ГКУ "РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДОМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА имени ЗАСЛУЖЕННОГО АРТИСТА РФ К.А. ЕВЛОЕВОЙ"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Версия для слабовидящих

Юсуп Цуров: Приобщение к творчеству стимулирует у детей интерес к школьным занятиям

Юсуп Цуров: Приобщение к творчеству стимулирует у детей интерес к школьным занятиям

Мастер декоративно- прикладного искусства Юсуп Цуров является наставником для   многочисленных воспитанников кружка ДПИ в Доме культуры с.п. Новый Редант, с которыми он делится секретами лепки и  изобразительного искусства.

Создание скульптурных барельефов и минискульптур  сегодня является приоритетным в работе  кружка, работа с которыми  охватывает полный цикл освоения необходимых навыков для создания изделия, начиная от эскиза и заканчивая его росписью. Мастер старается брать сюжеты, которые не только эстетичны, но и вызывают интерес к историческим событиям, отображенным в  барельефе. Знаменитая Дикая дивизия, башенные комплексы, прекрасные горянки, мужественные ингушские воины и другие яркие картины, запечатленные в барельефном творчестве, вызывают неподдельные интерес не только у жителей Ингушетии, но и у  гостей нашей республики. 

Для Юсупа Цурова главным в этом направлении является обучение подрастающего поколения.

«Во- первых,  дети,  занимающиеся  в кружке, получают в руки ремесло, которое позволит им в дальнейшем  реализоваться в профессии. Если в  начале моей педагогической деятельности желающих учиться лепке было немного, то теперь  родители сами приводят детей получать эти знания»,- отмечает мастер.

На занятиях наставник учит  своих подопечных создавать и работать со смесями для  лепки, куда входят смолы, глина, цемент, песок.  Особое внимание он уделяет патриотическому воспитанию детей, знакомит их с историей родного края, прививает уважение к нашему богатому прошлому и настоящему.

Есть у Юсупа Цурова мечта -   открыть   цех по созданию сувенирной продукции. Ведь к мастеру постоянно обращаются менеджеры сувенирных магазинов не только Ингушетии, но и других сопредельных республик. Созданные им  экспонаты размножают и активно распродают туристам, приезжающим на Северный Кавказ со всего мира. 

«Если будет цех, мои ученики смогут зарабатывать»,- радеет о своих воспитанниках мастер. «И для местного населения,  и для туристов цена будет более доступной»,- отмечает он.

Сегодня  у Ю.Цурова занимается более 40 воспитанников.

В ДК поддерживаются санитарно- эпидемиологические меры для сохранения здоровья обучающихся в кружке ДПИ. Занятия идут в две смены. Между столами необходимое расстояние. 

Благодаря этим занятиям многие дети стали серьезней относиться к учебе в школе, больше интересуются историей и культурой своего народа.

Юсуп Цуров: Приобщение к творчеству стимулирует у детей интерес к школьным занятиям 0Юсуп Цуров: Приобщение к творчеству стимулирует у детей интерес к школьным занятиям 1
14:10
Решаем вместе
Есть предложения и замечания по поводу нашей работы? Напишите — решим!