ГКУ "РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДОМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА имени ЗАСЛУЖЕННОГО АРТИСТА РФ К.А. ЕВЛОЕВОЙ"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Версия для слабовидящих

​Бориева Мадина Хамурзаевна(Газгириева)

Бориева Мадина Хамурзаевна(Газгириева)

Родилась 4 июля 1966 г.

Мастер ДПИ — ингушские ворсовые ковры ручной работы.

  Ковроткачество – традиционный ингушский народно-художественный промысел, исчезающий вид ремесла, технология изготовления которого предполагает применение исключительно ручного труда на ковроткацком станке. Искусством ручного ковроткачества М. Бориева занимается с 2012 г.

    Ковры изготавливаются ею разными видами узлов из шерстяной нити, которые завязываются на вертикальном переплетении хлопчатобумажного полотна, в соответствии с техническим рисунком и заданными параметрами будущего изделия.

 Сюжетный ряд авторских работ Мадины Хамурзаевны содержат, как ярко выраженный национальный колорит и символику, так и сюжеты современных видов искусств.

       В 1983 г. Мадина Хамурзаевна с отличием окончила СШ №4 (ст. Орджоникидзевская, Сунженского района ЧИАССР).

       В 1984 г. окончила с отличием Техническое училище №1 в г. Орджоникидзе, Северо-Осетинской АССР — квалификация «Ткач художественного ткачества 4 разряда» и в 1987 г. Серноводский сельско-хозяйственный техникум.

    По окончании технического училища №1 работала в ковровом цеху Северо-Осетинского объединения художественных промыслов.

В 1995 г. окончила Чечено-Ингушскогий Госуниверситет. Прошла курс программы ИППК при РГУ по специальности «Социология». Работала младшим научным сотрудником в НИИ, в отделе социологии. В системе образования работает более 20-ти лет. С 2002 г. по настоящее время работает в Ингушском Государственном университете — редакционно-издательсий отдел. Прошла курс ПК по профессиональной программе «Дизайнер-верстальщик» в Московском политехническом университете. Работу в ИнгГУ совмещает с преподаванием уроков ИЗО- искусства в гимназии «Марем» (г. Магас.) Для ведения уроков ИЗО-искусства прошла обучение по дополнительной квалификации по программе – «Изобразительное искусство, как творческая составляющая развития обучающихся в системе образования в условиях реализации ФГОС».

Участие в выставках:

— 27-30 сентября 2012 г. – участие в выставке мастеров декоративно-прикладного искусства фестиваля «Кавказские игры-2012» (г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика);

— 2012 г. – участие в выставке мастеров декоративно-прикладного искусства «Творческие женщины Ингушетии», посвященной 20-летию образования Республики Ингушетия(г. Назрань);

— 28 июня-20 июля 2013 г. — участие в выставке национального костюма и декоративно-прикладного искусства «Сохраняем народные традиции» (Государственный Музей изобразительных искусств РИ, г. Карабулак).

Родовая символика Измайловых (шерсть, 120*70) 

Мой край (шерсть; 120*70)

Город-герой Малгобек (шерсть;120*90)

Графика в ковре «Мой край» (шерсть;120*79)

Замковый комплекс «Вовнушки» (шерсть; 130*80)

Зооморфный орнамент в ингушском ковре (шерсть; 120*70)

Ингушский орнамент (шерсть; 60*60)

Ковер ингушский (шерсть; 120*70)

Ингушские мотивы (шерсть; 120*70)

При копировании материала, ссылка на сайт ГКУ «РДНТ» РИ обязательна!


12:35
Решаем вместе
Есть предложения и замечания по поводу нашей работы? Напишите — решим!