ГКУ "РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДОМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА имени ЗАСЛУЖЕННОГО АРТИСТА РФ К.А. ЕВЛОЕВОЙ"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Версия для слабовидящих

«Я жизнь посвятил России».

«Я жизнь посвятил России».

«Вся моя биография в моих сочинениях». (И. С. Тургенев).

«Гениальный романист, изъездивший весь свет, знавший всех великих людей своего века, прочитавший всё, что только в силах прочитать человек, и говоривший на всех языках Европы» — так восторженно отозвался о Тургеневе его младший современник, французский писатель Ги де Мопассан.

9 ноября 2018 года исполняется 200 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева (1818-1883) -знаменитого русского писателя и поэта, публициста и драматурга, переводчика, члена-корреспондента императорской академии наук по разряду русского языка и словесности. Мастер языка и психологического анализа, Тургенев считается одним из классиков русской литературы 19 века.

Тургенев – один из крупнейших европейских писателей XIX в., яркий представитель «золотого века» русской прозы. При жизни он пользовался непререкаемым художественным авторитетом в России и был, пожалуй, самым известным русским писателем в Европе. Несмотря на долгие годы, проведённые за границей, всё лучшее что написано Тургеневым, — о России.

18 октября работники Культурно-досугового центра г.Малгобек совместно с ЦБС провели литературный вечер «Я жизнь посвятил России», посвященный памяти и предстоящему 200-летнему юбилею замечательного русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева. 

В ходе мероприятия библиотекарь познакомила присутствующих с творчеством писателя и любопытными малоизвестными фактами из личной жизни писателя, тонкого наблюдателя русской природы. Также  она провела обзор литературы, представленной на выставке «Великий мастер языка и слова». В завершение прозвучали стихотворения И. С. Тургенева.

Подводя итог нашим размышлениям, хочется сказать, что мы, ещё не раз обращаясь к произведениям писателя, будем черпать для себя новое и – мудрое, доброе и – праведное из этого живительного источника бытия, каким является творчество великого мастера.

«Я жизнь посвятил России». 0«Я жизнь посвятил России». 1
12:05
Решаем вместе
Есть предложения и замечания по поводу нашей работы? Напишите — решим!