ГКУ "РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДОМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА имени ЗАСЛУЖЕННОГО АРТИСТА РФ К.А. ЕВЛОЕВОЙ"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Версия для слабовидящих

Салман Озиев в памяти народной

Салман Озиев в памяти народной

1 февраля 2022 года в Доме культуры с.п. Галашки состоялся тематический вечер, посвященный 118-ой годовщине со дня рождения выдающегося ингушского поэта Салмана Озиева, «Родного слова торжествующая поступь..."

Участницы литературно-драматического кружка «Живое слово» рассказали биографию поэта, а также прочитали стихи на родном языке. Совместно с библиотекой с.п. Галашки к мероприятию была оформлена выставка: «Читаем Салмана Озиева» .

Салман Озиев: «Я помню тьму, я знаю свет, изведал будни я и праздник»

1 февраля 1904 года в селении Гамурзиево, бывшего Назрановского округа Ингушетии, родился будущий поэт, писатель, общественный деятель Салман Исмаилович Озиев. Он ещё в детстве постиг основы учения ислама, а потом получил светское образование.

В 1911 году он пришел в только что открывшуюся в Гамурзиево сельскую народную школу, где  всего за  три года научился писать и читать. С 1914 по 1917 год Салман Озиев продолжил учебу в двухклассной горской школе в Назрани.

В период гражданской войны на Северном Кавказе Салман Озиев принял активное участие в бою против наступавшей деникинской армии под селением Насыр-Корт, был контужен.
Дружил Салман Озиев с известными деятелями литературной и общественной жизни Ингушетии того времени — Темботом Бековым и Заурбеком Мальсаговым, которые сыграли свою роль в становлении будущего писателя и поэта.

До последних дней своей жизни Салман Озиев с огромной теплотой вспоминал о своих наставниках, направивших его на стезю просвещения, рассказывая подолгу о той пользе, которую он получил от общения с ними, при этом любил часто повторять: «Я имел счастье общаться с прекрасными людьми и учиться у них жизни».

09:45
Решаем вместе
Есть предложения и замечания по поводу нашей работы? Напишите — решим!