ГКУ "РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДОМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА имени ЗАСЛУЖЕННОГО АРТИСТА РФ К.А. ЕВЛОЕВОЙ"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Версия для слабовидящих

Мы против террора и насилия

Мы против террора и насилия

Терроризм и наркомания – это исключительно большая опасность, способная расшатать любое, самое стабильное и благополучное общество. Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и наркотическими проявлениями в общественной среде выступает профилактика. Особенно важно проведение такой профилактической работы среди подрастающего поколения, так как именно молодежь является наиболее уязвимой в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп. 

22 мая коллектив Дома культуры сельского поселения Пседах совместно с работниками библиотеки организовал и провел для учащихся 8-11 классов беседу о вреде терроризма и наркомании. 

Поговорить и предупредить о вреде таких явлений, как терроризм и наркомания были приглашены представители духовенства: наиб имама Зандукаев Рамаз, Байсахаров Мовсар, Бельтоев Али, участковый уполномоченный Котиев Бекхан, зам.главы Администрации с.п.Пседах Узиев Хизар. 

Цель мероприятия – объяснить сущность терроризма, его типы и цели; совершенствование знаний молодежи о терроризме и наркомании; формирование общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения, воспитание у подрастающего поколения чувства толерантности. 

В ходе беседы учащихся ознакомили с понятиями:  «терроризм» и «международный терроризм», «наркомания» и «виды наркомании». 

В начале беседы Рамаз Зандукаев поздравил всех присутствующих с наступившим священным месяцем Рамадан, рассказал о благодати самого месяца, о ценностях соблюдения поста.Он отметил,  что Рамадан – это месяц проявления терпения, а воздание за терпение – это Рай, упомянул о Ночи Предопределения (Лайлат-уль-Къадр), приравниваемой к тысяче месяцев непрерывного поклонения. Также он говорил о вреде наркомании и значимости данной проблемы, как для отдельной личности, так и для общества в целом, а также об отношении религии к таким пагубным привычкам.

Продолжая беседу, участковый Котиев Бекхан рассказал слушателям о понятии «терроризм». Он акцентировал внимание на том, что терроризм может проявляться не только в попытках насильственного изменения строя, но и, к примеру, в распространении в социальных сетях информации, направленной на возбуждение ненависти или вражды, унижение человеческого достоинства, в том числе, по национальному признаку. 

Гости провели содержательные беседы и нравоучения, подняли тему «ваххабизма и экстремизма», говорили о недопущении вступления молодежи в ряды НБФ, преступные группировки и экстремистские организации, соучастия и сочувствия участникам НБФ, противодействию экстремистской деятельности о необходимости придерживаться канонов традиционного Ислама. 

Библиотекари Асет Бельтоева и Залина Салатова оформили книжную выставку «Терроризм — беда эпохи», «Умей сказать нет!», где были предоставлены книги, статьи из периодических изданий иллюстраций.

Мы против террора и насилия 0Мы против террора и насилия 1Мы против террора и насилия 2Мы против террора и насилия 3Мы против террора и насилия 4Мы против террора и насилия 5Мы против террора и насилия 6
16:09
Решаем вместе
Есть предложения и замечания по поводу нашей работы? Напишите — решим!