ГКУ "РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДОМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА имени ЗАСЛУЖЕННОГО АРТИСТА РФ К.А. ЕВЛОЕВОЙ"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Версия для слабовидящих

Литературный час ​в ДК с.п. Зязиков-Юрт

Литературный час ​в ДК с.п. Зязиков-Юрт

В ДК с.п. Зязиков-Юрт прошел литературный час, посвященный знаменательной дате — 109-летию со дня рождения Идриса Базоркина. Мероприятие подготовили и провели заведующая филиалом N 2 МЦБС Лариса Яшумова и художественный руководитель Дома культуры Тамара Чаниева.

«Кто пристально глядит, тот видит очень много. Кто слушает, с тем время говорит. Мне удлинили годы — старики. Они меня водили в день вчерашний. В день завтрашний уходим вместе мы, идущим вслед, оставив эту повесть о том, как выходил народ из тьмы». Этими строками из «Запева», предваряющего знаменитый роман «Из тьмы веков» Базоркина был открыт литературный час «Идрис  Базоркин: мировая слава скромного человека».

Для детей был проведен своеобразный и очень интересный урок литературы. Для большинства из присутствовавших это было первое знакомство с талантливейшим писателем, классиком ингушской литературы.

А потому, организаторы и ведущие литературного часа постарались, чтобы это открытие было для них приятным и понятным.

О творческом пути Идриса Базоркина, о его сложной, полной героических поступков жизни, ребятам рассказала Лариса Яшумова.

Она отметила, что педагог по образованию И. Базоркин начал литературную деятельность в юные годы — в 1927 году. Студентом техникума он писал стихи для стенгазет и рукописного журнала «Красные ростки». Первый сборник его стихов и рассказов «Назманч» (Певец) вышел в 1933 г. В том же году в составе делегации Чечено-Ингушетии И. Базоркин участвовал в работе I Всесоюзного съезда советских писателей. С 1934 года он член Союза писателей.

Гости библиотеки узнали, что Идрис  Базоркин был и остается писателем глобального масштаба, гордостью ингушского народа. Литературное творчество Базоркина охватывает целую историческую эпоху. Его произведения имеют мировое значение и печатаются на многих языках народов нашей страны и мира. Именно он способствовал вхождению ингушской литературы в мировую культуру. Идрис Муртузович был скромным человеком, а завоевал мировую славу.

«Писатель и драматург, И. Базоркин – самый известный из литераторов-ингушей. Вы обязательно обратитесь к его стихам и прозе, когда станете взрослей, — сказала Тамара Чаниева, — а пока зачитаю вам некоторые фразы из произведений И.Базоркина, которые сегодня стали афоризмами». 

Радовало, что дети живо интересовались теми словами и фразами, которые не знают или недопоняли. Смело вступали в диалог и высказывали свое мнение.

Пристальное внимание, конечно же, было уделено визитной карточке Базоркина – роману-эпопее «Из тьмы веков», который повествует об истории ингушского народа от средневековья до наших дней и принес автору мировую известность.

В заключение  ведущие напомнили, что следующий, 2020 год ознаменуется выдающимся событием для отечественной культуры – стодесятилетием со дня рождения писателя Базоркина. 

Литературный час ​в ДК с.п. Зязиков-Юрт 0Литературный час ​в ДК с.п. Зязиков-Юрт 1Литературный час ​в ДК с.п. Зязиков-Юрт 2
16:25
Решаем вместе
Есть предложения и замечания по поводу нашей работы? Напишите — решим!