ГКУ «РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДОМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА И КУЛЬТУРНО-МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ»

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Версия для слабовидящих

​Сотрудники РДНТ побывали на открытии выставки «След Амазонок»

​Сотрудники РДНТ побывали на открытии выставки «След Амазонок»

Заместитель директора Республиканского Дома народного творчества и культурно-массовых мероприятий Ингушетии Марем Котиева, худрук учреждения Асет Абдурзакова и методисты- мастера ДПИ Зарема Цулоеваи Людмила Чариева побывали на открытии уникального выставочного проекта «След Амазонок», которое состоялось в Ингушском государственном музее краеведения им. Т.Х. Мальсагова. 

Экспозиция выставки посвящена глубокой исторической памяти ингушского народа и древним легендам о женщинах-воительницах. Связь этих мифических героинь с Кавказом в своих трудах отмечали еще древнегреческие авторы. Теперь посетители музея смогут увидеть, как древние предания оживают в материальной культуре.

Выставка построена на стыке подлинной истории и современного декоративно-прикладного искусства. На ней представлены музейные раритеты — подлинные археологические и этнографические предметы из фондов музея, а также авторские работы — уникальные изделия известного ингушского мастера по металлу, дереву и камню Ахмеда Имагожева.

Через старинные предметы, аутентичные орнаменты и художественные образы экспозиция раскрывает силу, эстетику и самобытность ингушской культуры. Каждая деталь выставки — это попытка расшифровать генетический код народа и переосмыслить сказания о кавказских амазонках.

Особое место в экспозиции занимает курхарс — ингушский традиционный женский головной убор древности. Этот элемент одежды, ставший символом изящества и скрытой силы, подчеркивает глубинную связь выставки с темой женской доблести и высокого статуса женщины в ингушском обществе.

14:30
Решаем вместе
Есть предложения и замечания по поводу нашей работы? Напишите — решим!