ГКУ "РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДОМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА имени ЗАСЛУЖЕННОГО АРТИСТА РФ К.А. ЕВЛОЕВОЙ"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Версия для слабовидящих

Творчеству И. Бунина посвящена беседа в ДК с.п. Новый Редант

Творчеству И. Бунина посвящена беседа в ДК с.п. Новый Редант

В Доме культуры с.п.Новый Редант состоялась беседа, приуроченная к 150-летию со дня рождения всемирно известного русского писателя и поэта, первого обладателя Нобелевской премии по литературе, академика Санкт-Петербургской академии наук Ивана Алексеевича Бунина. 

Заведующая библиотекой-филиала/02 Коригова Марем Султановна подготовила для своих пользователей беседу о Бунине. Учащиеся познакомились с биографией этого великого писателя, поговорили о его творчестве и судьбе, узнали много новых и интересных фактов из его жизни и творчества. Дополнением к мероприятию послужила книжно — иллюстративная выставка «Бунин: страницы судьбы и творчества».

Будучи представителем обедневшей дворянской семьи, Бунин рано начал самостоятельную жизнь; в юношеские годы работал в газетах, канцеляриях, много странствовал. Первым из опубликованных произведений Бунина стало стихотворение «Над могилой С. Я. Надсона» (1887); первый стихотворный сборник вышел в свет в 1891 году в Орле. В 1903 году получил Пушкинскую премию за книгу «Листопад» и перевод «Песни о Гайавате»; в 1909 году был повторно удостоен этой награды за 3-й и 4-й тома Собрания сочинений. В 1909 году избран почётным академиком по разряду изящной словесности Императорской Санкт-Петербургской академии наук. В 1920 году эмигрировал во Францию.
Автор романа «Жизнь Арсеньева», повестей «Суходол», «Деревня», «Митина любовь», рассказов «Господин из Сан-Франциско» (1914-15), «Лёгкое дыхание», «Антоновские яблоки» (1900), дневниковых записей «Окаянные дни» (1918-20), «Солнечный удар» (1925), сборника рассказов «Тёмные аллеи»(1937-1945 и 1953) и других произведений.
В 1933 году Иван Бунин — первый из русских писателей — стал лауреатом Нобелевской премии по литературе за «строгое мастерство, с которым он развивает традиции русской классической прозы».
Скончался в 1953 году, похоронен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.
Творчеству И. Бунина посвящена беседа в ДК с.п. Новый Редант 0
09:50
Решаем вместе
Есть предложения и замечания по поводу нашей работы? Напишите — решим!