ГКУ "РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДОМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА имени ЗАСЛУЖЕННОГО АРТИСТА РФ К.А. ЕВЛОЕВОЙ"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Версия для слабовидящих

Ильяс Евлоев: Порой, сосуществуя в едином этнокультурном пространстве, мы так мало знаем друг о друге, а подобные культурные форумы сближают народы и знакомят нас с культурой соседей.

Ильяс Евлоев:  Порой, сосуществуя в едином этнокультурном пространстве, мы так мало знаем друг о друге, а подобные культурные форумы сближают народы и знакомят нас с культурой соседей.

       Проведение любого мероприятия -это ответственное дело, а проведение такого большого музыкального форума как Международный фестиваль-конкурс этнической музыки «Золотая зурна» это вдвойне сложно и ответственно, но мы- команда министерства культуры Республики Ингушетия справились с этой нелегкой задачей и все мероприятия в рамках фестиваля прошли на высоком организационном и профессиональном уровне. Прежде чем перейти к самому фестивалю хотелось бы выразить слова искренней благодарности нашим коллегам из муниципальных учреждений культуры, которые на местах встречали гостей и участников фестиваля, организовывая для их выступлений сценические площадки и аудитории. Это и Назрановский, и Малгобекский, и Сунженский районы. Отдельное спасибо хочется сказать ребятам Центра молодежных инициатив Северного Кавказа в лице руководителя Адама Мальсагова, они сделали все возможное и даже больше, чтобы фестивальные мероприятия прошли без каких-либо трудностей и задержек.

            «Золотая зурна» — масштабный проект, который собрал музыкантов и вокалистов, популяризирующих этническую музыкальную культуру. Самобытные коллективы, принявшие участие в фестивале действительно впечатляют своим мастерством и уникальным творчеством. Например, вокально-инструментальный ансамбль «Жарки» из Хакасии, ансамбль зурначей из Дагестана, ансамбль аутентичного пения адыгских народных песен «Джэнук» из Адыгеи – все они носители неповторимого искусства, идущего из глубины веков. Это и есть основа их национального фольклора, его воплощение через песни и музыку.
Большим подарком стал приезд в республику Крымскотатарского ансамбля песни и танца «Хайтарма» Крымской государственной филармонии под руководством народной артистки Крыма и заслуженной артистки Украины Эльмиры Нулбантовой. В рамках фестиваля ансамбль совместно с другими лауреатами гастролировал по республике с 13 по 17 октября, также выступил на концерте, посвященном 240-летию основания Назрани.
           Гости, которые приехали на этот фестиваль-конкурс, а их было не мало, уехали со словами благодарности и добрыми пожеланиями от нас, а это дорогого стоит и говорит о том, что мероприятие удалось и состоялось во всех смыслах этого слова. Этот фестиваль стал лучшей площадкой для укрепления межкультурных взаимосвязей и межэтнического диалога.
Ведь, порой сосуществуя в едином этнокультурном пространстве мы так мало знаем друг о друге, а подобные культурные форумы сближают народы и знакомят нас с культурой соседей. Например, многие из участников приехали к нам впервые и были удивлены красотой наших городов, нашей природы, наших гор и башен. Многие признавались, что не ожидали здесь увидеть такую красоту. Даже музыканты вокально-инструментального ансамбля «Слобода» ставропольской государственной филармонии были удивлены, тем, что Магас вырос на пустыре за каки-то четверть века.
На гала-концерте лауреатов Международного фестиваля этнической музыки «Золотая зурна» 16 октября в Магасе, на сцене у подножья Башни Согласия встретились гости из Республик Адыгея, Дагестан, Чечня, Кабардино-Балкария, Крым два коллектива из Ставропольского края, из Башкирии, Калмыкии, Республики Крым, а также заочно приняли участие ансамбли из Хакасии и Якутии. Это был незабываемый вечер музыки разных народов, понятной всем, кто открыл свои сердца для друзей! 

Ильяс Евлоев:  Порой, сосуществуя в едином этнокультурном пространстве, мы так мало знаем друг о друге, а подобные культурные форумы сближают народы и знакомят нас с культурой соседей. 0Ильяс Евлоев:  Порой, сосуществуя в едином этнокультурном пространстве, мы так мало знаем друг о друге, а подобные культурные форумы сближают народы и знакомят нас с культурой соседей. 1Ильяс Евлоев:  Порой, сосуществуя в едином этнокультурном пространстве, мы так мало знаем друг о друге, а подобные культурные форумы сближают народы и знакомят нас с культурой соседей. 2Ильяс Евлоев:  Порой, сосуществуя в едином этнокультурном пространстве, мы так мало знаем друг о друге, а подобные культурные форумы сближают народы и знакомят нас с культурой соседей. 3Ильяс Евлоев:  Порой, сосуществуя в едином этнокультурном пространстве, мы так мало знаем друг о друге, а подобные культурные форумы сближают народы и знакомят нас с культурой соседей. 4Ильяс Евлоев:  Порой, сосуществуя в едином этнокультурном пространстве, мы так мало знаем друг о друге, а подобные культурные форумы сближают народы и знакомят нас с культурой соседей. 5Ильяс Евлоев:  Порой, сосуществуя в едином этнокультурном пространстве, мы так мало знаем друг о друге, а подобные культурные форумы сближают народы и знакомят нас с культурой соседей. 6Ильяс Евлоев:  Порой, сосуществуя в едином этнокультурном пространстве, мы так мало знаем друг о друге, а подобные культурные форумы сближают народы и знакомят нас с культурой соседей. 7
12:00
Решаем вместе
Есть предложения и замечания по поводу нашей работы? Напишите — решим!