ГКУ "РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДОМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА имени ЗАСЛУЖЕННОГО АРТИСТА РФ К.А. ЕВЛОЕВОЙ"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Версия для слабовидящих

Памяти жертв депортации 1944года

Памяти жертв депортации 1944года

77 лет пролетело с того страшного дня, когда  беззащитный перед  солдатскими штыками, народ погрузили в теплушки и отправили на верную гибель в суровые степи Казахстана и Среднюю Азию. Справедливость восторжествовала, народ вернулся на родную землю, но память о геноциде жива. Каждый год 23 февраля  ингуши  вспоминают о той страшной трагедии.  

В администрации с.п.Алхасты при участии работников ДК с.п.Алхасты, старейшин села и молодежи прочитали мовлид и совершили д1уа в память о жертвах депортации ингушей и чеченцев в 1944 году.

23 февраля 2021г. во исполнение поручения главы республики Ингушетия Калиматова Махмуд-Али Макшариповича по проведению общереспубликанского траурного мероприятия, посвященного 77-ой годовщине депортации ингушского народа в Казахстан и Среднюю Азию в Доме Культуры с.п. Галашки священнослужители, старейшины и жители села Галашки прочитали Мавлид над умершими и сделали дуа за них! В мероприятии приняли участие глава Администрации с.п. Галашки Оздоев Муса У., зам. главы Администрации с.п. Галашки Орцханов Магомед А., коллектив Дома Культуры с.п. Галашки, а также жители села Галашки. Байначарег1 Аллоах1у гешт долда, къахетам болба!

В ДК с.п.Мужичи прочитали мовлид, посвящённый 77-й годовщине депортации Ингушского народа в Среднюю Азию и Сибирь. В мероприятии присутствовали Глава администрации села Далиев Иса, Имам Хамхоев Магомед -Амин и старейшины села. После мовлида был прочитан коллективный дуа по погибшим в годы депортации. Аллахо гешт долд бейначарн, Аллахо ялсмален совг1ат лолд царн.

В ДК с.п. Чемульга совместно с администрацией села прочитали мовлид к 77-й годовщине депортации ингушей и чеченцев в Среднюю Азию и Казахстан.

В Доме культуры сельского поселения Пседах религиозными деятелями и богословами села был прочитан мавлид, в память о всех погибших во время депортации 1944 году чеченского и ингушского народов. Сделали дуа, прося у Всевышнего, чтобы он уберег вайнахский народ от новых потрясений.
Дал геч дойл кхелханчарн.
Дал декъал бойла.

Памяти жертв депортации 1944года 0Памяти жертв депортации 1944года 1Памяти жертв депортации 1944года 2Памяти жертв депортации 1944года 3Памяти жертв депортации 1944года 4Памяти жертв депортации 1944года 5Памяти жертв депортации 1944года 6Памяти жертв депортации 1944года 7Памяти жертв депортации 1944года 8Памяти жертв депортации 1944года 9
09:35
Решаем вместе
Есть предложения и замечания по поводу нашей работы? Напишите — решим!