ГКУ "РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДОМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА имени ЗАСЛУЖЕННОГО АРТИСТА РФ К.А. ЕВЛОЕВОЙ"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Версия для слабовидящих

К 75-ой годовщине депортации ингушского и чеченского народов

К 75-ой годовщине депортации ингушского и  чеченского народов

Нет в этом мире наказания страшнее, чем насильственное лишение своей Родины. Депортация вайнахских народов 23 февраля 1944 года – одна из самых трагических страниц в истории чеченцев и ингушей.

В этом году исполняется 75 лет со дня страшной и жестокой высылки совершенно безвинных людей.

Сегодня ,19 января 2019 года, в Доме культуры сельского поселения Пседах для учащихся средних общеобразовательных школ с.п. Пседах, творческий коллектив Дома культуры совместно с работниками библиотеки подготовил и провел час памяти «Февраль 1944 года», посвященный к наступающей в 2019 году 75-ой годовщине депортации ингушского и чеченского народов . 

Цель мероприятия сформировать у подрастающего поколения представление о понятии “депортация”, о причинах депортаций, о жизни депортированного населения. 

Присутствующим на мероприятии рассказали о событиях того холодно февральского утра, когда ни в чем неповинные, беспомощные старики, женщины, дети были объявлены «врагами народа» и выселены с родной земли, как на протяжении тринадцати долгих кошмарных лет вайнахи жили, лишенные гражданских прав с позорным ярлыком «враги народа», о том, что на наперекор всему, наши дедушки, бабушки, отцы и матери выжили! Выжили нашим врагам назло! Выжили, потому что не потеряли веру во Всевышнего Аллаха, придерживались своей религии, культуры, обычаяв, традиций, и поэтому не растворились в небытие. 

Память о событиях тех трагических лет будет жить в наших сердцах вечно!

К 75-ой годовщине депортации ингушского и  чеченского народов 0К 75-ой годовщине депортации ингушского и  чеченского народов 1
15:20
Решаем вместе
Есть предложения и замечания по поводу нашей работы? Напишите — решим!