ГКУ "РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДОМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА имени ЗАСЛУЖЕННОГО АРТИСТА РФ К.А. ЕВЛОЕВОЙ"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Версия для слабовидящих

«Храню в себе и боль, и память…».

«Храню в себе и боль, и память…».

Февраль сорок четвертого года. Его последние  дни навсегда запечатлелись в памяти ингушского народа как начало неслыханно горестной поры в его истории. 

23 февраля 1944 года ингушский народ был насильно депортирован в Казахстан и Среднюю Азию. В этот же день депортации подвергся и чеченский народ. Седьмого марта 1994 года Чечено-Ингушская АССР была ликвидирована. На части ее территории была образована Грозненская область, а другая определена в состав соседних республик.

Как известно, депортация была совершена и по отношению к другим народам СССР. 

17 ноября работники Культурно-досугового центра г.Малгобек совместно с ЦБС провели час памяти «Храню в себе и боль, и память…», посвященный 75-летию депортации ингушского народа.

В библиотеке была оформлена книжно-иллюстративная выставка, состоящая из  книг, буклетов.  Проведен просмотр медиапрезентаций. 

Ведущие мероприятия читали стихи, рассказывали о произошедшем злодеянии и выражали чувство скорби по погибшим в тот период вейнахам. 

В завершении ведущие напомнили, что проводимые мероприятия увековечивают память тех, кто потерял родных и близких в Казахстане и Средней Азии, но не потерял веру и надежду в счастливое будущее, в восстановление справедливости.


Дал барт ца1 болба вай! Машар ма эшалба вай лаьтта!

«Храню в себе и боль, и память…». 0«Храню в себе и боль, и память…». 1«Храню в себе и боль, и память…». 2«Храню в себе и боль, и память…». 3«Храню в себе и боль, и память…». 4«Храню в себе и боль, и память…». 5
15:30
Решаем вместе
Есть предложения и замечания по поводу нашей работы? Напишите — решим!