ГКУ "РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДОМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА имени ЗАСЛУЖЕННОГО АРТИСТА РФ К.А. ЕВЛОЕВОЙ"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Версия для слабовидящих

Делегация из Ингушетии представила свою концертную программу на фестивале «Летний сад искусств» в г.Бари

Делегация из Ингушетии представила свою концертную программу на фестивале «Летний сад искусств» в г.Бари

17 мая по приглашению организаторов Фестиваля «Летний сад искусств» в рамках официальной программы международного культурного проекта «Русские сезоны» творческая делегация из Ингушетии представила свою обширную культурную программу в г.Бари, Италия.

В этом году, благодаря сотрудничеству с группой стратегического видения «Россия – Исламский мир» и поддержке Главы РИ Юнус-Бека Евкурова стало возможным творческое сотрудничество артистов из Республики Ингушетия с организаторами Фестиваля.

Прославленные солисты-вокалисты Народный артист РИ Алаудин Эсмурзиев, Заслуженная артистка РИ Лема Нальгиева, звезда популярных телешоу Первого канала «Голос.Дети» и «Победитель» Рагда Ханиева, а также Государственный ансамбль народного танца «Ингушетия» представили искушенному итальянскому зрителю лучшие танцевальные и песенные композиции, которые познакомили жителей и гостей г.Бари с национальными песенными и хореографическими композициями ингушского народа, с уникальными обычаями, культурным и художественным наследием, традициями Ингушетии.

Сольный концерт артистов из Ингушетии привлек внимание множества итальянских зрителей и гостей города, среди которых Президент Центра кинофестивалей и международных программ Татьяна Шумова, Заместитель Посла, Координатора группы «Россия — исламский мир» Элана Эшба, Президент «ЧЕЗВИР» и клуба «Друзья России» Рокки Малатеста. Особенно приятно, что правнучка Льва Николаевича Толстого Марта Альбертини, проживающая в Риме, специально приехала в г. Бари, чтобы посетитть концерт ингушской творческой группы. В общении с министром М.Альбертини выразила желание посетить с визитом Ингушетию, о любви к культуре и традициям которой говорила с упоением и со слезами на глазах.

Артисты из Ингушетии выступили на одной из самых популярных концертных площадок Италии — в Театре Ф.О.Р.МА, г.Бари.

Пресс-служба Министерства культуры и архивного дела РИ

12:15
Решаем вместе
Есть предложения и замечания по поводу нашей работы? Напишите — решим!