ГКУ "РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДОМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА имени ЗАСЛУЖЕННОГО АРТИСТА РФ К.А. ЕВЛОЕВОЙ"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Версия для слабовидящих

Ансамбль "Таргим" ДК г. Карабулак заявлен на соискание звания "Образцовый"

Ансамбль "Таргим" ДК г. Карабулак заявлен на соискание звания "Образцовый"

По поручению министра культуры РИ Т.Дзейтова руководство Республиканского Дома народного творчество начало просмотр программ детских хореографических коллективов Домов культуры, подавших заявки на соискание звания «Образцовый коллектив самодеятельного художественного творчества».

Сегодня делегация побывала в ДК города Карабулак, на сдаче программы ансамбля «Таргим» под руководством Адама Бекова, являющегося лауреатом премии правительства РФ «Душа России».
Коллектив несмотря на то, что в период пандемии не смог в полную силу вести репетиционный процесс, показал высокую хореографическую подготовку, за которой стоит повседневный, кропотливый труд руководителя, желание самих детей и родителей популяризировать национальные танцы. Показательная программа, словно в профессиональных коллективах, началась с приветствия, с классического урока и народной середины, что говорит об уровне руководителя и его отношении к своей работе.
Удивительно, что при полном отсутствии условий для работы, (всего лишь один зал и никаких подсобных помещений), директор ДК Камбулат Аушев, старается сделать все возможное, чтобы дети занимались и ходили на репетиции. А самое главное, родители стремятся, чтобы их дети попали в этот коллектив, понимая, что здесь с ними действительно занимаются на профессиональном уровне.
«В этой связи не могу не проводить параллель с ныне покойным Магомедом Гапархоевым (дала гешт долда цох), который в 70-е годы практически на улице создал один из самых прославленных коллективов- «Асса», который не раз выступал на всесоюзных концертах. Это к тому, что тот, кто хочется добиться результатов, тот не ищет легких путей. И в этой связи искренне хочу выразить слова благодарности и директору Дома культуры Камбулату Аушеву и художественному руководителю Адаму Бекову, за их колоссальный и самоотверженный труд. А если у них были бы такие же возможности как в других населенных пунктах, наверное ансамбль «Таргим» гремел бы на всю страну»,отметил в своем выступлении директор РДНТ И.Евлоев.

Звание «Образцовый ансамбль» вас ко многому будет обязывать, с получением данного титула вам придется выступать на различных региональных и всероссийских культурных формах и творческих встречах, поэтому желаю вам не останавливаться на достигнутом и всегда стремиться к совершенству, напутствовала ансамблю заместитель директора РДНТ Марем Катиева.
Сегодня гостям были представлены 5 танцев- массовых и сольных, однако, это не весь репертуар ансамбля «Таргим» отметил Адам Беков. По его словам, в настоящее время идет работа над новыми танцами и выбором музыкального материала.
Художественный руководитель Республиканского Дома народного творчества Ася Абдурзакова, дала наставления молодым в плане работы над собой. Она отметила, что хореография, как и другие направления в искусстве не стоит на месте, поэтому надо максимально выкладываться, чтобы получить и сохранить в будущем такой результат, который они показали сегодня.

Ансамбль "Таргим" ДК г. Карабулак заявлен на соискание звания "Образцовый" 0Ансамбль "Таргим" ДК г. Карабулак заявлен на соискание звания "Образцовый" 1Ансамбль "Таргим" ДК г. Карабулак заявлен на соискание звания "Образцовый" 2Ансамбль "Таргим" ДК г. Карабулак заявлен на соискание звания "Образцовый" 3Ансамбль "Таргим" ДК г. Карабулак заявлен на соискание звания "Образцовый" 4Ансамбль "Таргим" ДК г. Карабулак заявлен на соискание звания "Образцовый" 5Ансамбль "Таргим" ДК г. Карабулак заявлен на соискание звания "Образцовый" 6Ансамбль "Таргим" ДК г. Карабулак заявлен на соискание звания "Образцовый" 7Ансамбль "Таргим" ДК г. Карабулак заявлен на соискание звания "Образцовый" 8
18:00
Решаем вместе
Есть предложения и замечания по поводу нашей работы? Напишите — решим!