирования уважения к религиозным и национальным ценностям других народов, населяющих наш край. Это является основой мира и согласия в нашей многонациональной республике. Я уверена, что совместными усилиями нам удастся добиться поставленных задач», — сказала в своем приветствии Марьям Амриева.

«Решение объявить 2022 год Годом культурного наследия народов России направлено на поддержание и развитие самобытных традиций, ремесел и искусств народов России, — напомнила Залина Льянова. — В последнее время значительно возросло внимание к культурной жизни нашей страны и в соответствии с этим произошли изменения, обусловившие взрыв интереса к отечественной истории, национальной культуре, утраченным традициям, истокам духовной культуры, фольклору, народным ремеслам. Нам необходимо сохранить нашу национальную культуру, прививать подрастающему поколению любовь к родному языку и с колыбели приучать детей к его мелодике. Не сомневаюсь, что наши усилия в данном направлении принесут свои плоды, и мы сможем не только способствовать дальнейшему обогащению нашей культуры, но и подчеркнуть ее самобытность и национальный колорит».

Самобытность и национальный колорит, о которых говорила министр культуры Ингушетии, в полной мере были продемонстрированы участниками фестиваля. В концертной программе фестиваля «Славься, Отечество мое!» прозвучали вокальные композиции, выступления солистов-инструменталистов и лучшие образцы хорового пения. У зрителей была возможность увидеть также хореографические постановки детских ансамблей Домов культуры Ингушетии. Следует заметить, что большая часть участников фестиваля уже достаточно хорошо представлена в культурном пространстве России. Широкую известность им принесли успешные выступления на различных всероссийских и международных площадках.

Тон фестивалю задало выступление вокальной группы Горского кадетского корпуса им. А.Д. Цароева, руководит которой заслуженный учитель Республики Ингушетия Л.Г. Горбакова. Ингушские кадеты — лауреаты Всероссийских смотров-конкурсов кадетских корпусов нашей страны — исполнили песню «ГIалгIайче», вложив в нее всю свою горячую любовь к Родине.

Мальчишек в кадетской форме сменил на сцене хор девочек из СОШ №19 сельского поселения Сагопши. Интересно, что их наставница – заслуженный учитель Ингушетии Роза Гандалоева не только замечательный педагог, но и талантливый музыкант. Песня «Даьхе», которую исполнил школьный хор, она написала сама, являясь одновременно и автором слов.

Республиканский фестиваль самодеятельного народного творчества «Славься, Отечество мое!» уже давно стал традиционным. Он проводится Министерством культуры и Республиканским Домом народного творчества Ингушетии в целях сохранения и возрождения духовно-нравственных ценностей подрастающего поколения, выявления и всесторонней поддержки одаренной молодежи. Организаторы фестиваля видят его главное предназначение в привлечении молодежи в процесс развития вокального, музыкального, хореографического, декоративно-прикладного и изобразительного искусства, в формировании уважительного отношения к традициям и обычаям народов, проживающих на территории Ингушетии.

И вовсе не случайно здесь звучали, к примеру, такие поэтические строки:

Мы не мыслим себя без России.

Мы живём с ней судьбою одной.

И вдыхаем и веру, и силу

От земли, нам навеки родной.

От земли, неподвластной забвенью,

В наших песнях — и радость, и грусть.

И обязаны мы вдохновеньем

Лишь тебе, наша матушка-Русь.

Продолжила программу фестиваля хореографическая постановка «Вайнахский танец» в исполнении образцового хореографического ансамбля «Таргим», художественным руководителем которого является лауреат премии Правительства РФ «Душа России» Адам Беков. Этот коллектив стал гордостью Дома культуры города Карабулака и пользуется большой популярностью в Ингушетии.

Вновь порадовала зрителей своим вокальным талантом и солистка Дома культуры сельского поселения Нестеровского Седа Эльгакаева. Лауреат многих республиканских, региональных и международных фестивалей и конкурсов, на этот раз она исполнила песню «Россия, в добрый путь!» (слова и музыка Сони Лапшаковой).

Очень тепло публика приняла выступление воспитанника Горского кадетского корпуса им. А.Д. Цароева, лауреата Всероссийского кадетского фестиваля творчества «Юные таланты Отчизны» Магомеда Дзаурова. Песня «Помни» (слова и музыка Натальи Устижаниной), прозвучавшая в его исполнении, была обращена к людской памяти, в которой никогда не должна потускнеть слава подвигов старших поколений, вступивших в смертельную схватку с немецко-фашистскими захватчиками и отстоявших нашу Родину в годы Великой Отечественной войны.

Аплодисменты благодарной публики стали заслуженной наградой и для хореографического ансамбля «Вайнах» под руководством народного артиста республики Адама Досхоева. Хореографическая композиция «Цвети, моя родная Ингушетия» этого коллектива, местом прописки которого является Дом культуры сельского поселения Али-Юрт, — это искреннее признание в любви к родному краю, сделанное выразительным языком сценической пластики.

Еще одно признание в любви к отчему краю сделала солистка Дома культуры сельского поселения Гази-Юрт Амина Матиева. Она исполнила ставшую знаменитой песню «Ингушетия моя», написанную Михаилом Янисом на слова Мухаммеда Точиева, Марет Газдиевой и Магомеда Арчакова. Уже под занавес фестиваля эта песня прозвучит еще раз и в исполнении Мадины Евлоевой, солистки Дома культуры сельского поселения Экажево. Аккомпанировать этой вокалистке будет народный артист Ингушетии Артур Хулагов.

У каждой песни своя судьба. Проходит время и многие хиты постепенно уходят на второй план, а то и вовсе забываются. Но есть настоящие песни, которые навсегда остаются с нами. Так бессмертие обрело творение Булата Окуджавы «Виноградная косточка». Курсант Горского кадетского корпуса им. А.Д. Цароева, победитель Всероссийского фестиваля творчества кадет «Юные таланты Отчизны» Рамзан Солтаев, выйдя на сцену республиканского фестиваля с этой песней, покорил сердца всех зрителей.

Не остались зрители равнодушными и к хореографической композиции «Калинка» в исполнении лауреата республиканских фестивалей-конкурсов хореографического ансамбля «Эзди», представлявшего Сунженский РДК. Художественный руководитель ансамбля, заслуженная артистка Ингушетии Любовь Мержоева, безусловно, заслуживает самых добрых слов за тот огромный труд, который она вкладывает в любимое дело.

Замечательный дуэт заслуженной артистки Ингушетии Светланы Говядиновой и народной артистки Ингушетии Розы Гардаровой из Нестеровского Дома культуры представил на суд зрителей песню Александры Пахмутовой и Николая Добронравова «Горькая моя Родина». Эта песня очень актуальна в наши дни, когда над Россией «вновь кружит непогодина» и мы все говорим своей стране: «Не дадим тебя погубить!»

Россия сильна непобедимым единством своих народов и богата многообразием культур. «Ингушские танцевальные мелодии» в исполнении Хадижи Бековой, лауреата республиканского фестиваля-конкурса исполнителей на национальных инструментах им. заслуженной артистки России Раисы Евлоевой, не могли не прозвучать в день открытия в Ингушетии Года культурного наследия народов России. Чарующие звуки ингушской гармоники напомнили о том, с каким неподдельным восторгом слушают эту молодую талантливую исполнительницу не только дома, но и за пределами родной республики.

С песней Розы Мальсаговой и Ахмеда Чапанова «ГIалгIай мохк» на фестивале выступила Зульфия Долакова, солистка-вокалистка Дома культуры сельского поселения Новый Редант. А старинная ингушская песня из спектакля «Из тьмы веков» в музыкальной обработке Тимура Дзейтова прозвучала в исполнении Даяны Татриевой из Дома культуры сельского поселения Экажево. Ей аккомпанировал народный артист Ингушетии Артур Хулагов. Обе солистки пришлись по душе благодарным зрителям.

Жители российского Кавказа верны своему вековому братству. Наглядной иллюстрацией этого стал «Дагестанский танец» хореографического ансамбля «Беркат» из Дома культуры сельского поселения Галашки. Художественным руководителем этого творческого коллектива является заслуженный работник культуры Ингушетии Ахмед Колоев. Он прекрасный хореограф, талант которого мы еще не раз сможем оценить по достоинству. Ахмед Колоев живет в постоянном творческом поиске и увлекает за собой своих юных воспитанников, всегда демонстрирующих на сцене высокий уровень мастерства.

Песню «Россия — моя звезда» (слова и музыка Юрия Тарана) привезла на фестиваль солистка Дома культуры сельского поселения Кантышева Хади Точиева, а солистка Дома культуры сельского поселения Джейрах Айна Льянова исполнила песню Илеза Цицкиева и Людмилы Мусиевой «Моаршал ле». Обе исполнительницы оказались на высоте – зрители не жалели для них аплодисментов.

Полетом совершенства, красоты и грации стал «Девичий танец» известного хореографического ансамбля «Мужичи» (Дом культуры сельского поселения Мужичи), который имеет в своем багаже награды, завоеванные на различных престижных конкурсах. Кстати, к многочисленным наградам и знакам отличия художественного руководителя этого коллектива Османа Итазова совсем недавно прибавилось высокое звание заслуженного работника культуры Республики Ингушетия.

А вот у Селимы Курсаевой из Дома культуры сельского поселения Яндаре главные награды, судя по всему, еще впереди. Она завоевала симпатии всех зрителей, задорно исполнив на фестивале песню Бориса Савельева и Аркадия Хайта «Неприятность эту мы переживем». Прекрасные вокальные продемонстрировала и Луиза Цурова из Карабулакского Дома культуры, выступившая с песней Тимура Дзейтова «Ингушетия» (аккомпаниатор Артур Хулагов).

Песней Давида Тухманова и Роберта Рождественского «Родина» участники республиканского фестиваля самодеятельного народного творчества «Славься, Отечество мое!» завершили концертную программу. Но фестиваль на этом не закончился – впереди было награждение артистов.

Почетные грамоты Дома народного творчества Ингушетии вручала министр культуры региона Залина Льянова. За сохранение и пропаганду духовно-нравственных ценностей ингушского народа и активное участие в фестивале были отмечены директора Домов культуры республики и руководители творческих коллективов, танцоры, солисты и музыканты, многие неравнодушные люди, которые своим повседневным трудом развивают народную культуру и пропагандируют лучшие образцы народного искусства. Церемония награждения длилась долго, потому что таких людей в Ингушетии немало и каждый из них заслуживает уважения и особого внимания.

Будет справедливым сказать и о том, что автором сценария и режиссером-постановщиком всего этого праздничного действа, вылившегося в яркое и масштабное культурное событие республиканского уровня, стала заслуженный работник культуры и заслуженный деятель искусств Ингушетии, лауреат премии Правительства России им. А.В. Луначарского, художественный руководитель Республиканского Дома народного творчества Ингушетии Ася Абдурзакова. Всегда скромная, но при этом необыкновенно талантливая, искренняя и отзывчивая, готовая в любое время прийти на помощь и поддержать коллег, она за каждый проект берется с душой и большой ответственностью. Отсюда и результат, который приносят ее увлеченность и высокий профессионализм.

Итак, Год культурного наследия в Ингушетии стартовал. Впереди нас ждут интересные события, которые отразят всю глубинную красоту культурно-исторического опыта ингушского народа, грани межнационального культурного обмена, происходящего в регионе, и прочность межкультурных связей, объединяющих нас с культурным пространством нашей огромной страны. Это будет увлекательное путешествие в прошлое и одновременно прорыв в будущее, который невозможен без прочного фундамента национальной народной духовности и культуры.

​В Ингушетии торжественно стартовал Год культурного наследия народов России 0​В Ингушетии торжественно стартовал Год культурного наследия народов России 1​В Ингушетии торжественно стартовал Год культурного наследия народов России 2​В Ингушетии торжественно стартовал Год культурного наследия народов России 3​В Ингушетии торжественно стартовал Год культурного наследия народов России 4​В Ингушетии торжественно стартовал Год культурного наследия народов России 5​В Ингушетии торжественно стартовал Год культурного наследия народов России 6​В Ингушетии торжественно стартовал Год культурного наследия народов России 7​В Ингушетии торжественно стартовал Год культурного наследия народов России 8​В Ингушетии торжественно стартовал Год культурного наследия народов России 9​В Ингушетии торжественно стартовал Год культурного наследия народов России 10​В Ингушетии торжественно стартовал Год культурного наследия народов России 11​В Ингушетии торжественно стартовал Год культурного наследия народов России 12​В Ингушетии торжественно стартовал Год культурного наследия народов России 13​В Ингушетии торжественно стартовал Год культурного наследия народов России 14​В Ингушетии торжественно стартовал Год культурного наследия народов России 15​В Ингушетии торжественно стартовал Год культурного наследия народов России 16​В Ингушетии торжественно стартовал Год культурного наследия народов России 17
23:50
Решаем вместе
Есть предложения и замечания по поводу нашей работы? Напишите — решим!