ГКУ "РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДОМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА имени ЗАСЛУЖЕННОГО АРТИСТА РФ К.А. ЕВЛОЕВОЙ"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Версия для слабовидящих

Праздник «День ингушского и русского национальных костюмов».

Праздник «День ингушского и русского национальных костюмов».

В рамках Всероссийской акции «Народная культура для школьников», цель которой — цикл мероприятий, включающий в себя исследовательские просветительские и творческие мероприятия, направленные на вовлечение школьников разных возрастов в изучение и популяризацию многонациональной традиционной культуры народов Российской Федерации через современные онлайн и оффлайн-форматы культурно-досуговой деятельности, Детский театр «Сийг» организовал праздник «День ингушского и русского национальных костюмов». 

Праздник получился по настоящему ярким и зрелищным, ведь национальный костюм — это не просто одежда, а отражение национального характера определенного народа. Это самый значимый и выразительный предмет материальной культуры любого народа. Форма одежды у ингушей и у русских была очень разнообразной.

На мероприятие были выставлены ингушские и русские национальные костюмы, головные уборы, украшения и дан полный обзор их предназначения. 

Был организован блиц-конкурс: вопрос и ответ среди учащихся на знание ингушского и русского национального костюма. Дети с большим любопытством и восхищением углублялись в мир загадочности и красоты ингушских чокхи, черкески, курхарса и русских расшитых сарафанов, кокошника и опашени. 

Такие мероприятия помогают правильному воспитанию национального самосознания, правильному этикету, обычаям, традиционным семейным отношениям, родному языку.

Рассказывая о национальной одежде, стараемся воскресить некоторые забытые традиции, веками состоявшиеся быт и устои народа, которые необходимо сохранить и прививать подрастающему поколению.

Праздник «День ингушского и русского национальных костюмов». 0Праздник «День ингушского и русского национальных костюмов». 1
13:10
Решаем вместе
Есть предложения и замечания по поводу нашей работы? Напишите — решим!