ГКУ "РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДОМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА имени ЗАСЛУЖЕННОГО АРТИСТА РФ К.А. ЕВЛОЕВОЙ"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Версия для слабовидящих

В СДК с.п. Пседах прошел час памяти, посвященный выводу советских войск из Афганистана.

В СДК с.п. Пседах прошел час памяти,  посвященный выводу советских войск из Афганистана.

15 февраля, ко Дню памяти воинов – интернационалистов, творческий коллектив Дома культуры сельского поселения Пседах совместно с работниками библиотеки провели час памяти «Дорогами чужой земли», для учащихся СОШ № 7и №25.

15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая унесла жизни более 15 тысяч советских солдат. С 2011 года этот день в Российской Федерации отмечается как официальный День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Афганская война продолжалась с 25 декабря 1979 по 15 февраля 1989 года, это 2238 дней.

На мероприятии присутствующим рассказали о причинах ввода советских войск в 1979 году в Афганистан, о совместных военных действиях советских войск и правительственных войск Афганистана, о мужестве и отваге советских воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать, о помощи, оказываемой советскими воинами местным жителям. Так же, рассказали о том, как был осуществлен вывод войск из Афганистана в 1989 году, и как встречали последнюю колонну на мосту дружбы. Вспомнили о подвигах Героя Советского Союза Руслана Аушева, который в общей сложности воевал в составе ограниченного контингента советских войск четыре года и семь месяцев. 

Из с.п. Пседах в этой войне участвовали трое односельчан: Чинхоев Майрбек Мухтарович, Умаров Марзбек Нурадинович и Бельтоев Ахмед Солт-Ахмедович.

С тех пор прошло больше тридцати лет, но память о далекой Афганской войне жива, и стереть события тех лет не смогут, ни годы, ни расстояния. Каждый из наших солдат, прошедших через эту войну, стал частью Афганистана. А Афганистан стал частью каждого воевавшего там. 

Мероприятие проведено с целью воспитания у подрастающего поколения гражданственности и патриотизма, чувства долга, ответственности, развития интереса к истории прошлого столетия, привития уважения к старшему поколению. 

Работниками библиотеки была оформлена книжная выставка « Забыть Афганистан нельзя». 

В СДК с.п. Пседах прошел час памяти,  посвященный выводу советских войск из Афганистана. 0В СДК с.п. Пседах прошел час памяти,  посвященный выводу советских войск из Афганистана. 1В СДК с.п. Пседах прошел час памяти,  посвященный выводу советских войск из Афганистана. 2В СДК с.п. Пседах прошел час памяти,  посвященный выводу советских войск из Афганистана. 3В СДК с.п. Пседах прошел час памяти,  посвященный выводу советских войск из Афганистана. 4
16:55
Решаем вместе
Есть предложения и замечания по поводу нашей работы? Напишите — решим!