ГКУ "РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДОМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА имени ЗАСЛУЖЕННОГО АРТИСТА РФ К.А. ЕВЛОЕВОЙ"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Версия для слабовидящих

Акция "Блокадный хлеб" охватила Дома культуры РИ

Акция "Блокадный хлеб" охватила Дома культуры РИ

27 января – важная дата в истории нашей Родины. Это — День полного освобождения Ленинграда (Санкт – Петербурга) от фашистской блокады в 1944 г. В память об этом событии была объявлена Всероссийская Акция «Блокадный хлеб»
.
В рамках  акции «Блокадный хлеб» в Доме культуры с. п. Вежарий прошла беседа на тему  «Славные сыны Отечества» с просмотром видеоролика «Белые панамки».

В Доме культуры с.п. Южное прошла акция памяти «Блокадный хлеб».Мероприятие состоялось с целью  вспомнить и почтить память мирных жителей Ленинграда, которые, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, более двух лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких.Так же был показан видеоролик про блокаду Ленинграда.

В ДК с.п. Инарки прошла беседа с учащимися на тему «Символ жизни», посвященная памяти жертв блокады Ленинграда. В ходе беседы ребята познакомились с одной из героических страниц истории нашей страны – событиями блокадного Ленинграда, с жизнью детей и взрослых в дни блокады. Методист СДК Ясиева Леля рассказала, как 900 дней и ночей, проявляя отвагу и мужество, жители и защитники осажденного города жили, работали, сражались, выстояли и победили!.. Цель данного мероприятия – воспитание у детей патриотизма, чувства гордости за наш народ, победивший в жестокой войне.

МКУ ДК с.п.Алкун присоединился к онлайн флэшмобу «Блокадный хлеб » на странице Инстаграмм.

Работники  ДК с.п. Троицкое совместно с взрослой библиотекой провели мероприятие «Блокадный хлеб».   Этот хлеб пекли по жестоким рецептам блокады и отмеряли в сутки на человека  125 граммов.   Блокадный хлеб- это не просто рецептура экстремального периода, это пропуск в мир живых.  

В читальном зале Дома культуры с.п. Сагопши в рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» состоялся час памяти «По страницам блокадного Ленинграда» с учащимися СОШ №30, посвященный 78-й годовщине со дня окончательного снятия блокады Ленинграда. В ходе мероприятия  дети просмотрели фотоматериалы будней блокадного Ленинграда, узнали о событиях, проходивших в осажденном Ленинграде, о мужестве и героизме его жителей, которые в тяжелое для них время  не потеряли человечность, доверие и уважение друг к другу. Детям показали, из чего состоял блокадный хлеб – основной источник жизни ленинградцев. Мероприятие проводили для того, чтобы воспитать у молодого поколения  чувства сострадания и гордости за стойкость советского народа в период блокады.

В Доме культуры с.п Верхние Ачалуки прошла беседа «Нам не забыть об этих днях…».

Работники Дома культуры с.п Аки-Юрт провели совместно с библиотекой Час памяти: «Летопись блокадного Ленинграда» в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб».

 Дом культуры с.п.Средние Ачалуки совместно с библиотекой  провел час мужества «Ты город жизни, Ленинград». Из рассказа  ведущей мероприятия дети узнали о норме хлеба блокадников, о том что значили в то время хлебные карточки, с большим вниманием слушали о Тане Савичевой, читали строки из её дневника, узнали о «дороге жизни „и о том как люди помогали друг другу в то страшное время. Урок сопровождался видео-показом “История блокадного Ленинграда », наглядно показывающим тяжёлую жизнь ленинградцев в те нелёгкие для всей страны времена. Затем библиотекарь провела обзор книжной выставки «Город герой-Ленинград».  

В Доме культуры с. п.Барсуки прошла акция «Блокадный хлеб». Цель акции: сформировать у воспитанников способность сопереживать людям. Чтобы каждый ребенок самостоятельно осмыслил и проанализировал события 40-х годов XX века. В ходе беседы Местоева М.Б. рассказала, какой ценой получали кусок хлеба жители блокадного Ленинграда.

В МКУ «ДК с.п. Аршты» прошла Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб». В наши дни мы часто слышим «Не хлебом единым»… Это конечно так, если не задуматься об истиной цене хлеба. В старину говорили: «Хлеб — всему голова». Хлеб считался священным символом еды. Народ веками складывал о нем поговорки, поэты воспевали в своих лирических стихах, а художники изображали его на своих полотнах. Особенно трогателен до слез в живописи и в стихах образ блокадного хлеба. Страшно даже подумать о том, какова же на самом деле была настоящая цена этого кусочка черного хлеба. Иногда цена этого маленького кусочка хлеба равнялась цене даже не одной человеческой жизни. Блокадный хлеб… Муки в нем было ненамного больше, чем жмыха, целлюлозы, соды, отрубей. Форму для выпечки которого смазывали за неимением другого соляровым маслом. Есть который можно было, как говорили сами блокадники, «только запивая водой и с молитвой»..

Акция "Блокадный хлеб" охватила Дома культуры РИ 0Акция "Блокадный хлеб" охватила Дома культуры РИ 1Акция "Блокадный хлеб" охватила Дома культуры РИ 2Акция "Блокадный хлеб" охватила Дома культуры РИ 3Акция "Блокадный хлеб" охватила Дома культуры РИ 4Акция "Блокадный хлеб" охватила Дома культуры РИ 5Акция "Блокадный хлеб" охватила Дома культуры РИ 6Акция "Блокадный хлеб" охватила Дома культуры РИ 7Акция "Блокадный хлеб" охватила Дома культуры РИ 8Акция "Блокадный хлеб" охватила Дома культуры РИ 9Акция "Блокадный хлеб" охватила Дома культуры РИ 10Акция "Блокадный хлеб" охватила Дома культуры РИ 11Акция "Блокадный хлеб" охватила Дома культуры РИ 12Акция "Блокадный хлеб" охватила Дома культуры РИ 13Акция "Блокадный хлеб" охватила Дома культуры РИ 14
09:06
Решаем вместе
Есть предложения и замечания по поводу нашей работы? Напишите — решим!