ГКУ "РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДОМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ И АРХИВНОГО ДЕЛА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ.

Положение ХII Республиканского фестиваля "Танец - язык мира"

Положение ХII Республиканского фестиваля  "Танец - язык мира"

Положение

ХII Республиканского фестиваля детско-юношеских самодеятельных хореографических коллективов, сольных исполнителей, танцевальных дуэтов « Танец-язык мира»,  проводимого в рамках празднования Международного дня танца.

1.Цели и задачи

ХII Республиканского фестиваля детско-юношеских самодеятельных хореографических коллективов, сольных исполнителей, танцевальных дуэтов «Танец-язык мира» проводится Министерством культуры и архивного дела республики Ингушетия и ГКУ «Республиканский Дом народного творчества»

1. Цели и задачи:

1.Пропаганда, сохранения и приумножение ценностей хореографического искусства РИ;

2.Сохранение и возрождение духовно-нравственных ценностей подрастающего поколения; -

3.Воспитание у подрастающего поколения чувства любви к традиционной культуре ингушского народа;

4.Повышение уровня исполнительского мастерства самодеятельных хореографических коллективов

5.Поддержка и развитие самодеятельного хореографического искусства:

- выявление и всестороння поддержка творчески одаренных исполнителей;

- содействие творческому развитию личности исполнителя;

-нравственное, духовно-эстетическое воспитание подрастающего поколения на основе приобщения подрастающего поколения к традиционной народной культуре;

-творческое содружество руководителей хореографических коллективов.

2. Порядок проведения

ХII Республиканского фестиваля детско-юношеских самодеятельных хореографических коллективов, сольных исполнителей, танцевальных дуэтов « Танец-язык мира»

2.1. ХII Республиканский фестиваль детско-юношеских самодеятельных хореографических коллективов, сольных исполнителей, танцевальных дуэтов «Танец-язык мира» проводится 27 апреля 2019г., в 11.00 ч., в МКУ «ДК с.п.Нестеровское»

2.2. В Фестивале могут принимать участие детско-юношеские хореографические коллективы. сольные исполнители, танцевальные дуэты всех видов и жанров хореографического искусства.

2.3. Фестиваль проводится по 2-м возрастным категориям:

Младшая от 7-12 лет;

Средняя от 13-18 лет;

В номинации «Народный танец»:

а) состав хореографического ансамбля – от 8 до 32 (чел)

б) дуэт-2 исполнителя;

в) сольное исполнение- 1 (чел)

2.4. Музыкальное сопровождение на выбор участников фестиваля-конкурса.

- живое исполнение;

-фонограмма на флешь носителе ( минус-1»)

2.5. Каждый исполнитель, дуэт, хореографические коллективы представляют одну постановку продолжительностью -6/7 минут

2.6. Для участия в программе фестиваля « Танец-язык мира» необходимо выслать на электронный адрес ГКУ «РДНТ» заявки до 15 апреля 2019г.

Т/факс 8(8732)22-54-16 , 22-52-28 E-MaiI: rdnt 06@ MaiI. ru

Моб. телефоны -8-906-486-47-05 ( Б.Б.Газдиев), 8-928-092-31-75 ( А. М. Абдурзакова)

4. Критерии оценки

выступлений детско-юношеских самодеятельных хореографических коллективов, сольных исполнителей, танцевальных дуэтов « Танец-язык мира»

4.1.-уровень хореографической постановки;

- самобытность (оригинальность) хореографической композиции ( идея, сюжет)

- самобытность музыкального сопровождения;

-уровень исполнительского мастерства хореографических коллективов, сольных исполнителей, танцевальных дуэтов ( артистизм, эмоциональная выразительность, актерское мастерство, сценическая культура, техника исполнения, сценический костюм).

-соответствие хореографической постановки возрасту и технической подготовке исполнителей.

Приглашенные официальные лица, почетные гости фестиваля - мастера хореографического искусства

1. М.В. Базоркин- Министр культуры и архивного дела РИ

2. Л.О. Гетагазова - Зам. министра культуры и архивного дела.

3. М. Ю.Куртуева - Начальник отдела искусств и досуговой деятельности .

4. И. М .Гадаборшев- Засл деятель искусств РИ и ЧР, худ/ный рук/ль Гос/ного ансамбля народного танца «Ингушетия»

5. М. О. Сагов - засл арт СОАССР

6. А.Б.Могушков-засл арт. ЧИАССР

7. Кошеев А.- засл. работник культуры КБР

8. Газдиев Б.Б.- засл деятель искусств РИ, И.о.директора ГКУ «РДНТ»

5. Подведение итогов

ХII Республиканского фестиваля детско-юношеских самодеятельных хореографических коллективов, сольных исполнителей, танцевальных дуэтов  «Танец-язык мира»

Победители награждаются Дипломами Министерства культуры и архивного дела РИ и памятными сувенирами.




Приложение №2

Утверждаю:

Министр культуры

и архивного дела

Республики Ингушетия

________М.В.Базоркин

«__»____________ 2019г.

Состав организационного комитета

по проведению ХII Республиканского фестиваля детско-юношеских самодеятельных хореографических коллективов, сольных исполнителей, танцевальных дуэтов « Танец-язык мира»

Председатель:

Л.О.Гетагазова – Зам. министра культуры и архивного дела РИ

Члены Оргкомитета:

1. Б.Б.Газдиев- И.о.директора ГКУ «РДНТ»

2. А.М.Абдурзакова- худ/ный рук/ль ГКУ «РДНТ»

3.А.А.Матиева- директор МКУ «Сунженский РДК»

4.З.М-Г.Бокова-директор МКУ «ДК с.п.Алхасты»

5.С.Д.Мерешкова-директор МКУ»ДК с.п.Троицкое»

6. Ю.А.Евлоев-директор МКУ «ДК с.п.Нестеровское»

7.М.Х.Горханова-директор Филиала ДК с.п.Плиево

8.Т.Ю.Дзейтов-директор МКУ «Назрановский РДК»

9.К.Б.Аушев-директор МКУ «Карабулакский Городской Дом культуры»

10. Т.У.Цицкиева-директор МКУ «ДК с.п.Джейрах»

11.З.К.Исаева-директор МКУ «ДК с.п.Аки-юрт»

12. Б.Алироев-директор МКУ «ДК с.п.Пседах»

13. М.М-Г.Газдиев-директор МКУ « Культурно-досуговый центр г.Малгобек»

14. Л. Ясиева- И.о. директора МКУ «ДК с.п.Инарки»

15. И.М. Газдиев- директор МКУ « Культурно-досуговый центр .Малгобекского района»

16. Ф. Бакаева- директор МКУ «ДК с.п.Яндаре»

17. М.Ганижева- директор МКУ «ДК с.п.Али-юрт»

18. З.Манкиева- директор МКУ «ДК с.п.Долаково»

19. В.Яндиев-диреткор МКУ «ДК с.п.Кантышево»

20. М.Ханиева-худ/ный рук/ль МКУ «ДК с.п.Новый Редант»

21. Л.Коригова- худ/ный рук/ль МКУ «ДК с.п. Сагопши»
22. С.Катиев-худ/ный рук/ль МКУ «ДК с.п.Нижние Ачалуки»

23. М.Балаева- директор МКУ «ДК с.п.Галашки»

24. М.Харсиев- директор МКУ «ДК с.п.Мужичи»

25. А.Эстоева-директор МКУ «ДК с.п.Барсуки»

26. Л.Шанхоева-директор МКУ «ДК с.п.Гази юрт

Приложение №4

Утверждаю:

Министр культуры

и архивного дела

Республики Ингушетия

________М.В. Базоркин.

«__»___________ 2019г.

Заявка

ХII Республиканского фестиваля самодеятельных хореографических коллективов, сольных исполнителей, танцевальных дуэтов « Танец-язык мира»,

Организация, учреждение_______________________________________________

Район, (город) _________________________________________________________

Название хореографического коллектива ___________________________________

Номинация: « Хореографические коллективы»

« Сольное исполнение» ( Исполнитель)____________________

« Национальный дуэтный танец» ( Исполнители) ___________________

Возрастная категория ( младшая, средняя, старшая) ___________________________

Ф.И.О. руководителя _____________________________________________________

Телефон, E-MaiI: ______________________________________________________

Название хореографической композиции. Постановщик хореографической композиции. Продолжительность хореографической композиции. Носитель: CD Флешь носитель

С Положением участия в ХI1-м Республиканском фестивале детско-юношеских самодеятельных хореографических коллективов, сольных исполнителей, танцевальных дуэтов

« Танец-язык мира» ознакомлен

Дата «_____» _______2019г Подпись________________

16:10