ГКУ "РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДОМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА имени ЗАСЛУЖЕННОГО АРТИСТА РФ К.А. ЕВЛОЕВОЙ"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Версия для слабовидящих

В Доме культуры с.п.Новый Редант прошел литературный час,посвященный Народному писателю Ахмету Бокову.

В Доме культуры с.п.Новый Редант прошел литературный час,посвященный Народному писателю Ахмету Бокову.

В эти дни известному классику ингушской литературы двадцатого века и одному из крупнейших художников слова, Ахмету Бокову исполнилось бы 95 лет.

И 17 августа в Доме культуры с.п.Новый Редант прошел литературный час, посвященный Народному писателю Ахмету Бокову.
Дети с большим интересом зачитали на мероприятии доклад о жизни и творчестве известного писателя.
В библиотеке СДК также до конца месяца организована книжная выставка: «НАРОДНЫЙ ПИСАТЕЛЬ».
Ахмет Боков, был образованным человеком своего времени, гордостью ингушской культуры, знатоком ингушского языка и блестяще пользовался им при написании
своих известных произведений. В его произведениях он полно отразил повседневную жизнь ингушского народа. Его герои – выдающиеся и обычные труженики любящие свою землю и природу. При этом все свои произведения он написал на ингушском языке. Первые его книги — это впечатления от увиденного и познанного.
В 1967 году выходит первая книга эпохального романа ингушского писателя Бокова А. «Сыновья Беки», а в 1968 году, вторая книга. Позже роман «Сыновья Беки», изданный в серии «Библиотека российского романа» ведущим советским издательством «Современник», привел А.Х. Бокова к всесоюзной славе. Многочисленные отзывы и рецензии этому свидетельство. В 1970 году Ю. Гальперин в своей рецензии на роман А. Бокова, опубликованной в журнале «Дружба народов», писал: «Сыновья Беки» — книга, рисующая дореволюционное прошлое ингушского народа, раскрывающая драматический, сложный процесс становления социального самосознания трудящихся, их путь к революции. Известный искусствовед России Дмитрий Брудный в своей рецензии охарактеризовал роман « сыновья Беки » как остросюжетное произведение. По его словам, «сила А.Бокова как романиста состоит, прежде всего в том, что в его произведениях диалектически верно определена роль ингушского народа».
Председатель Союза писателей России С. Михалков, отметил на Пленуме Правления Союза писателей СССР следующее: «В небольшой горной республике Чечено- Ингушетии живёт и работает ингушский прозаик Ахмет Боков. Повседневно, общаясь с прототипами героев своего романа, писатель шёл не позади, а впереди описываемых им событий».
В Доме культуры с.п.Новый Редант прошел литературный час,посвященный Народному писателю Ахмету Бокову. 0
11:00
Решаем вместе
Есть предложения и замечания по поводу нашей работы? Напишите — решим!