ГКУ "РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДОМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА имени ЗАСЛУЖЕННОГО АРТИСТА РФ К.А. ЕВЛОЕВОЙ"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Версия для слабовидящих

ПОЛОЖЕНИЕ IV Международного конкурса- фестиваля национальных культур и фольклора «ДУША НАРОДА МОЕГО»

ПОЛОЖЕНИЕ IV Международного конкурса- фестиваля национальных культур и фольклора «ДУША НАРОДА МОЕГО»

под девизом: «Во имя мира и добра, звучи, народная душа!»

Культурно – образовательный проект «Радость планеты», это учреждённая в 2011 году система крупномасштабных международных и всероссийских конкурсов – фестивалей, как в ОЧНОЙ, так и в ЗАОЧНОЙ формах участия, проводимых при информационной поддержке Министерств культуры, образования, Региональных Домов Народного творчества субъектов РФ. Мероприятиям проекта так же оказывают информационную поддержку и направляют участников Министерства культуры и образования ближнего и дальнего зарубежья: ЛНР, ДНР, МОЛДОВА, РУМЫНИЯ, ИТАЛИЯ, АРМЕНИЯ, ИНДИЯ, БЕЛОРУССИЯ, КАЗАХСТАН, УЗБЕКИСТАН, ГРУЗИЯ. На сегодняшний день нас поддерживает более 80 госучреждений, со списком и письмами можно ознакомиться на нашем официальном сайте: rpfest.ru/

Цели и задачи мероприятия:

Сохранение и популяризация самобытной фольклорной культуры и народных традиций, создание добрососедской атмосферы, в которой представители разных культур уважительно относятся к обычаям и ценностям друг друга, презентация творческих достижений коллективов, обмен опытом, знакомство с культурой различных народов и национальностей нашей страны и ближнего зарубежья, привлечение к работе с детьми ведущих деятелей искусства и культуры всех стран; создание благоприятных условий для духовного и культурного развития и творческого взаимообмена участников; выявление и поддержка талантливой молодежи. Выполнение указа Президента РФ «Об утверждении Основ государственной культурной политики» № 808 от 24 декабря 2014 года.

Международный конкурс – фестиваль национальных культур и фольклора «Душа народа моего» имеет очень большое значение для развития народного творчества, предоставляя возможность формировать «творческую элиту», духовно наполнить досуг населения, раскрыть специфические особенности всех форм народного творчества. Фестиваль проводится в целях сохранения нематериального культурного наследия и развития многообразия национальных культур народов Российской Федерации, популяризации народной культуры и ее включения в формы современного бытового уклада, вовлечения в духовное общение людей разных национальностей, укрепления межрегионального культурного сотрудничества на основе общности национальных традиций и эстетических идеалов.

1. Даты и место проведения мероприятия:

— С 1 по 4 ноября 2019 года, конкурсные дни 2-3 ноября

— Крайний срок подачи заявки до 20 октября 2019 года

— Место проведения мероприятия: Россия, город Москва

— Площадка проведения мероприятия: Концертный зал «Измайлово» г. Москва, Измайловское шоссе д.71 к.5

— Проживание конкурсантов: Гостиница «Измайлово — Гамма, Дельта» г. Москва, Измайловское шоссе, д. 71, к. 4

— Заезд участников в 14:00, выезд до 12:00

— Трансферт из Внуково, Домодедово, Шереметьево, Автовокзалов и ЖД вокзалов предоставляется по согласованию.

2. Номинации:

Жанровых ограничений не имеется, оргкомитет проекта приветствует новые творческие направления.

ХОРЕОГРАФИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО: Народный танец, (народно – сценический танец, национальный танец, фольклорный, характерный, танцы малых народов, танцы народов Кавказа, танцы народов Мира, этнический танец и другие направления). Восточный танец (Bellydance).

Специальная номинация «ДЕБЮТ-ХОРЕОГРАФИЯ» для участников, выступающих на конкурсах впервые (возрастная группа до 10 лет);

Регламент: На конкурс допускается до 7 конкурсных номеров от коллектива и один номер от солиста/дуэта (включительно). Хронометраж выступления каждого конкурсного номера до 4 минут, свыше 4-х минут и более 7-ми конкурсных номеров по согласованию с личным менеджером.

ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ ТВОРЧЕСТВО: Народные инструменты, Национальная гармоника, Струнные инструменты, Духовые инструменты, Ударные инструменты, Композиторские произведения (личного сочинения), Любительские/самодеятельные ансамбли, Ансамбли народных инструментов, Дуэт (фортепиано и вокал).

Регламент: На конкурс допускается до 2-х конкурсных номеров от коллектива и один номер от солиста/дуэта (включительно). Все произведения исполняются наизусть. Исполнение по нотам допустимо для руководителей, концертмейстеров и в ансамблевой игре (в исключительных случаях для конкурсантов до 7 лет). Хронометраж выступления каждого конкурсного номера до 4 минут, свыше 4-х минут и более 7-ми конкурсных номеров по согласованию с личным менеджером.

ВОКАЛЬНОЕ ТВОРЧЕСТВО: Народная песня, Народно-стилизованная песня, Благовест, Фольклор, Академический вокал, (приветствуется а-капельное исполнение), вокально -танцевальные, вокально -инструментальные ансамбли песни и пляски, и другие направления.

Регламент: На конкурс допускается до 3-х конкурсных номеров от коллектива и один номер от солиста/дуэта (включительно). Конкурсные произведения исполняются только под аккомпанемент или «минусовую» фонограмму. Не допускается выступление вокалистов в конкурсной программе под фонограмму «плюс» и использование фонограмм с прописанной мелодией.

ХОРОВОЕ ПЕНИЕ: Младший хор (5-12 лет), Средний хор (13-16 лет), Старший хор (от 17 лет), Смешанный хор.

Регламент: На конкурс допускается до 3-х конкурсных номеров от 1 возрастной группы. Хронометраж выступления каждого конкурсного номера до 5 минут, свыше 5-ти минут по согласованию с личным менеджером.

МОДА И ДИЗАЙН: Народный костюм, Народно-стилизованный костюм, современный костюм, Дизайнеры-модельеры, Дизайн аксессуаров.

Регламент: дизайнеры-модельеры представляют конкурсную программу, состоящую из 1-3 коллекций в виде мини-спектакля или шоу. Хронометраж до 3-х минут, свыше 3-х минут по согласованию с личным менеджером.

ТЕАТРАЛЬНОЕ ТВОРЧЕСТВО: (фрагменты постановок сказок, инсценировка народных обрядов, музыкальные театры -театрализованные действа и обряды и другие направления).

Порядок участия: коллективы представляют на конкурс малые сценические формы, имеющие композиционно законченный характер до 2- х номеров от коллектива, хронометраж до 10 минут (варианты –два номера по 5 мин / 1 номер 10 мин).

Номинация «Турнир Лауреатов»:

Турнир Лауреатов — это итоговое соревнование каждого конкурсного дня. Второй тур, но только для претендентов на Главный приз ГРАН-ПРИ. *Желающие испытать свои силы в соревновании, готовят по желанию второй конкурсный номер.

Вариант №1

К участию допускаются: коллективы / солисты (дуэты и др.) претенденты на Главный приз Гран-при по индивидуальному приглашению от членов жюри в рамках конкурсных дней, после показа конкурсного номера. Номинанты на Гран-при для участия в турнире лауреатов презентуют второй конкурсный номер (БЕСПЛАТНО).

Вариант №2

К участию допускаются: коллективы / солисты (дуэты и др.), ставшие номинантами на главный приз Гран-при (в рамках предыдущих мероприятий 2018 -2019 фестивального сезона), Лауреаты Турнира I степени, Лауреаты I степени мероприятий проекта «Радость планеты» («Верь в свою звезду», «Радость Планеты», «С пятки на носок», Лестница успеха, «Другое измерение», Высокое мастерство», «Крым – Другое измерение», «Волна успеха», «Танцевальное время», «Душа народа моего», Царица музыка XXI века»). Конкурсанты презентуют 2 разнохарактерных конкурсных номера. ВНИМАНИЕ! Количество мест в «Турнире Лауреатов» ограничено, во 2 тур «Турнира Лауреатов» могут пройти не все Лауреаты I степени, только наиболее выдающиеся конкурсные номера после просмотра членами жюри 1 конкурсного номера (получив высокие баллы).

Перед подачей заявки –уточняйте у организаторов условия участия (присутствует ОРГ.ВЗНОС).

*Заявка в оргкомитет направляется строго после согласования.


3. Возрастные категории участников:

*Ответственность за достоверный выбор возрастной категории солиста или творческого коллектива лежит на лице, подавшем Заявку на участие в конкурсе – фестивале.

возрастная категория: 5-8 лет (допускается участие конкурсантов от 3 лет)

возрастная категория: 9-12 лет

возрастная категория: 13-15 лет

возрастная категория: 16-19 лет

возрастная категория: 20-25 лет

возрастная категория: 26 лет и старше (возраст не ограничен!)

Профессионал

Мастер и ученик (оценивается преподаватель и ученик)

Смешанная группа

4. Групповые категории участников:

Соло, дуэты, трио, ансамбли, и другие.

5. Техническое оснащение:

Участники всех номинаций могут исполнять конкурсные произведения с живым музыкальным сопровождением или иметь фонограммы на USB-носителе (флешке), подписанные следующим образом: название трека, коллектив или ФИО и город (например, «Калинка», анс. Радость, Москва). На USB-носителе не должно быть других файлов, кроме конкурсной программы.

6. Жюри:

Состав жюри составляется оргкомитетом фестиваля из известных артистов, режиссеров, певцов, композиторов, хореографов, доцентов и профессоров ведущих ВУЗов России и Зарубежья, руководителей Государственных ансамблей, Заслуженных и Народных артистов России, заслуженные работники культуры, искусства, науки и образования, общественных деятелей. Список членов жюри не разглашается до начала фестиваля. Конкурсные выступления участников оцениваются по 10-ти бальной системе, общепринятым критериям: техника исполнения — соответствие стиля, уровня сложности и возраста, качество звукоизвлечения, творческая идея, качество исполнения, ритм, образ, лексическое и композиционное решение, костюм, контакт со зрителем. Сохранение самобытности и неповторимости национальных традиций разных стран и народов, с учетом субъективного мнения каждого из членов жюри. Критериями отбора членов жюри являются бесспорный профессиональный авторитет, многолетний опыт, понимание особенностей работы с талантливыми участниками разных возрастов.

Победители конкурса — фестиваля выявляются в соответствии с решением жюри, на основании баллов, отраженных в протоколах. ГРАН-ПРИ конкурса выявляется после выступления в «Турнире Лауреатов» в исключительных случаях конкурсанты могут стать победителями, НЕ ПРИНИМАЯ УЧАСТИЯ в «Турнире Лауреатов». Решение жюри окончательное и не подлежит изменению.

7. Награждение участников:

Церемония награждение конкурсантов в день выступления (для местных участников)или на гала — концерте!

В каждом номинации, в каждой возрастной группе присуждаются звания:

Звание «Дипломанта» I-й, II-й, III-й степени.

Звание «Лауреата» I-й, II-й, III-й степени.

Звание «Лауреата Турнира I-й, II-й, III-й степени.

Звание «ГРАН — ПРИ» по номинациям.

ПРИЗОВОЙ ФОНД:

— Призовой фонд 500 000 рублей
— Призовой фонд Премий и грантов руководителям 200 000 рублей
— 10 Гран-при по всем номинациям, Гран – при в номинации 5-8 лет, Гран-при РУКОВОДИТЕЛЮ за педагогическое мастерство
— Обладатели гран-при и наиболее отличившиеся конкурсанты / конкурсные номера, награждаются призовыми сертификатами со скидками от 30% до 100% на участие, от 10% до 50% на проживание и питание по программе фестивального пакета будущих мероприятий проекта «Радость планеты» в 2020 году

Самые лучшие конкурсные номера, участники и руководители отмечаются дипломами: «Лучший балетмейстер», «Лучший концертмейстер», «Лучший преподаватель», «Лучшая балетмейстерская работа», «Лучший вокально – хореографический номер», «Диплом за артистизм», «Диплом самым юным участникам», «Лучший сценический костюм», «Лучший национальный костюм», «За сохранение национальных культурных традиций», «За высокий уровень исполнительского мастерства», «Яркая звездочка» – диплом самому маленькому яркому участнику, «Наш первый выход» — выдается коллективам / солистам дебютантам, «Чаша дружбы» – выдается конкурсантам, приехавшим из ближнего зарубежья, а также из Республик Северного Кавказа и др.

8. Условия и порядок участи:

УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! НЕ ПОКУПАТЬ БИЛЕТЫдо того, как операторы мероприятия ответят на вашу заявку, с подробным описанием действий и расчетом организационного взноса за участие и проживание, в противном случае организаторы мероприятия не несут ответственности за приобретённые билеты.

Заявка окончательно регистрируется после получения подтверждения о внесении взноса на счет организации. После подачи заявки, в течении 2 – х дней вам придет информационное письмо о порядке внесения организационного целевого взноса и фестивального пакета, инструкциями и дополнительной информацией, если ответ не пришел обязательно свяжитесь с оргкомитетом по телефону 8-968-400-70-49 оператор Жданова Алина Сергеевна. Если участники отказываются от заявки, предоплата возвращается за минусом расходов на банковские издержки и регистрацию заявки, но не более 10%.

Самостоятельное размещение не предусмотрено, кроме участников из города Москва! Участники, а также руководители и сопровождающие размещаются в комплексе «Альфа, Бета, Гамма» в номерах со всеми удобствами.По желанию участника время пребывания может быть продлено на любое количество суток по согласованию с Оргкомитетом конкурса. Стоимость доп. суток уточнять в оргкомитете.

Трансферт предоставляется за дополнительную оплату, согласно поданной заявки не позднее чем за 15 дней до даты прибытия.

Изменения по репертуару принимаются не позднее, чем за 7 дней до начала конкурсного мероприятия.

Регистрация всех участников — в день выступления номинации. Проба сцены и выступления проходят строго по расписанию, в связи с частыми накладками и некорректной работой транспорта, регламент конкурса может меняться.

Оргкомитет оставляет за собой право на изменение сроков проведения мероприятия и регламент проведения мероприятия, а также имеет право прекратить приём заявок до установленного срока, если лимит участников номинации исчерпан.

Представляя свои выступления на мероприятие, участники дают согласие на их безвозмездное опубликование, публичный показ, сообщения в эфир либо передачу иным способом, в случае несогласия с данным пунктом, просьба заранее оповестить оргкомитет.Организатор не несёт ответственность перед авторами за авторские права на произведения, используемые участниками в конкурсной программе. Все правовые отношения Участник урегулирует самостоятельно и несёт за это полную ответственность.

Ответственность за жизнь и безопасность участников несут руководители/сопровождающие их лица! Организаторы конкурса-фестиваля не несут ответственности за травмы участников, полученные в период проведения мероприятия и личные вещи.

9. ПРОГРАММА ПОЕЗДКИ

*Скидки и бонусы не суммируются, вы можете выбрать только один скидочный бонус, сертификат со скидкой, бонусную программу выигранную на других мероприятиях, «премиум» акцию или предоставление 1 места в подарок коллективам от 20 человек (каждое 21 место в подарок). Все льготы мероприятия рассчитываются для каждого конкурсанта / коллектива индивидуально.

СТОИМОСТЬ ПРОЖИВАНИЯ:

3 дня / 2 ночи Гостиница «Измайлово – Гамма, Дельта»

7000 рублей с человека: 2-3 х местное размещение, (одно/двуместные кровати) удобства в номере, завтраки 3,4 ноября.

4 дня / 3 ночи Гостиница «Измайлово – Гамма, Дельта»

9100 рублей с человека: 2-3 х местное размещение, (одно/двуместные кровати) удобства в номере, завтраки 2,3,4 ноября.

В СТОИМОСТЬ ФЕСТИВАЛЬНОГО ПАКЕТА ВКЛЮЧЕНО:

Два конкурса, два диплома за одну поездку — участникам достаточно один раз выступить, чтобы получить два диплома

(второй диплом выдается абсолютно бесплатно).

— Участие одного конкурсного номера БЕСПЛАТНО, при условии проживания на территории гостиницы, остальные конкурсные номера оплачиваться дополнительно, согласно условия положения об участии (на конкурс допускается до 7 –ми конкурсных номеров)

— Участие в мастер-классе с выдачей сертификата БЕСПЛАТНО

— Все коллективы, участники конкурса награждаются кубками, медалями и дипломами. ВНИМАНИЕ! Памятные медали получают все участники ансамблей / коллективов БЕСПЛАТНО – независимо от оценки

— Руководители, педагоги, концертмейстеры, директора, спонсоры награждаются именными благодарственными письмами по заблаговременному запросу, указанному в заявке.

— Акция 20+1 для руководителей и сопровождающих

— Проживание и завтраки

— Развлекательная программа (дискотека)

— Одна экскурсия на Красную площадь – БЕСПЛАТНО

— Кофе-брейк для руководителей

Оплачивается дополнительно: Вторые и последующие конкурсные номера, дополнительные сутки, дополнительные обеды и ужины, экскурсионная программа по праздничной Москве (более 20-ти направлений), трансфер — по согласованию с оргкомитетом, за 20 дней до начала мероприятия.

Дополнительные взносы (исключительно по желанию участника):

Вторые и последующие конкурсные номера:

Соло — 1500 рублей

Малые формы до 5 человек — 3000 рублей

Ансамбль от 6 до 10 человек — 6000 рублей

Ансамбль от 11 до 20 человек — 7500 рублей

Ансамбль от 21 и выше 10000 рублей

Оплачивается дополнительно (исключительно по желанию участника):

Обед «Шведская линия» -525 руб. Ужин «Шведская линия» -525 руб.

Обед «комплекс» — 455 руб., ужин «Комплекс» — 440 руб.

Организационные взносы для участников БЕЗ ПРОЖИВАНИЯ (Москва и Московская область):

ВНИМАНИЕ! К участию в конкурсе допускаются коллективы от 7 человек.

Коллективы от 7 человек и выше – 800 рублей с человека

Соло на конкурс не принимается! Малые формы принимаются в ограниченном количестве по дополнительному согласованию (условия уточняйте в оргкомитете).

Обратите внимание:

После подачи Заявки, участники получают счет и пояснения для внесения добровольного организационного целевого взноса. Взносы участников имеют целевое назначение: прямые расходы, связанные с содержанием сайта и регистрацией заявок, оплатой интернета, изготовлением дипломов, баннеров, приобретением медалей, кубков, подарков, почтовой рассылкой, перелетов и оплатой проживания членов жюри и участников мероприятия, издательской деятельностью, организацией мероприятий, ведение уставной деятельности.

ВНИМАНИЕ! Места в гостинице бронируются только после поступления на счет «суммы бронирования» в размере 10% от выставленного счета в течении 10 дней с момента регистрации заявки.

Контакты для получения справочной информации:

Тел: 8 (499) 401-35-32 Москва

Тел: 8 (968) 400-70-49 Алина Сергеевна (общие вопросы) город Москва WhatsApp / Viber / Telegram

Тел: 8 (879-51) 704-87 Пятигорск

Тел: 8 (928) 300-78-74 Лариса Геннадиевна -общие вопросы, обработка заявок бухгалтерия

Email: radostplanety@yandex.ru

Сайт: http://rpfest.ru/

Адрес оргкомитета: 119634, Москва, ул. Шолохова, д. 4, корпус 1, офис 134

Социальные сети:

ВКонтакте: https://vk.com/radostplanet

Инстаграмм: https://www.instagram.com/radostplanet/

Facebook: https://www.facebook.com/radostplanet

Одноклассники: https://ok.ru/profile/571786836560
Мы уверены, что участие в наших конкурсах запомнится Вам, как лучшее время в Вашем творчестве!

11:50
Решаем вместе
Есть предложения и замечания по поводу нашей работы? Напишите — решим!