ГКУ "РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДОМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА имени ЗАСЛУЖЕННОГО АРТИСТА РФ К.А. ЕВЛОЕВОЙ"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Версия для слабовидящих

Семинар - практикум по хореографии состоялся

Семинар - практикум по хореографии состоялся

 Сегодня Республиканским Домом народного творчество проведен семинар- практикум «О, танец! Ты- великое творение......!» для руководителей культурно- досуговых учреждений РИ и руководителей хореографических коллективов Домов культуры Республики Ингушетия.

Как отмечает куратор и ведущая этого творческого проекта художественный руководитель Республиканского Дома народного творчества Ася Абдурзакова, цель семинара: раскрытие и развитие творческого потенциала педагогов, способствующее активизации творческих способностей у детей в области хореографического искусства, и повышение компетентности руководителей хореографических коллективов в вопросах сохранения популяризации и развития искусства танца.

Большую помощь в проведении мероприятия оказал Государственный ансамбль народного танца «Ингушетия». Под руководством художественного руководителя коллектива Исы Гадабошева был проведен мастер — класс по классической хореографии. Также артисты ансамбля представили новую в репертуаре ансамбля композицию — «Сванский танец».

В завершение творческой программы семинара экс- солисты Чечено- Ингушского государственного ансамбля танца «Вайнах» Ася Абдурзакова и Ахмед Могушков исполнили парный танец, покоривший зрителей исконно ингушским рисунком, степенностью и грацией.

Далее участники семинара поделились своими впечатлениями от увиденного и отметили, что такие показательные мероприятия очень важны для повышения уровня профессионального мастерства руководителей хореографических коллективов.

Отметим, что хореографическое искусство в Ингушетии традиционно. Сегодня можно назвать несколько наиболее ярких коллективов: Детский хореографический ансамбль «Таргим» Дома культуры г. Карабулак, Детский хореографический ансамбль «Сийг» ДК с.п. Троицкое, Детский хореографический ансамбль «Онгушт» ДК с.п с.п. Нижние Ачалуки, Детский хореографический ансамбль «Эзди» ДК Сунженского района и др.

Отрадно, что в других культурно- досуговых учреждениях также подрастают юные танцоры, которых мы надеемся вскоре увидеть на концертных площадках не только родного села, но и на столичной сцене и различных российских площадках.

Семинар - практикум по хореографии состоялся 0Семинар - практикум по хореографии состоялся 1
13:25
Решаем вместе
Есть предложения и замечания по поводу нашей работы? Напишите — решим!