ГКУ "РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДОМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА имени ЗАСЛУЖЕННОГО АРТИСТА РФ К.А. ЕВЛОЕВОЙ"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Версия для слабовидящих

В ДК Зязиков-Юрт прошли мастер-классы по русской и ингушской национальным кухням.

В ДК Зязиков-Юрт прошли мастер-классы по русской и ингушской национальным кухням.

Всероссийская акция «Народная культура для школьников» – это цикл мероприятий, включающий в себя исследовательские просветительские и творческие мероприятия, направленные на вовлечение школьников разных возрастов в изучение и популяризацию многонациональной традиционной культуры народов Российской Федерации через современные онлайн и оффлайн-форматы культурно-досуговой деятельности.

17  февраля в ДК Зязиков-Юрт прошли мастер-классы по русской и ингушской национальным кухням. Их провели работники культурного учреждения Марет Шадиева и Райшат Цурова.
В новом амплуа они не только потчевали гостей блюдами национальной кухни, но и делились секретами приготовления с будущими хозяйками – школьницами сельской СОШ №26  
Сначала девочки с интересом внимали рассказу старших, а потом под их присмотром, облачившись в колпаки и фартуки и сами принялись за дело. Да, надо отметить, что первый блин ни у кого из них не оказался комом.
Здесь говорили о национальной кухне, как части национальной культуры, об отличиях
разных кухонь народов России, а более подробно — о разнообразии и происхождении рецептов русской и ингушской кухонь, о значении слова «очаг».
Гостей с русскими блинами и ингушскими чапильгаш  встречали воспитанники ДК, одетые в национальные костюмы. Первыми оценщиками лакомств стали художественный руководитель Республиканского Дома народного творчества Ася Абдурзакова  и корреспондент газеты «Сердало» Ахмед Газдиев. Впрочем, дегустации, как и планировали организаторы, не избежал никто. 
В ДК Зязиков-Юрт прошли мастер-классы по русской и ингушской национальным кухням. 0В ДК Зязиков-Юрт прошли мастер-классы по русской и ингушской национальным кухням. 1В ДК Зязиков-Юрт прошли мастер-классы по русской и ингушской национальным кухням. 2В ДК Зязиков-Юрт прошли мастер-классы по русской и ингушской национальным кухням. 3
09:35
Решаем вместе
Есть предложения и замечания по поводу нашей работы? Напишите — решим!