ГКУ "РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДОМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА имени ЗАСЛУЖЕННОГО АРТИСТА РФ К.А. ЕВЛОЕВОЙ"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Версия для слабовидящих

День инвалидов - это не праздник

День инвалидов - это не праздник

Иногда люди слишком жестоки,
Равнодушные к бедам других,
Не приемлют чужие пороки,
Совершенно не видя своих.
Но давайте мы будем добрее,
Милосердие – вот наш девиз!
Доброты ничего нет добрее,

Без неё так безрадостна жизнь!Международный День инвалидов — отмечается ежегодно 3 декабря. В 1992 году в конце Десятилетия инвалидов Организации Объединенных Наций (1983—1992) Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией №47/3 провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов (International Day of Persons with Disabilities) с целью продвижение прав инвалидов во всех сферах общественной жизни, а также привлечение внимания широкой общественности к проблемам инвалидов. 

Международный день проводится с целью повышения информированности и принятия мер в целях улучшения положения инвалидов и обеспечения для них равных возможностей, привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни.

Эту дату работники Домов и Центров культуры республики  отметили различными мероприятиями.

Работники Дома культуры с.п. Галашки навестили Накастоева Рамзана. Его семья и сам мальчик встретили гостей очень радушно и очень благодарили за визит. Аллоах1у моаршал лулда цамогаш мел волчунна!

Сотрудники Дома культуры с. п. Новый Редант подготовили и провели  литературно — музыкальную композицию «Твори добро». «День инвалида – это не праздник. Это – своеобразный знак беды, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями. Он напоминает нам о том, что общество обязано заботиться о тех, кто слаб, болен и немощен, нуждается в содействии и поддержке. Мы обязаны помочь им реализовать себя, свои способности и возможности»,- отметила директор ДК Марет Ханиева, выступая перед участниками встречи. Целью мероприятия стало создание теплой, доброжелательной, радостной и даже сказочной атмосферы праздника для маленьких зрителей. Организаторы подчеркнули значимость этого дня для привлечения внимания общественности к людям с ограниченными возможностями, а творческие коллективы Дома культуры организовали гостям мероприятия праздничную атмосферу и подарили хорошее настроение.

В Доме культуры с.п.Вежарий состоялся тематический час «Я такой же как и ты». Беседа была направлена на формирование взаимного уважения и равенства между учащимися-инвалидами и их сверстниками.

В Международный день инвалида с благотворительной акцией «Добро спасет мир» директор Дома культуры с. п. Алхасты Бокова Заритхан посетила семью инвалида с детства Бокова Вахи, поднесла продуктовый набор, пожелала благополучия, доброго здоровья и хорошего настроения.

Коллектив Сунженского районного дворца культуры посетил инвалидов первой группы Ахмеда Торшхоева, Балаевых Исраила и Маржан. Ахмед Торшхоев является признанным национальным героем в родной республике. Осенью 1992 года во время осетино-ингушского конфликта он потерял обе ноги, помогая эвакуировать мирное население через ледяную реку. Он на своих руках перенес десятки стариков и детей. За проявленный героизм Ахмед Торшхоев является частым гостем различных мероприятий, как пример для подражания подрастающему поколению. Каждый из нас обязан помнить и ценить таких людей. Именно по этому коллектив Сунженского районного дворца культуры в лице директора А. Матиевой не упускает возможности порадовать инвалидов своим вниманием и заботой. 

В МКУ ДК с.п.Алкун совместно с библиотекой филиала№ 13 провели беседу с воспитанниками ДК  «Будем милосердны» и оформили выставку.

Работники ДК с.п.Мужичи провели благотворительную акцию, посвящённую Дню инвалидов  с выездом на дом. Посетили две семьи Костоевой Пятимат и Темирханова Алаудина. 

День инвалидов - это не праздник 0День инвалидов - это не праздник 1День инвалидов - это не праздник 2День инвалидов - это не праздник 3День инвалидов - это не праздник 4День инвалидов - это не праздник 5День инвалидов - это не праздник 6День инвалидов - это не праздник 7День инвалидов - это не праздник 8День инвалидов - это не праздник 9День инвалидов - это не праздник 10День инвалидов - это не праздник 11
15:05
Решаем вместе
Есть предложения и замечания по поводу нашей работы? Напишите — решим!