ГКУ "РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДОМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА имени ЗАСЛУЖЕННОГО АРТИСТА РФ К.А. ЕВЛОЕВОЙ"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Версия для слабовидящих

В ДК Новый Редант прошел Час памяти С. Осканова

В ДК Новый Редант  прошел Час памяти С. Осканова

В СДК Новый Редант прошел час памяти с оформлением выставки «Ценою своей жизни», приуроченный к  28-ой годовщине со дня трагической гибели генерала-майора авиации, начальника Липецкого авиацентра С.С.Осканова.

Учащиеся СОШ№5 подготовили материал о жизни и подвиге С.С.Осканова.
7 февраля 1992 года генерал Осканов выполнял лётное задание на истребителе МиГ-29. Машина с полётом не справилась.Но лётчик ценой собственной жизни смог предотвратить падение самолета на посёлок Хворостянка. За этот подвиг Суламбек Осканов первым в истории Российской Федерации удостоен звания Герой России.
Подвиг… О нём могут знать миллионы, десятки и тысячи людей могут быть его свидетелями.Но совершает его человек всё равно в одиночку, и судьбоносное решение принимает сам.Всё рождается в глубине и тишине сердца по каким-то Богу ведомым законам.Мы можем только предполагать и догадываться, как это–решиться спасти не свою жизнь, а чужую…
7 февраля 1992 года на самолёте МиГ-29 генерал Осканов выполнял ночной полёт в облаках.Это была привычная тренировка.Но произошёл отказ в системе управления, что привело к последующему вращению самолёта. Действия лётчика затрудняли сложные условия полёта и значительная боковая перегрузка.Самолёт вышел из облаков над Хворостянкой на высоте четыреста метров.В последние мгновения лётчик с двенадцатикратной перегрузкой сделал отворот на девяносто градусов, уводя самолёт от населённого пункта. Взрыв произошёл в восемнадцать часов двадцать одну минуту в трёх километрах от станции Хворостянка, на окраине деревни Козельки Добринского района. Очевидцы говорят, что самолёт ушёл в землю на полтора метра…
У генерала Осканова были секунды для катапультирования. Но тогда случилось бы непоправимое–истребитель мог рухнуть на жилые дома.По записям чёрных ящиков можно воссоздать историю героического поступка.Но что творилось в душе и сердце генерала, мы не узнаем никогда–в чёрных ящиках тишина.Такая же как в поле у белоснежной, стремящейся в небо стеле герою. Памятник словно черта, штрих, мгновение перед вечностью.Как наша жизнь, в которой всегда есть место подвигу.–В жизни всегда есть место подвигу, но не каждому дано его совершить.
Но подвиг Сулумбека Осканова навеки остался в нашей памяти!
В ДК Новый Редант  прошел Час памяти С. Осканова 0В ДК Новый Редант  прошел Час памяти С. Осканова 1В ДК Новый Редант  прошел Час памяти С. Осканова 2В ДК Новый Редант  прошел Час памяти С. Осканова 3В ДК Новый Редант  прошел Час памяти С. Осканова 4
15:18
Решаем вместе
Есть предложения и замечания по поводу нашей работы? Напишите — решим!