ГКУ "РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДОМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА имени ЗАСЛУЖЕННОГО АРТИСТА РФ К.А. ЕВЛОЕВОЙ"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Версия для слабовидящих

РДНТ провел семинар для худруков и руководителей кружков ДК

РДНТ провел семинар для худруков и руководителей кружков ДК

25 ноября в малом зале государственной филармонии им. Ахмеда Хамхоева вновь собрались представители культурно- досуговых учреждений Республики Ингушетия: художественные руководители Домов культуры и руководители театральных и хореографических кружков.

Провела семинар- практикум художественный руководитель Республиканского Дома народного творчества Ася Абдурзакова.

Первым она осветила вопрос, что из себя представляет должность художественного руководителя ДК, определила требования к деятельности худрука.

«В учреждениях, работающих над организацией культурного досуга, организацией творческой деятельности коллектива занимается художественный руководитель. Он работает с самодеятельными коллективами, организовывает массовые мероприятия, работает над репертуаром, подбирает персонал, и мн. др. Среди большого перечня функций художественного руководителя Дома культуры можно выделить два основных направления деятельности: организация и поддержка творческого процесса в культурном учреждении и подбор квалифицированных сотрудников»,- отметила она.

Далее Ася Магомедовна провела экскурс в театральное искусство Ингушетии, зародившееся в 1921году, когда был образован первый театральный кружок, участниками которого были Идрис Базоркин, Хамзат Осмиев, Багаудин Зязиков, Фатима Мальсагова. С гордостью А. Абдурзакова отметила, что эта труппа выступила на Первой Олимпиаде искусств горских народов Кавказа с пьесой Дошлуко и Орцхо Мальсаговых «Перелом» и заняла I место.

Но основу ингушского драматического театра заложили выпускники Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии. Именно меркурьевцы, как они гордо называют себя, создали ингушскую труппу Чечено- Ингушского государственного драматического театра им. Х. Нурадилова. С годами эта труппа пополнилась выпускниками театральных ВУЗов Воронежа, Тбилиси, театральных факультетов Чечено- Игушского государственного университета и Краснодарского государственного института культуры.

От Союза театральных деятелей Ингушетии выступила заместитель председателя Дугурхан Хаутиева, рассказавшая о работе СТД.

А закончили этот блок семинара артисты Студии театра и кино «Барт» Адам Бузуртанов и Ахмед Евлоев, повеселившие публику сатирической миниатюрой.

Третьей темой, понятой на семинаре, был вопрос о хореографии ингушского народа «Танец как часть национальной культуры». Ася Магомедовна рассказала о специфике и индивидуальных особенностях национального ингушского танца. Она представила участникам семинара выступление юных солистов Детского хореографического ансамбля «Таргим» Хадижат Ганижевой и Абукара Тимурзиева. Также по приглашению ведущей выступили музыканты народники. Назир Мамилов и Адам Оздоев сыграли на гармошке и доуле ингушские мелодии.

РДНТ провел семинар для худруков и руководителей кружков ДК 0РДНТ провел семинар для худруков и руководителей кружков ДК 1РДНТ провел семинар для худруков и руководителей кружков ДК 2РДНТ провел семинар для худруков и руководителей кружков ДК 3РДНТ провел семинар для худруков и руководителей кружков ДК 4
14:00
Решаем вместе
Есть предложения и замечания по поводу нашей работы? Напишите — решим!