ГКУ "РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДОМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА имени ЗАСЛУЖЕННОГО АРТИСТА РФ К.А. ЕВЛОЕВОЙ"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Версия для слабовидящих

Память вечна

Память вечна

Если бы патриарх ингушской литературы  Идрис Базоркин был жив, то ему исполнилось бы 109 лет.

В каждой литературе есть имена, которые вписаны в ее историю золотыми буквами.В ингушской художественной литературе-это имя Идриса Базоркина.
Художественный руководитель Дома культуры с.п.Новый Редант Ханиева М.А. совместно с заведующей библиотекой СДК Кориговой М.С.провели литературный вечер, посвященный 109-летию легендарного ингушского писателя Идриса Мурзузовича Базоркина, где художественный руководитель зачитала работникам СДК  биографию И.М.Базоркина. Также на базе библиотеки была организована выставка,«ТВОРЕЦ МОГУЧЕГО ДАРОВАНИЯ», посвященная   Дню рождения И.М.Базоркина, которая будет украшать стены нашей библиотеки на протяжении всего этого месяца.
Когда бы и кто ни перечислял ингушских писателей или наиболее значимые их произведения, ему не обойтись как без имени Базоркина, так и без его романа-эпопеи «Из тьмы веков».Будут появляться новые талантливые мастера пера, выходитьинтересные призведения прозы, драматургии, поэзии, но неизменным останется среди них вписанное навеки в историю ингушского народа и его литературу слово и дело Идриса Базоркина.
Родился Идрис Муртузович Базоркин 15 июня 1910 года в своем родовом селении Бащоркино Назрановского округа Ингушетии (ныне с.Чермен Пригородного района Севернрй Осетии).Основал это село родной брат деда писателя Мочко Байсагурович Базоркин, и ингуши до сих пор называют это село по имени основателя-«Мочккхий-Юрт».
Почти все, что он написал, было первым в молодой ингушской литературе.Он автор первой литературной сказки«Куни», первой многоакактной пьесы «На заое», первой приключенческой повести «Призыв», первого киносценария «Труд и рлзы», первого романа-эпопеи «Из тьмы веков».По сути дела, Идрис Базоркин не так уж много произведений и написал.Но каждое его творение было явлением в родной литературе.
Как верно отметил критик В.Харчевников,«произведения И.Базоркина представляют своеобразную хужожесивенную летопись жизни Чечено-Ингушетии».Заметим, что это было сказано еще до появления романа-эпопеи «Из тьмы веков».
Память вечна 0Память вечна 1Память вечна 2Память вечна 3
16:15
Решаем вместе
Есть предложения и замечания по поводу нашей работы? Напишите — решим!