ГКУ "РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДОМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА имени ЗАСЛУЖЕННОГО АРТИСТА РФ К.А. ЕВЛОЕВОЙ"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Версия для слабовидящих

Всероссийский конкурс патриотических практик "Просто любить Россию!"

Всероссийский конкурс патриотических практик "Просто любить Россию!"

С целью совершенствования форм и методов работы по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации, формирования у граждан, в том числе детей и молодежи, активной гражданской позиции, чувства сопричастности к процессам, происходящим в стране, истории и культуре России, Автономная некоммерческая организация «Межрегиональный центр по делам детей и молодежи» (АНО РОСДЕТСТВО©) проводит Всероссийский конкурс патриотических практик «Просто любить Россию!».

Для участия в мероприятии приглашаются дошкольные образовательные организации, общеобразовательные организации, профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования, организации дополнительного образования, учреждения культуры, спорта и молодежной политики, общественные объединения и социально-ориентированные некоммерческие организации, иные организации, осуществляющие деятельность, соответствующую целям проведения мероприятия, а также граждане Российской Федерации, осуществляющие деятельность, соответствующую целям проведения мероприятия.

Мероприятие проводится по следующим направлениям:

«Конкурс патриотических проектов». Для участия в данной номинации участники мероприятия представляют один социальный, гуманитарный, культурный и/или педагогический (образовательный) проект, направленный на повышение эффективности гражданско-патриотического, военно-патриотического воспитания, создание условий для повышения ресурсного, организационного, методического обеспечения воспитательной деятельности по патриотическому воспитанию детей и молодежи.

«Конкурс музейных инициатив». Для участия в данной номинации представляются музеи и/или музейные комнаты (уголки, стенды, экспозиции, выставки и т.д.), созданные и действующие на базе организаций и/или самостоятельно временно и/или постоянно. В рамках одной заявки может быть представлен только один соответствующий проект.

«Конкурс сценариев патриотической направленности». Для участия в данной номинации участники мероприятия представляют один сценарий сетевой акции, информационно-просветительского мероприятия, культурно-досугового и иного мероприятия гражданско-патриотической и/или военно-патриотической направленности.

«Конкурс патриотических объединений». Для участия в данной номинации представляется одно военно-патриотическое молодежное объединение и/или военно-патриотическое детское объединение, созданные и действующие в порядке и на условиях, установленных Положением о военно-патриотических молодежных и детских объединениях, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24.07.2000 г. №551.

«Конкурс образовательных программ патриотической направленности». Для участия в данной номинации участники мероприятия представляют одну образовательную программу, направленную на повышение эффективности гражданско-патриотического, военно-патриотического воспитания, создание условий для повышения ресурсного, организационного, методического обеспечения воспитательной деятельности.

«Конкурс военно-исторических реконструкций». Для участия в данной номинации участники мероприятия представляют описание военно-исторической реконструкции, в том числе проекты, связанные с военной историей России, организацией уроков истории, демонстрирующих военные достижения России в различные исторические периоды.

«Конкурс поисковых отрядов и объединений». Для участия в данной номинации представляется одно детское или молодежное поисковое объединение (отряд), созданные и действующие в порядке и на условиях, установленных Положением о военно-патриотических молодежных и детских объединениях, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24.07.2000 г. №551.

«Конкурс проектов патриотической направленности, реализуемых волонтерскими (добровольческими) организациями». Для участия в данной номинации участники мероприятия представляют один социальный, гуманитарный, культурный и/или педагогический (образовательный) проект, направленный на повышение эффективности гражданско-патриотического, военно-патриотического воспитания, создание условий для повышения ресурсного, организационного, методического обеспечения воспитательной деятельности по патриотическому воспитанию детей и молодежи, реализуемый волонтерской (добровольческой) организацией.

«Конкурс фестивалей патриотической направленности». Для участия в данной номинации участники представляют проект проведения фестиваля патриотической направленности, посвященного любой исторической эпохе развития России.

Направление заявок:

Для участия в мероприятии направляющие организации и участники, принимающие участие в мероприятии в порядке самовыдвижения (далее по тексту – участники) в период до 24 часов по времени г.Москвы 09.06.2019 г. (включительно) направляют заявку.

Заявка для участия в мероприятии направляется посредством заполнения формы в Единой автоматизированной информационной системе «Подача заявок на оказание услуг» на официальном сайте организатора мероприятия в разделе «Сервисы» по ссылке.

Конкурсные процедуры:

Для участия в мероприятии участники вместе с электронной заявкой направляют представление от направляющей организации (форма во вложении) или заявление о самовыдвижении (форма во вложении), а также выполненную конкурсную работу.

Материалы участников, допущенных до участия в мероприятии направляются для производства экспертизы. Производство экспертизы конкурсных работ участников осуществляет Экспертная комиссия Межрегионального центра. Информация о персональном составе Экспертной комиссии на официальном сайте организации по ссылке.

Подведение итогов:

По результатам мероприятия принимается решение о присуждении следующих призовых мест: лауреат III степени – до 3,5 баллов (включительно), лауреат II степени – до 5 баллов (не включая), лауреат I степени – от 5 до 6 баллов (ровно). Участникам мероприятия, получившим по результатам производства экспертизы конкурсных работ, до 1 (одного) балла (включительно) – присуждается сертификат участника мероприятия.

Награждение участников мероприятия, которым, по результатам мероприятия, присуждены соответствующие призовые места, осуществляется организатором мероприятия при содействии органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, уполномоченных осуществлять управление в сфере культуры, спорта, образования и молодежной политики.

Направляющим организациям, выдвинувшим для участия в мероприятии от 5 (пяти) участников, которым по результатам мероприятия были присуждены дипломы лауреатов, присуждается свидетельство об общественной аккредитации в качестве организации, осуществляющей мероприятия с участием детей и молодежи на основании части 2 статьи 14.1 Федерального закона от 24.07.1998 г. №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», в порядке, установленном ст.96 Федерального закона от 29.12.2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Направляющим организациям, выдвинувшим для участия в мероприятии своих участников (независимо от их количества), которым присуждены призовые места, присуждается свидетельство о международной общественной аккредитации в Европейской ассоциации детских университетов (свидетельство международного образца).

Лицам, являющимся кураторами от 3 (трех) участников, которым, по результатам мероприятия были присуждены дипломы лауреатов, присуждается квалификационный аттестат «Сертифицированный специалист-эксперт по работе с детьми и молодежью, соответствующий требованиям, установленным профессиональным стандартом «Специалист в области воспитания» (утвержден приказом министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 10.01.2017 г. №10н) и профессиональным стандартом «Педагог дополнительного образования детей и взрослых» (утвержден приказом министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 05.05.2018 г. №298 н)».

Финансовые вопросы:

Для всех категорий участников мероприятия установлен единый размер организационного взноса: 1 000 (одна тысяча) рублей 00 копеек за одну заявку (форма квитанции во вложении).

Для оплаты организационного взноса юридическими лицами, от такого юридического лица должно поступить уведомление о подготовке документов для оплаты услуг, заполняемое в электронной форме на официальном сайте организации в разделе «Сервисы» => «ЕАИС „Подача уведомлений о подготовке документов для оплаты услуг“ по ссылке.

Уменьшенный на 50 (пятьдесят) % (процентов) размер организационного взноса за участие в мероприятии устанавливается для следующих категорий участников:

1). Дети-инвалиды, признанные таковыми в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

2). Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, содержащиеся в приемных семьях, в организациях, в которые помещаются под надзор дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей или находящиеся под опекой (попечительством);

3). Дети из семей, признанных малоимущими в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Для применения права на уменьшение размера организационного взноса участник мероприятия и/или его законный представитель вместе с пакетом заявочных документов должен направить в адрес организатора копию документа, подтверждающего отнесение участника к соответствующей категории, а также копию документа, подтверждающего оплату организационного взноса в уменьшенном на 50 (пятьдесят) % (процентов) размере.

Образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, являющиеся направляющими организациями и претендующие на применение льготы, вместе с пакетом заявочных документов должны представить сопроводительное письмо (форма во вложении) за подписью руководителя и содержащее оттиск печати о том, что в такую организацию помещаются под надзор дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, или о том, что организация оказывает специализированные социальные услуги для детей-инвалидов и детей из семей, признанных малоимущими.

Положение о порядке организации и проведения мероприятия по ссылке.

Информационное сообщение (исх.№04-19-11952 от 11.04.2019 г. скачать документ).

Подробнее здесь: https://www.rosdetstvo.com/news/informatsionnoe-soobshchenie-o-provedenii-meropriyatiya4/

14:25
Решаем вместе
Есть предложения и замечания по поводу нашей работы? Напишите — решим!