ГКУ "РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДОМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА имени ЗАСЛУЖЕННОГО АРТИСТА РФ К.А. ЕВЛОЕВОЙ"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Версия для слабовидящих

Министр культуры и архивного дела РИ Марет Газдиева встретилась с министром культуры и охраны историко-культурного наследия Абхазии Эльвирой Арсалия

Министр культуры и архивного дела РИ Марет Газдиева встретилась с министром культуры и охраны историко-культурного наследия Абхазии Эльвирой Арсалия

 5 сентября в г. Сухум в рамках Дней ингушской культуры в Абхазии состоялась официальная встреча министра культуры и охраны историко-культурного наследия Эльвиры Арсалия и министра культуры и архивного дела Ингушетии Марет Газдиевой.

«Сегодня у нас очень интересная встреча в преддверии культурных событий, которые в эти дни пройдут в нашей стране – Дни Ингушетии в Абхазии. Дни культуры Республики Ингушетия будут способствовать тому, что народ Абхазии сможет лучше узнать о культуре, искусстве, обычаях и творческом наследии Ингушетии »,- отметила министр культуры Абхазии.

По словам Арсалия, будет интересно провести параллели между культурами обеих республик.

«Я очень надеюсь, что эти дни для вас лично станут днями культуры Абхазии, потому что вы познакомитесь с нашей культурой, увидите наш замечательный музей, где мы будем открывать выставку, пообщаетесь с творческими коллективами, деятелями культуры, уверена, что это только начало», — сказала Арсалия.

Министр культуры и архивного дела Республики Ингушетия Марет Газдиева передала пожелания мира, благополучия и процветания от имени Главы РИ Юнус-Бека Евкурова и выразила благодарность Президенту Абхазии и министру культуры за содействие в развитии межкультурных связей двух республик. Она поблагодарила всех участников проведения культурного события в Абхазии.

«Культурный проект будет способствовать развитию наших не только межкультурных, но и дружеских, творческих связей. Спасибо за теплый прием, за радушие, с которым мы соприкоснулись буквально с границы вашей замечательной страны», — подчеркнула Марет Газдиева.

Напомним, что 18:00 в Абхазской государственной филармонии им. Р.Гумба в рамках проведения Дней культуры Ингушетии в Абхазии состоится концерт мастеров искусств Ингушетии, среди которых популярные солисты-вокалисты: Народный артист Республики Ингушетия Алаудин Эсмурзиев, Заслуженные артисты Республики Ингушетия Рахман Беков, Луиза Эльджуркаева, Белла Базоркина, Адам Алиев и другие. Со своими лучшими хореографическими композициями перед абхазским зрителем выступит Государственный ансамбль народного танца «Ингушетия», творчество которого основано на культурных ценностях и лучших образцах народного искусства ингушского и других народов Кавказа. В концертных программах и хореографических постановках ансамбля нашли своё воплощение старинные горские обычаи, традиции и обряды

Пресс-служба Министерства культуры и архивного дела РИ

09:18
Решаем вместе
Есть предложения и замечания по поводу нашей работы? Напишите — решим!