ГКУ "РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДОМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА имени ЗАСЛУЖЕННОГО АРТИСТА РФ К.А. ЕВЛОЕВОЙ"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Версия для слабовидящих

Коллектив ДК с.п. Зязиков- Юрт принял участие в Вечере памяти М. Дарсигова

Коллектив ДК с.п. Зязиков- Юрт принял участие в Вечере памяти М. Дарсигова

Коллектив Дома культуры принял участие в вечере памяти, посвященном выдающемуся ингушскому и советскому общественному деятелю, народному депутату СССР Мусе Дарсигову, человеку, упорством которого были приняты два важнейших закона — «О реабилитации репрессированных народов» и «Об образовании Ингушской Республики в составе Российской Федерации». 

Мероприятие прошло в Северо-Кавказском топливно-энергетическом колледже им. Т. Цурова. 

Вся общественная деятельность Мусы Дарсигова была подлинным служением Ингушетии, которую он любил и в которую верил всем сердцем.

Отдать дань памяти и огромного уважения пришли официальные лица, его родные, товарищи, друзья, коллеги и почитатели. И, несмотря на то, что мероприятие длилось около трех часов, зрители, как завороженные слушали документальные ролики с фрагментами интервью Дарсигова, отзывы его коллег, песни и стихи, посвященные его героическому пути, истинно мужскому характеру. 

Программа вечера охватила жизненный путь одного из лидеров ингушского национального движения с детства до последних дней. Это позволило зрителям всмотреться в его личность, узнать о многих подробностях, трудностях жизненной дороги Дарсигова. Но прежде – о его мужестве, отваге, великодушии и справедливости. 

В мероприятии прозвучала специальная подборка патриотическо-лирических композиций от солистов госфилармонии РИ, заслуженных артистов РИ Розы Ахциевой, Розы Мальсаговой, Рахмана Бекова, Адама Оздоева, а также Хавы Евлоевой. 

Своеобразными подарками для зрителей стали трогательные композиции, написанные специально к этому дню. Их исполнили солистки творческого объединения «Веселые нотки» Дома культуры Зязиков-Юрт Джанетта Полонкоева и Мата Чапанова. Надо сказать, что автором и аккомпаниатором одной из песен и соавтором второй — явилась руководитель объединения Фатима Чапанова.

Желающих сказать свое слово о Дарсигове было много. Среди них: заместитель Председателя Народного собрания РИ Василий Светличный, заместитель председателя комитета Народного Собрания РИ по образованию, культуре и связям с религиозными организациями Жансурат Аушева, директор СКТЭК Мустафа Цуров, сотрудник Института повышения квалификации Пятимат Саутиева. А также – старейшины тейпа Полонкоевых Абдулхамид Гантемиров и Магомед Боков, религиозный деятель Ахмед Сагов и другие. 

Все они говорили о многочисленных редких достоинствах настоящего национального героя Мусы Дарсигова. Кстати, в зале присутствовала и вдова М. Дарсигова – Пятимат, которая, превозмогла в этот вечер сильную боль в коленной чашечке и поднялась с постели, чтоб не нарушить свою традицию — быть на всех мероприятиях, посвященных легендарному супругу, где для нее бесценно каждое слово.

  В заключение, слово взял сын Мусы Юсуповича — депутат Народного собрания Магомед Дарсигов: «Прежде всего, хочу поблагодарить вас всех за то, что уделили свое бесценное время этому мероприятию. Все, что вы увидели и услышали здесь — мой шестилетний труд или своеобразные репортажи с поля боя Мусы Дарсигова», — обратился он к присутствующим. Магомед Мусаевич подчеркнул, что, когда говорит об отце, старается абстрагироваться и понимать, что речь, прежде всего, идет об истинном сыне ингушского народа, чей вклад в историю республики переоценить невозможно. Он также поблагодарил всех, кто помог ему организовать эту поистине теплую и насыщенную встречу. Вечер памяти завершился чтением дуа.

Коллектив ДК с.п. Зязиков- Юрт принял участие в Вечере памяти М. Дарсигова 0Коллектив ДК с.п. Зязиков- Юрт принял участие в Вечере памяти М. Дарсигова 1Коллектив ДК с.п. Зязиков- Юрт принял участие в Вечере памяти М. Дарсигова 2Коллектив ДК с.п. Зязиков- Юрт принял участие в Вечере памяти М. Дарсигова 3Коллектив ДК с.п. Зязиков- Юрт принял участие в Вечере памяти М. Дарсигова 4Коллектив ДК с.п. Зязиков- Юрт принял участие в Вечере памяти М. Дарсигова 5Коллектив ДК с.п. Зязиков- Юрт принял участие в Вечере памяти М. Дарсигова 6Коллектив ДК с.п. Зязиков- Юрт принял участие в Вечере памяти М. Дарсигова 7
09:10
Решаем вместе
Есть предложения и замечания по поводу нашей работы? Напишите — решим!