ГКУ "РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДОМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА имени ЗАСЛУЖЕННОГО АРТИСТА РФ К.А. ЕВЛОЕВОЙ"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Версия для слабовидящих

Джемалдину Яндиеву посвящается

Джемалдину Яндиеву посвящается

15 октября работники Дома культуры с.п.Мужичи, совместно с филиалом библиотеки провели беседу на тему «Жизнь и творчество Джемалдина Яндиева», посвящённу 105-летию со дня рождения великого ингушского поэта, классика ингушской литературы Джемалдина Хамурзаевича Яндиева. 

15 октября в Доме культуры  с.п Гази-Юрт  художественный руководитель ДК  Шанхоева Зарета Магомедовна провела  беседу ко Дню рождения первого в Ингушетии народного поэта, классика ингушской литературы Яндиева Джемалдина Халмурзаевича.

Яндиев Джемалдин Халмурзаевич Родился 15 октября 1916 года в селении Балта Терской области (ныне Северная Осетия) в семье горца-крестьянина. Мать его умерла в 1920 году, отец — в 1950 году в депортации в Казахстане. В 1925 году окончил сельскую школу. Писать стихи начал во время учебы в школе и помещал их в рукописных журналах и стенных газетах. Печататься начал в 1936 году. Лучшие произведения поэта вошли в коллективный сборник ингушских поэтов «Наши песни», вышедший в 1940 году. Первый сборник стихов Дж. Яндиева вышел в 1941 году. Творчество поэта пользуется неизменной популярностью в республике и далеко за ее пределами.

Джемалдину Яндиеву посвящается 0Джемалдину Яндиеву посвящается 1Джемалдину Яндиеву посвящается 2
15:50
Решаем вместе
Есть предложения и замечания по поводу нашей работы? Напишите — решим!