ГКУ "РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДОМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА имени ЗАСЛУЖЕННОГО АРТИСТА РФ К.А. ЕВЛОЕВОЙ"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Версия для слабовидящих

О национальном женском наряде

О национальном женском наряде

В Школе ингушских адатов состоялась лекция для девочек на тему: «Одежда, одеяние девушки ( мехкарий т1бувха г1ирс)».

Лекторы Лемка Агиева и Марьям Тангиева рассказали девушкам об особенностях ингушской женской одежды, о том, как одевались раньше горянки, насколько изменилась форма одежды за годы и что необходимо учесть молодой девушке при выборе наряда.

«В былые годы в каждой семье умели шить»,- отметила лектор.

В ингушском обществе повседневной одеждой женщин было длинное платье (коч). Праздничным костюмом женщины было чукхи, который шили из шёлка, бархата и парчи.

Атрибутами чукхи были шапочки в форме усечённого конуса с золотым и серебряным шитьём, а также специальные нагрудники с застёжками и пояс из бронзовых и серебряных пластин, украшенных гравировкой, позолотой, полудрагоценными камнями. Головные уборы женщин были разнообразными-это платки, шали, а также особый головной убор рогообразной формы — курхарс.

В настоящее время национальный костюм как комплекс не присутствует в повседневном быту ингушей, и лишь изредка отдельные его компоненты можно найти у пожилой части сельских жителей.

Однако представление о нем сохранятся у всего народа, включая и молодёжь, и отражается в национальных представлениях головных уборов, общего силуэта ингушского костюма, понятиях о достоинстве, чистоте и аккуратности национальной одежды и обуви.

О национальном женском наряде 0О национальном женском наряде 1О национальном женском наряде 2
14:35
Решаем вместе
Есть предложения и замечания по поводу нашей работы? Напишите — решим!