Дневник первого регионального конкурса «Лучший Дом культуры Республики Ингушетия»
В Домах культуры Ингушетии продолжаются отчетные концерты, которыми по традиции завершается каждый творческий сезон. Самодеятельные артисты и творческие коллективы досуговых учреждений региона стремятся в эти дни продемонстрировать свои достижения и показать, насколько вырос уровень их исполнительского мастерства за минувший год. Зрелищные концерты проходят на этот раз в рамках учрежденного Министерством культуры Ингушетии регионального конкурса «Лучший Дом культуры Республики Ингушетия». Положением о конкурсе предусмотрено, что досуговые учреждения, которые проявят себя наиболее ярко, получат денежное вознаграждение.
«В настоящее время интрига сохраняется. Многие Дома культуры уже успели представить на суд зрителей и членов конкурсного жюри свои наработки за минувший год. Но впереди еще немало таких отчетных концертов, так что все с интересом ждут, как будут развиваться события дальше», — отмечает исполняющая обязанности директора Республиканского Дома народного творчества Ингушетии им. заслуженной артистки России К.А. Евлоевой, заслуженный работник культуры Ингушетии Марем Котиева.
Сегодня мы хотим предложить посетителям нашего сайта в очередной раз окунуться в атмосферу отчетных концертов, проходящих во всех концах республики, и предлагаем вашему вниманию наш конкурсный дневник.
В Доме культуры сельского поселения Нижние Ачалуки свой отчетный концерт назвали «Юные таланты» и открыли его маленькие танцоры из детского хореографического ансамбля «Онгушт», художественным руководителем которого является заслуженный работник культуры Ингушетии Акрамат Халухоев. Ребята вышли на сцену с танцем «Вайнахский эпос», над постановкой которого работали Саид Катиев и Джабраил Богатырев. Зрителям отчетного концерта также пришелся по душе «Танец с кувшином» в постановке Зульфии Богатыревой. Грузинский танец «Ачарули» представила солистка ансамбля Мадина Цечоева, а позже зрителей порадовал и танец «Цветок» (постановка Саида Катиева и Джабраила Богатырева).
Следует отметить, что ансамбль «Онгушт» неоднократно принимал участие в различных Всероссийских и международных фестивалях, является обладателем многих престижных наград, а в прошлом году был удостоен звания «Лучшая школа кавказских танцев».
Танцевальные номера, увиденные зрителями на отчетном концерте в ДК с.п. Нижние Ачалуки, сменялись вокальными композициями. Здесь смогли проявить себя юных вокалистки Ясита Ваделова, Марха Ваделова и София Костоева.
Стихи и песни звучали на отчетном концерте в Доме культуры сельского поселения Средние Ачалуки, а открылся концерт танцем «Звездочки». Возможность проявить свои вокальные данные представилась Луизе Полонкоевой, Фариде Акбиевой, Алиме Полонкоевой и другим маленьким артисткам. Между тем Динара Хутиева попробовала себя здесь в искусстве декламации.
Продуманным и интересным оказался сценарий отчетного концерта Дома культуры сельского поселения Гази-Юрт. Его основой стали базовые понятия этнического сознания ингушей «Эхь-эздел» (совесть и благородство) и «Яхь» (доброе соперничество). Это было живое повествование о глубокой народной философии, прошедшей испытание веками и доставшейся нам в наследство от предков.
Воспитанники Дома культуры читали поэтические произведения на ингушском языке, написанные разными авторами и отражающие высокие устремления ингушского народа. Здесь прозвучали песни «Нана», «Наьсаре», «Дай мохк биц ма белахь», «Йовлакх», «Наьсарен вальс», «Бейракх», «Халхар», «Г1алг1айче». Музыку ко многим из этих произведений написала директор Дома культуры с.п. Гази-Юрт Любовь Шанхоева.
Зрители увидели танец «Хит яхар» и другие яркие концертные номера. Красной нитью через весь концерт прошла мысль о любви к Родине и важности следования ингушским традициям.
На сцене ДК в этот день блистали юные артисты Хава Шанхоева, Хадижа Богатырева, София Албогачиева, Абдул-Малик Угурчиев, Амина Галаева, Амина Матиева и другие.
Ведущие отчетного концерта, состоявшегося в Доме культуры сельского поселения Зязиков-Юрт, рассказали гостям, что их досуговое учреждение открылось 6 марта 2018 года. Творческая работа закипела здесь с первых дней под руководством культуролога, поэтессы Тамары Чаниевой, человека, увлеченного своим делом. За четыре года в стенах ДК прошло более сотни мероприятий, в том числе регионального и межрегионального уровня. Здесь проходили мастер-классы востребованных мастеров из соседних регионов, литературные встречи, сольные концерты известных артистов. Многим запомнилась, к примеру, встреча с народным поэтом Ингушетии, отличником просвещения России Марьям Льяновой. «Вы необыкновенные, у вас у всех горят глаза», — с такими словами уезжал отсюда после встречи с сельчанами советский и российский актер Юрий Чернов.
Дом культуры с.п. Зязиков-Юрт два года подряд удерживал позиции в рейтинге лучших в Ингушетии, представлял регион в Москве, на конкурсе «Дом культуры. Новый формат».
В сентябре прошлого года коллектив ДК возглавила Залина Гатиева. За отчетный период здесь провели 67 мероприятий с участием 4247 человек, в том числе 2684 детей.
Концертную программу открыли воспитанники танцевального кружка «Барт», которым руководит заслуженный работник культуры Ингушетии Ахмед Калоев. Затем на сцену вышла воспитанница вокальной студии «Веселые нотки» Ясмина Точиева, участница Республиканского фестиваля патриотической песни «Нас песня к Победе вела».
Свои актерские и ораторские навыки показали зрителям ребята из театральной студии «Поколение+», занимающиеся под началом театрального режиссера-постановщика Тамилы Сухановой.
Ученики известного мастера декоративно-прикладного искусства Юсупа Цурова и «Школы мастериц» Мадины Мамиловой продемонстрировали свои выставочные работы.
В Доме культуры сельского поселения Новый Редант отчётный концерт приурочили к открывающейся в Ингушетии на следующий день Декаде ингушского языка и литературы. В фойе ДК гостей встречала выставка изобразительного искусства, рукоделия и швейного мастерства.
Программа концерта содержала яркие выступления, которые увлекли зрителя в мир творческого вдохновения. Зажигательные танцы, яркие вокальные композиции, актёрское мастерство, прекрасная проза — всё создавало ощущение праздника. Творческие коллективы художественной самодеятельности Дома культуры порадовали зрителей разнохарактерными, неповторимыми и, даже, интригующими по сюжетной линии выступлениями. Зрители воспринимали концертные номера эмоционально, поддерживая выступающих аплодисментами, что, несомненно, является приятным бонусом для каждого исполнителя.
Хор вокальной студии Дома культуры с.п. Новый Редант «Золотой голос» исполнил Гимн Ингушетии (слова Рамазана Цурова, музыка Руслана Зангиева) и песню «ГIалгIайче» (слова и музыка Мадины Барахоевой)
Айшат и Хадижа Тамбиевы выступили с песней «Къаман овла» (слова и музыка Хамзата Бекова), а Зульфия Долакова представила песню «Са ГIалгIайче» (слова и музыка Али Димаева). Позже зрители еще раз увидели на сцене Айшат Тамбиеву. В ее исполнении прозвучала песня «ГIалгIай къонахий» (слова и музыка Мадины Барахоевой). А Зульфия Долакова в свой следующий выход на сцену исполнила песню «Салам моаршал да хьога ГIалгIайче».
Несколько своих постановок вынесла на отчетный концерт студия актёрского мастерства. Юные актеры Нового Реданта вызвали живую реакцию в зрительном зале.
Завершился концерт песней Олега Газманова «Вперед, Россия!» в исполнении хора вокальной студии «Золотой голос».
В Доме культуры сельского поселения Аршты собрал сельчан разных возрастов отчетный концерт «Как праздник, как счастье, как чудо идет по дороге добро...»
«Наш Дом культуры открылся весной 2019 года, — рассказали местные работники культуры. – С той поры ДК остаётся центром культурной жизни и общения как для взрослых, так и для детей. Здесь организовывают досуг для сельчан, развивают творческие способности и открывают новые таланты.
Специфика сельской жизни такова, что дети очень ограничены в выборе досуговой деятельности и всё, на что они могут рассчитывать, — это кружки по интересам, которые функционируют в Доме культуры.
Специалисты нашего Дома культуры делают всё возможное, чтобы как можно больше наших ребят нашли себе дело по душе в стенах родного досугового учреждения. Помимо огромного количества мероприятий для детей, проводимых в культурно-досуговом учреждении (это всеми любимые утренники, фестивали, патриотические часы, игровые, конкурсные программы), на базе нашего учреждения культуры уже несколько лет работают кружки декоративно-прикладного искусства «Умелые руки» и «Чудеса из джута», кружок изобразительного искусства «Волшебные кисточки», кружок «Юный информатик», а совсем недавно открыл свои двери и кружок «Веселые клубочки».
Воспитанники Арштынского ДК принимали участие в разных конкурсах и фестивалях, становились лауреатами IV Международного фестиваля искусств «Российский Берег», IV Международного многожанрового конкурса-фестиваля «Феерия талантов», Международного конкурса «Была война…», Всероссийского молодежно-патриотического конкурса «Василий Теркин. Новые голоса», III Открытого Всероссийского конкурса «Новогодний марафон». И это далеко не весь список».
Возможность открыть отчетный концерт Дома культуры с.п. Аршты выпала на долю Амины Ферзаули, которая исполнила песню «Родина». Ее сверстница Элона Батаева представила на суд зрителей стихотворение «Аршты», а Милана Чужигаева прочитала стихотворение Гирихана Гагиева «Даьхе». Стихотворение Хадишат Хашиевой, посвященное трагедии сталинской депортации ингушей и чеченцев, продекламировала Лезина Хациева.
Следующая часть концертной программы была посвящена периоду Великой Отечественной войны, на полях сражений которой покрыли себя неувядаемой славой представители маленькой Ингушетии. Свое письмо Неизвестному солдату прочитала Аделина Абубакарова, а Шовда Ферзаули выступила с песней «В землянке». Проникновенно исполнила песню «А закаты алые» Хабира Анзорова. Прозвучало на концерте и стихотворение Александра Артыбаша «Летчики не умирают», посвященное памяти первого Героя России, генерал-майора авиации, достойного сына ингушского народа Суламбека Сусаркуловича Осканова. Поэтическое признание этому великому человеку воплотила на сцене Элона Батаева.
Песня «Мамина улыбка» в исполнении Амины Ферзаули и Аделины Абубакаровой и песня «Нана» в исполнении Хабиры Анзоровой обозначили еще одну линию концертной программы. Танцем «У родника» продолжила тематику Лезина Хациева, а завершением концерта стала песня «Мой Кавказ», с которой вновь вышла на сцену Хабира Анзорова.
Дом культуры сельского поселения Чемульга приветствовал гостей на своем отчетном концерте «Музыка добра и света». Это досуговое учреждение было открыто весной 2020 года. С той поры здесь работают кружки декоративно-прикладного искусства «Прекрасное своими руками», изобразительного искусства «Золотая кисть», кройки и шитья «Лоскуток», технического творчества и лего-конструирования.
В минувшем году местные культработники провели 87 мероприятий, обслужив 1679 зрителей, из них 1560 детей. Воспитанники ДК активно принимают участие в различных творческих проектах, фестивалях и конкурсах, становятся их лауреатами и дипломантами.
В ходе отчетного концерта юные артисты исполнили танец «Девичий», сорвав первые аплодисменты. Затем воспитанница ДК Сумайя Хациева выступила с произведением «Капричио».
Песня «Месяц май» в исполнении Карины Мовсаровой перенесла зрителей в Победные дни 1945 года. Стихотворение Татьяны Боковой «Родина» прочитала Асият Дзейтова.
Воспитанники ДК подарили своим зрителям песню «Детство», а произведение «Прекрасное далеко» исполнила Хеда Алхастова. В программе концерта были также «Лебединый танец» Мархи Акиевой и танец «Горянка» Сумайи Хациевой. Зелемхан Махаури и Дана Амриева читали стихи о Родине, мире, дружбе и доброте.
Ярким завершением концерта стал танец с флагами под песню Али Димаева «Са ГIалгIайче».
