ГКУ "РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДОМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА имени ЗАСЛУЖЕННОГО АРТИСТА РФ К.А. ЕВЛОЕВОЙ"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Версия для слабовидящих

В ДК с.п. Зязиков- Юрт проходят мастер- классы мастеров ДПИ

В ДК с.п. Зязиков- Юрт проходят мастер- классы мастеров ДПИ

В ДК Зязиков-Юрт прошел мастер-класс по изготовлению интерьерных корзинок и декупажу от члена Ассоциации ремесленников Ингушетии, хозяйки творческой мастерской ДК Мареты Шадиевой.

Сказать, что присутствующие проявили интерес к данному ремеслу — не сказать ничего. Здесь взрослые женщины наряду с младшеклассниками внимательно следили за происходящим и делали свои первые в жизни петли и узлы. Каждый желал испытать свои способности и приобрести навыки экспресс-методом. И, надо заметить,  не безуспешно. Марета рассказала о тех тонкостях, которым не научишься в обычных видеоуроках — только на платных вебинарах. Например, как хобби превратить в высокооплачиваемую работу или  как умело, используя «цитаты» других авторов создавать нечто свое, новое. 
Художественный руководитель ДК Тамара Чаниева, пригласила на данное мероприятие и местных мастеров, которым по ее мнению следует уделить пристальное внимание — студентку Кабардино-Балкарского Государственного Университета Института архитектуры, строительства и дизайна Залину Арчакову и самого юного члена ассоциации ремесленников Мухаммеда-Али Цурова. 
Недавно Залина выполнила свои первые серьезные заказы в Нальчике. Будущий профессиональный дизайнер расписала акриловыми красками интерьерные подушки, причем с успехом, потому как заказчик к ней вернулся. Сегодня в Зязиков-Юрте хэндмейдер продемонстрировала приемы и техники индийской вышивки «аари». Она выполняется специальным люневильским крючком, на который нанизывается бисер специальными нитками. Работа мастерицы завораживала. Индийская вышивка бисером очень нежная, можно сказать, ювелирная. Данный вид вышивки относится к профессиональной люксовой вышивке. 
Девятилетний Мухаммед-Али Цуров продемонстрировал на мастер-классе ингушскую башню-светильник из фанеры, сделанную в соавторстве со своим старшим товарищем и наставником Абукаром Гандалоевым. Он подробно рассказал, какие инструменты и материалы были применены. Между прочим, Мухаммед-Али в свои 9 лет уже делает пультоправляемые поделки, а его любимая книга — учебник по физике, которую он начнет изучать через несколько лет. И, кстати, дирекция Дома культура подумывает о проведении персональной выставки его творческих и научных работ.
В ДК с.п. Зязиков- Юрт проходят мастер- классы мастеров ДПИ 0В ДК с.п. Зязиков- Юрт проходят мастер- классы мастеров ДПИ 1В ДК с.п. Зязиков- Юрт проходят мастер- классы мастеров ДПИ 2В ДК с.п. Зязиков- Юрт проходят мастер- классы мастеров ДПИ 3В ДК с.п. Зязиков- Юрт проходят мастер- классы мастеров ДПИ 4В ДК с.п. Зязиков- Юрт проходят мастер- классы мастеров ДПИ 5В ДК с.п. Зязиков- Юрт проходят мастер- классы мастеров ДПИ 6В ДК с.п. Зязиков- Юрт проходят мастер- классы мастеров ДПИ 7
14:00
Решаем вместе
Есть предложения и замечания по поводу нашей работы? Напишите — решим!