ГКУ "РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДОМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА имени ЗАСЛУЖЕННОГО АРТИСТА РФ К.А. ЕВЛОЕВОЙ"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Версия для слабовидящих

В Пседахе почтили память погибших за мирную жизнь

В Пседахе почтили память погибших за мирную жизнь

Сегодня, 22 июня наша страна отмечает День памяти и скорби – один из самых печальных дней в истории России. 

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Это была самая кровопролитная и жестокая война, которая унесла десятки миллионов жизней. Тысячи представителей ингушского народа геройски погибли на фронтах этой войны. В годы Великой Отечественной войны на войну ушли более 21 тысячи уроженцев Ингушетии, более 6,5 тысяч храбрых воинов остались лежать на полях сражений. 

Для жителей нашей Республики Ингушетия, эта дата в двойне прискорбна, потому что, именно в ночь с 21 на 22 июня 2004 года в Ингушетии был совершен беспрецедентный по своей жестокости террористический акт.За одну ночь от рук бандитов, при исполнении служебных обязанностей были убиты и ранены более ста лучших сотрудников правоохранительных структур

Планы террористов были сорваны благодаря мужеству и героизму наших земляков, отдавших свои жизни за Отечество. Эта трагическая дата на всю жизнь останется в сердцах ингушского народа.

Сегодня, коллектив Дома культуры сельского поселения Пседах совместно с работниками библиотеки провел  для ребят  из пришкольных лагерей мероприятия, посвященные этим двум трагичным датам: час памяти «Тот самый первый день войны » и беседу «Памяти павших будем достойны».

Целью данных мероприятий является формирование у детей гражданского самосознания, патриотизма, воспитания у подрастающего поколения чувства уважения к подвигам погибших, павших на фронтах и в мирное время от рук террористов, показать какой нелегкой ценой была завоевана Победа в ВОВ. 

Присутствующим рассказали об истории начала Великой Отечественной войны, о том, сколько горя принесла война нашей стране, ценой каких огромных жертв наши воины победили и почему надо бережно относиться к своему прошлому и уважительно старшему поколению,  ознакомили присутствующих с литературой о Великой Отечественной войне, показали фотографии односельчан,  участвовавших на войне, также рассказали о той страшной ночи 22 июня 2004 года,  поселившей в наши  дома боль и  горе. 

Затем все дружно пошли к мемориалу павшим на фронтах ВОВ односельчанам, который находится на территории СДК, почтили память и обещали не забывать и чтить всех,  кто завоевал для нас мирное небо. 

В Пседахе почтили память погибших за мирную жизнь 0В Пседахе почтили память погибших за мирную жизнь 1В Пседахе почтили память погибших за мирную жизнь 2
15:35
Решаем вместе
Есть предложения и замечания по поводу нашей работы? Напишите — решим!