ГКУ "РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДОМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА имени ЗАСЛУЖЕННОГО АРТИСТА РФ К.А. ЕВЛОЕВОЙ"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Версия для слабовидящих

Ко Дню воинов- интернационалистов

Ко Дню воинов- интернационалистов

Ко Дню памяти воинов – интернационалистов творческий коллектив Дома культуры сельского поселения Пседах провел беседу  с детьми «Афганистан наша — память и боль». 

15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая унесла жизни более 15 тысяч советских солдат. 

С 2011 года этот день в Российской Федерации отмечается как официальный День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Афганская война продолжалась с 25 декабря 1979 по 15 февраля 1989 года, это 2238 дней. В ходе беседы, присутствующим рассказали о причинах ввода советских войск в 1979 году в Афганистан, о совместных военных действиях советских войск и правительственных войск Афганистана, о мужестве и отваге советских воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать, о помощи, оказываемой советскими воинами местным жителям. Так же, рассказали о том, как был осуществлен вывод войск из Афганистана в 1989 году, и как встречали последнюю колонну на мосту дружбы.

Вспомнили о подвигах Героя Советского Союза Руслана Аушева, который в общей сложности воевал в составе Ограниченного контингента советских войск четыре года и семь месяцев.

Из с.п. Пседах, в этой войне участвовали трое односельчан: Чинхоев Майрбек Мухтарович, Умаров Марзбек Нурадинович и Бельтоев Ахмед Солт-Ахмедович.

Ко Дню воинов- интернационалистов 0Ко Дню воинов- интернационалистов 1Ко Дню воинов- интернационалистов 2
12:55
Решаем вместе
Есть предложения и замечания по поводу нашей работы? Напишите — решим!