ГКУ "РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДОМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА имени ЗАСЛУЖЕННОГО АРТИСТА РФ К.А. ЕВЛОЕВОЙ"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Версия для слабовидящих

Рекомендации по подготовке и проведению государственного праздника, посвященного 28-ой годовщине образования РИ

Рекомендации по подготовке и проведению государственного праздника, посвященного 28-ой годовщине образования РИ

Празднование 28-ой годовщины образования Республики Ингушетия- это государственный праздник, имеющий историко-культурное значение для всех жителей республики, призванный символизировать достигнутые успехи ингушского народа во всех сферах — политике, экономике и культуре.

Сегодня, мы должны еще раз довести до сознания подрастающего поколения нашей республики о важности в судьбе каждого человека — Малой Родины.

Пришло время каждому не только вспомнить о своих корнях, о месте, где родился и осталась частица его души, но и отдать долг этому клочку земли. Необходимо, чтобы эта помощь шла от сердца, стала собственной инициативой каждого. Она может быть материальной, созидательной, просветительской, творческой — кто как может и сколько может зависит от желания каждого члена общества. Настал момент проявить себя и вписать свое имя в историю Малой Родины

Ингушетия- красивый край….

С самого рождения ребёнок является первооткрывателем, исследователем того мира, который его окружает. Ведь каждому человеку интересно узнать, откуда он происходит, кем были его предки, где его настоящая «Малая Родина».

Сегодня, задача как педагогов, так и работников культуры пробудить в сознании уч\ся молодежи любовь к родной земле, воспитывать любовь и уважение к родному дому, родной улице, селу.

Ознакомление с историей родного села, Малой Родины, имеет большое значение в воспитании патриотических чувств подрастающего поколения, в развитии его эстетического, духовно-нравственного и гражданско-патриотического и интеллектуального потенциала, в расширении кругозора.

«Малая Родина» маленького села – это прежде всего, его семья, дом, детский сад, школа, его культурные и исторические центры, улицы, известные люди, которыми гордятся.

«Как у маленького деревца, еле поднявшегося над землей, заботливый садовник укрепляет корень, от мощности которого зависит жизнь растения на протяжении нескольких десятилетий, так воспитатель должен заботиться о воспитании у своих детей чувства безграничной любви к Родине». (В.А. Сухомлинский).

Целью реализации рекомендаций является единая система подготовки и проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню Республики, отражающей достижения и успехи в социально-экономическом и культурном развитии, сохранение духовно-нравственных и гражданско-патриотических ценностей значимые для всего общества.Задачи:

— праздник выступает главным фактором консолидации, укрепления доверия общества к государству и его институтам, согласия ингушского народа, обеспечивающим передачу духовно-нравственных ценностей подрастающему поколению, приобщения подрастающего поколения к истории своей Малой Родине-Ингушетии.

— вовлечение широких слоев населения в процесс подготовки и проведения праздника;

— осознание гражданами нашей республики своей сопричастности к созиданию будущего Малой Родины, воспитание духовно-нравственных, гражданско-патриотических чувств у подрастающего поколения, а также чувства гордости и искренней любви к своему району, городу, республике.

Государственный праздник –День РИ- выполняет следующие функции: способствует стабильности, толерантности межличностных отношений в обществе, формирование правовой культуры.

Национальным праздником в Республике Ингушетия — является 4 июня 1992г. День образования Ингушской Республики в составе Российской Федерации.

Это свидетельство позитивной роли государства в реализации политики Главы государства, направленной на обеспечение в стране стабильности, межэтнического согласия, межконфессионального уважения, толерантности межличностных отношений, формирование правовой культуры.
Мероприятия, посвященные Дню РИ проводятся повсеместно в р-онах, городах, сельских поселениях и на Республиканском уровне с участием Главы РИ, представителей законодательной и исполнительной ветвей власти, общественности, ветеранов ВОВ и в/афганцев, Юн.армейцев, уч/ся молодежи РИ, силовых структур и жителей республики.

Символика и эмблема (логотип) праздника утверждает экспертная комиссия из числа деятелей науки и искусства, художников и дизайнеров на основе конкурсного отбора. Основным условием эффективности мероприятия является организация и проведение Благотворительных акций, их четкая направленность на определенные социальные группы населения для которых данный праздник наиболее значим (ветераны войны и труда, дети-сироты, семьи инвалидов, семьи погибших сотрудников МВД, одинокие и др.) ( Совместно с Соц. Отделом Администраций р-онов и городов)

В праздничных мероприятиях обеспечить участие:

представителей общественности, молодежных организаций, уч/ся молодежи (уч/ся СОШ, студентов Колледжей).

Необходимо уделить особое внимание на праздничное оформление государственных зданий (Администрации, СОШ, культурно-досуговые учреждения, территории р-она, сельского поселения ( баннеры, растяжки с логотипом праздника)

«О государственных символах Республики Ингушетия» — при открытии торжественных праздничных мероприятий, посвященных национальному празднику РИ — в обязательном порядке поднимается Государственный Флаг РИ и исполняется Государственный Гимн Республики Ингушетия.
_____________________________

Государственная символика РИ:

Государственный Гимн Республики Ингушетия.

Государственный Флаг Республики

Тематика мероприятий:

«История ингушской государственности»,

«Государственные символы Республики Ингушетия» ( Герб, Флаг, Гимн)

«Наши знаменитые земляки (ветераны войны, представители медицинского и педагогического сообщества, спортсмены, учёные, деятели культуры и искусства)»,

«История моего города (села) в истории Ингушетии»,

«Памятные места и памятники, связанные с историей Ингушетии».

В рамках праздничных мероприятий предусматриваются:

— официальная церемония открытия и сдача в эксплуатацию промышленных и социально-культурных объектов.(по согласованию с Главами Администраций р-нов и городов)

— благоустройство территорий городов и районов и праздничное оформление фасадов зданий ( по согласованию с Главами Администраций р-нов и городов).

— торжественное открытие праздника, посвященного 28-летию образования РИ с участием представителей законодательной и исполнительной ветвей власти, представителей общественности, духовенства, уч/ся молодежи и жителей районов и городов.

— Парад силовых структур, праздничное шествие — воинов/афганцев, МВД ( РОВД), МЧС, налоговая полиция и т.д.) государственных организаций, учащихся СОШ РИ и студентов Колледжей, расположенных в районах и городах. ( по согласованию с руководителями Администраций р-нов и городов, руководителей силовых структур и учебных заведений.)

Организация книжно-иллюстративных выставок, выставки- ярмарки с привлечением ингушских писателей и поэтов ( согласовать с директорами ЦБС Сунженского, Назрановского и Малгобекского р-нов, г.Малгобек и г.Карабулак)

Организация выставки изделий народных умельцев( посогласованию)

— Акция

— организация выставки «Национальное подворье» с привлечением национальных диаспор, проживающих в данном р-не или городе.

— организация выставки декоративно-прикладного искусства Центра творчества детей и юношества р-нов и городов.

— Районный конкурс « Республике Ингушетия-28» среди юных живописцев СОШ, уч/ся Детской Художественной школы и кружковцев ИЗО Домов культуры. ( руководителям КДУсогласовать организацию проведения конкурса с директорами ДХШ Малгобекского, Назрановского и Сунженского р-онов)

— Конкурс рисунка на асфальте среди любителей живописи « Моя Ингушетия»

( определить место на площади либо площадка перед ДК)

— Место проведения мероприятия:

Центральная площадь города, района, Дома культуры – фасады зданий празднично оформлены, баннеры с «логотипом» и датой образования РИ, гирлянды из геливых шаров, разноцветные флаги РФ и РИ.

-Оформление сцены — «логотип» с датой образования РИ, государственные флаги РФ и РИ, Пюпитр+микрофоны

В официальной части мероприятия выступают: Глава муниципального р-она, города, сельского поселения ( рук/ли в своем выступлении дают краткую справку о достижении города, района, сельского поселения в социально-экономическом и культурном развитии, о перспективах развития и т.д,+ награждение памятными подаркамивоинов –афганцев, представителей общественных организаций, лучших работников сферы образования, медицины, правоохранительных органов, МЧС, сельского хозяйства, культуры, спорта );

представители депутатского корпуса, старейшина, воин/афганец, педагогического и медицинского сообщества, от лица молодежи всех присутствующих приветствуют – лучший учащийся СОШ, студент Колледжа и спортсмен, добившийся высоких результатов в спорте.

— Праздничные шествия, ярмарки, акции социально-экономического и культурного характера должны демонстрировать победы и достижения района и города.

— В местах массовых гуляний, в парках и скверах, общественных учреждениях звучат мелодии популярных отечественных и ингушских композиторов о Родине, песни, посвященные Ингушетии, ее столице г. Магас.
Концертная программа самодеятельных творческих коллективов культурно-досуговых учреждений РИ. Ловзар.

— Отдельная спортивная площадка:

Показательные выступления воспитанников Детских спортивных школ ( ФОКи)

Информационное сопровождение праздника.
В рамках празднования Дня Республики целесообразно предусмотреть широкое освещение в теле- и радиопередачах, на страницах газет и журналов — историю города и района, периода становления нового субъекта Российской Федерации- Республики Ингушетия. Организаторами праздничных мероприятий должны выступить:

руководители Глав Администраций р-нов и городов, депутаты РайСовета, представители общественности, Комитет по делам молодежи, общественные организации, представители диаспор совместно с руководителями культурно-досуговых учреждений РИ.

С 8.30 ч. — звучат фонограммы песен о Родине, Ингушетии, столице РИ — г.Магас.

С 9.00 — Подготовка к мероприятию (если мероприятие проводится на площадке перед ДК:

установка звукового оборудования, праздничное оформление « сценической площадки»- гирлянды из геливых шаров, корзины с «декоративными цветами», расстановка стульев, микрофоны и пюпитр для выступления официальных лиц, микрофоны для выступления самодеятельных творческих коллективов.

9.00 Подготовка к Открытию выставок:

— декоративно-прикладного, народных промыслов,

— книжно-иллюстративных ( Районные и филиалы/библиотек)

— и национальной кухни

— Расстановка ( палатки+ столы+ стулья) + банер « ДК с.п._____________»)

С 9.30.00-10.00 Встреча пребывающих официальных лиц ( ответственные лица Администрации р-она, города, сельского поселения, сопровождают их на протяжении всего мероприятия)

10.00 -10.40 — представители Администраций р-онов и городов, приглашенные гости в сопровождении ответственных лиц, знакомятся с выставками- декоративно-прикладного искусства, книжно-иллюстративными и национальной кухней.

10.40 — все колонны участников праздничного шествия занимают свои позиции.

10.50 Рук/ли Администраций р-онов и города, прибывшие официальные лица, приглашенные почетные гости занимают свои почетные места в 1-х /2 рядах в зрительном зале ( если мероприятие проводится на площадке перед Домом культуры, предусмотреть стулья)

11.00 Начало праздничных мероприятий

Звучат праздничные фанфары-2 раза

По окончанию фанфар- звучит фонограмма ингушской мелодии

Выход ведущего (сценический костюм- национальный), читает текст на фонограмме музыки

АсхабМякиев: « Мой край родной»

«… О, Родина, мой край священный

Живу, твоим величьем вдохновлен.

Я столько лет, с тобою разлученный,

Страдал в изгнанье, горем отягчен

Но мне мелодия любви звучала

С далеких гор, и кровь живей текла

И солнце надо мной светлей вставало

И радуга в душе больной цвела

Сияй мой край родной, живою славой

Твои мы сыновья, тобой живем

Свободы клич твой, подвиг величавый

В сердцах твоих, как подвиг пронесем!...»

После стихов — « Хореографическая композиция» ( идея композиции должна соответствовать тематике мероприятия), либо в исполнении солистки/вокалистки исполняется песня « Г1алг1айче», по окончанию танца, ансамбль остается на сцене и уходит в глубь сцены, выход ведущего.

Ведущий: Ди дика хилдашуна, тхахьамсарамехкой, тхадезахаьший!

Добрый день, дорогие друзья, ув.гости!

Мы, рады приветствовать на праздничных торжествах, посвященных 28-й годовщине образования Республики Ингушетия.

4 июня 1992году Верховный Совет Российской Федерации принял Закон» Об образовании Ингушской Республики в составе Российской Федерации».

С этого времени, это один из самых главных для нас всех праздников, потому что именно в нем воплотились многовековые мечты нашего народа:

Мечты о свободе, благополучии и процветании земли ингушской.

Этому историческому событию предшествовали многолетние, неутомимые усилия лучших сынов и дочерей ингушского народа.

Сегодня, в праздничных мероприятиях, посвященных 28-й годовщине образования РИ принимают участие:

Представители законодательной и исполнительной ветвей власти, общественных организаций, силовые структуры, педагогическое сообщество, старейшины и уч/ся молодежь.

« Даькъалхийлохьо

Тха нана-Г1алг1айче

Хьо дала йоаккхий

Дуне бадийха

! а лаьцаникъ

Цхьоаг1нца хилбахьа

Беркатехьадезал, барт тайна хилбахьа!...»

Слово для приветствия предоставляется:

Главе Администрации — муниципального р-она, города, сельского поселения____________

ФИО_____________________________

Праздничное приветствие Главы Администрации должны заканчиваться словами:

«Торжества, посвященные 28-й годовщине образования РИ — объявляются открытыми!»

Звучат фонограммы — Гимн Российской Федерации и Гимн Республики Ингушетии.

( Гимны в укороченном варианте)

Как только позвучали Гимны, участники ансамбля выпускают шары ( если на улице- шары вверх, если на сцене- шары отпускают в зрительный зал) –уход со сцены

Вед: Слово предоставляется, прибывшим официальным лицам:

1.ФИО, занимаемая должность ___________________________

2. ФИО, занимаемая должность ___________________________

3. ФИО, уч/ся СОШ с.п.***? или Коллежа***_______________( от уч/ся молодежи)

Вариант№1: Если мероприятие в Доме культуре- после приветствия и поздравления официальных лиц — ведущий начинает праздничный концерт самодеятельных творческих коллективов)

Вариант№2: Если мероприятие на улице: По окончанию приветствия и поздравления официальных лиц, представителей общественных организаций и уч/ся молодежи начинается торжественное прохождение колонн.

Ведущий предоставляет слово ФИО__________ответственному по проведению праздничного прохождения колонн.Определить очередность прохождения колонн + соответствующий текст на прохождение для каждой колонны ( в шествии принимают участие – в/афганцы, Юнармия, представители медицинского и педагогического сообщества, уч/ся молодежь СОШ, Колледжей, общественных организаций, Детских спортивных школ) (ответственные Соц.отдела Администраций р-онов и городов)

Звучит фонограмма «Марша»- прохождение колонн.

________________

2 часть.

флешмоб «Декламируй во имя мира!»

4 июня 10.00 2020 года провести литературно- поэтический флешмоб

«Декламируй во имя мира!».

«Флешмо́б(от англ. flashmob – flash — вспышка; миг, мгновение; mob — толпа; переводится как «мгновенная толпа»)

Идея проекта – объединить уч/ся молодежь, декламируют поэзию ингушских поэтов

Цель данного флешмоба – эстетическое и гражданско- патриотическое воспитание подрастающего поколения, путем популяризации литературного творчества ингушских поэтов и писателей о Малой Родине-Ингушетии. (А.Хамхоев, С.Озиев, И.Базоркин, С.Осмиев, С.Чахкиев, Б.Зязиков, Б.Горчханов, В.Хамхоев и т.д. )

Организаторы:

— приобретают (по возможности) шары трех цветов (красный, белый, синий;

белый, зеленый и красный);

— готовят аппаратуру и подбирают музыку или песни о Родине и Ингушетии…

-Флешмоб провести на площади перед ДК.

Праздничный концерт самодеятельных творческих коллективов.

Ловзар.

( после окончания концерта и показательных выступлений воспитанников Детских спортивных школ ( ФОКи) — Рук/ли Администраций р-онов и города приглашают прибывших официальных лиц, приглашенных почетных гостей на фуршет

( ответственные лица от Администраций р-онов и городов)

Исп. А.Абдурзакова, тел: 22-52-28

12:05
Решаем вместе
Есть предложения и замечания по поводу нашей работы? Напишите — решим!