ГКУ "РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДОМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА имени ЗАСЛУЖЕННОГО АРТИСТА РФ К.А. ЕВЛОЕВОЙ"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Версия для слабовидящих

В ДК Зязиков-Юрт прошёл литературный вечер "Писавший сердцем, как рукой"

В ДК Зязиков-Юрт прошёл литературный вечер "Писавший сердцем, как рукой"

 В ДК Зязиков-Юрт прошёл литературный вечер «Писавший сердцем, как рукой», посвящённый выдающемуся ингушскому поэту и композитору Ахмеду Хамхоеву.

Мероприятие было приурочено к 110-летию со дня рождения автора, чьим именем вполне заслуженно названа Государственная филармония РИ.

Открывая вечер, художественный руководитель Дома культуры Тамара Чаниева отметила, что Ахмед Хамхоев — человек удивительной судьбы и многогранного таланта. Несмотря на то, что он потерял зрение, будучи 14-летним мальчишкой, он продолжал учиться, работать, а затем и трудоустраивать других. А, главное, он творил всю жизнь. Писал обо всем, что видел сердцем!

После учебы в Ингушской совпартшколе его, несмотря на серьезный недуг, назначают заместителем председателя общества слепых Ингушского областного отдела, где он и проводил большую работу по обучению и трудоустройству друзей по несчастью.

Надо отметить, что для многих ребят было удивлением, что Хамхоев является автором популярных по сей день песен «Лорса Лида», «Ингушский вальс», «Песня о мире»,«Любимой».

Говорили участники встречи и о таких интересных фактах из биографии поэта, как то, что Ахмед Эльмурзаевич член Союза писателей СССР, он — первый из ингушей, получивший высокое звание «Заслуженный артист РСФСР», ряд лет работал на радио и артистом государственного ансамбля песни и танца ЧИАССР, с актерами в драмтеатре. Желающих прийти на его выступления бывало так много, что зачастую не вмещал зал.

Всем своим творчеством Хамхоев заслужил звание настоящего знатока чечено-ингушской народной песни.

Сойдясь на том, что всякого автора нужно представлять не пересказом фактов из биографии, а его произведениями, собравшиеся устроили своеобразный поэтический марафон и, передавая друг другу эстафету, читали стихи Хамхоева.

Его поэтические сборники «Зеркало времени», «Светлое счастье», «Золотая осень», «Утро Родины» — настоящая кладезь высокого слога и смысла. 

В ДК Зязиков-Юрт прошёл литературный вечер "Писавший сердцем, как рукой" 0В ДК Зязиков-Юрт прошёл литературный вечер "Писавший сердцем, как рукой" 1В ДК Зязиков-Юрт прошёл литературный вечер "Писавший сердцем, как рукой" 2В ДК Зязиков-Юрт прошёл литературный вечер "Писавший сердцем, как рукой" 3В ДК Зязиков-Юрт прошёл литературный вечер "Писавший сердцем, как рукой" 4В ДК Зязиков-Юрт прошёл литературный вечер "Писавший сердцем, как рукой" 5В ДК Зязиков-Юрт прошёл литературный вечер "Писавший сердцем, как рукой" 6В ДК Зязиков-Юрт прошёл литературный вечер "Писавший сердцем, как рукой" 7В ДК Зязиков-Юрт прошёл литературный вечер "Писавший сердцем, как рукой" 8В ДК Зязиков-Юрт прошёл литературный вечер "Писавший сердцем, как рукой" 9
09:30
Решаем вместе
Есть предложения и замечания по поводу нашей работы? Напишите — решим!