ГКУ "РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДОМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА имени ЗАСЛУЖЕННОГО АРТИСТА РФ К.А. ЕВЛОЕВОЙ"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Версия для слабовидящих

Творческий проект по поэме Р.Рождественского «Реквием - памяти павших» В рамках Года Памяти и Славы и 75-летия Великой Победы в ВОВ

Творческий проект по поэме Р.Рождественского «Реквием - памяти павших»  В рамках Года Памяти и Славы и 75-летия Великой Победы в ВОВ

Творческий проект

Абдурзаковой Асет Магомедовны.

по поэме Р.Рождественского«Реквием — памяти павших»

В рамках Года Памяти и Славы

75-летия Великой Победы в ВОВ

Ведущий: «Реквием — памяти павших» по поэме Роберта Рождественскогопосвящается защитникам Отечества.

« Не забывай»

«… Десятилетия проходят над Землей,

Но все ж никто из нас забывать не может

Свой первый бой и свой последний бой

Над безымянной энской высотой,

Тот век, который нами прожит.

Четыре года длился это век,

В нем миллионы головы сложили.

В те годы мы, как каждый человек

С семьей прощались накрепко, навек

И как солдаты, Родине служили.

Но, если вспомнить, если рассказать

О тех, кого в боях мы потеряли,

О тех, кого теперь нам не поднять,

Кого не оживить… Тех сосчитать

И долгой жизни хватит нам едва ли.

Над временем, над веком, надо мной

Сраженные, затравленные встаньте,

Хотя давно вы заросли травой,

Не раз, не два покрывшие шар земной,

Глазницами живыми снова гляньте.

Он где-то, пусть вдали от нас, шагает,

Не забывай, что он живой,

Хоть в той большой войне мы победили.

Ты не забудь, прошу, товарищ мой,

Наш первый бой и последний бой.

И что фашизм покудане в могиле…»

( Магомед-Саид Плиев)

Чтец1: Вечная

Слава

Героям!

Чтец 2: Для чего она им,-

Эта Слава,-

Павшим?

Все живое- Спасшим.

Себя не спасшим!

Ведущий 2: Вечная слава!

Вспомним всех поименно,

горем

Вспомним своим…

Это нужно-

Не мертвым!

Это надо живым!

Ведущий: Пламя

ударило в небо-

ты помнишь?

Родина

тихо сказала:

« Вставайте на помощь!»

Чтец 5: Разве погибнуть ты нам завещала,

Родина?

Разве для смерти рождаются дети,

Родина?

Славы

Никто у тебя не выпрашивал

Родина.

Чтец 6: Просто был выбор у каждого:

Я

или

Родина.

Самое лучшее и дорогое-

Родина.

Горе твое-

Это наше горе

Родина.

Правда твоя-

Это наша Слава Родина!

Ведущий 1: Мужество и героизм советских людей в годы ВОВ не оспорим. Война потребовала от народа огромных жертв, раскрыла стойкость, мужество и героизма. Тысячи солдат и офицеров обессмертили свои имена при обороне Брестской крепости и Одессы, Севастополя и Киева, Ленинграда и Новороссийска, Курска и Сталинграда, Северного Кавказа и Днепра, при штурме Берлина.

За героические подвиги в годы в ВОВ звания Героя Советского Союза были удостоены 11 тысяч человек, среди которых былипредставили ингушского народа.

« … Герои Родины — как много в этом смысла!
И честь, и храбрость в этих двух словах.
Героями нельзя стать слишком быстро,
Герой лишь тот, кому неведом — страх.
Всем тем, кто храбро воевал с врагами,
Кто мужествен, решителен и смел,
Кто свершил немало важных дел,
Присвоить можно звание — Героя!...»

Сегодня, мы с гордостью говорим о Героях своего Отечества, их мужество, героизм, жертвенность — достойный пример для подражания.

Своих лучших сынов отдала Великой Отечественной войне маленькая Ингушетия. На фронт ушло более 17.000 человек, многие ушли добровольцами.

Ведущий: Воины-ингуши не только защищали священные рубежи своего Отечества, но и принимали участие в освобождении европейских государств: Польши, Чехословакии, Болгарии, Австрии, Венгрии, Германии. Сотни городов стали непреодолимой преградой для врага, полем ожесточенных боев. Многие ушли в бессмертие, покрыв свои имена неувядаемой славой.Мы, вправе гордиться защитниками своего Отечества, кто верой и правдой служил своему народу.

Спустя, 50лет, имена славных защитников вернулись из небытия...

В 1995 году Указом Президента Российской Федерации

« За героизм, мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в ВОВ 1941-1945 годы, звания Героя Российской Федерации были удостоены летчики-ингуши:

Младший лейтенант — Мурат Ахмедович Оздоев

Майор — Ахмед ТатархановичМальсагов

Старший лейтенант — ШирваниУстарханович Костоев

1-ый Чтец: Сегодня, обращаясь к героическому прошлому нашего народа, мы отдаем дань глубокого уважения Героям своего Отечества, для которых главными составляющими были: природная воинственность, презрение к смерти, кодекс Чести мужчины и воина, храбрость в бою, беззаветная смелость, и культ воинского долга.

Сегодня, мы с гордостью говорим о Герое Российской Федерации, уроженце с.ГалашкиШирваниУстархановиче Костоеве – подвиг, которого всегда будет жить в сердцах благодарных потомков, являясь для новых поколений — образцом несгибаемой воли, высокой нравственности, безграничной любви и преданности к своей Родине и народу!

2-ой Чтец: ШирваниУстарханович Костоев – командир звена 64-го штурмового авиационного полкародился в 1923 году, отец-УстарханТимерович, мать Бобби Мустабеевна, в семье он был младшим братом 3-х сестер и 2-х братьев. Обычное детство ребенка тех нелегких 20-/30 годов. К сожалению никаких фотографий детства, юности Ширвани Костоева не сохранились до наших дней, разве, что всего лишь — 2/3 фотоснимка военных лет.

Одноклассник Ширвани Костоева, ТайсумХашиев в своих воспоминаниях писал:

«… В 1935 году на поляну около реки Ассы в с.Галашки по неизвестным причинам, приземлился самолет, увидеть своего рода «чудо техники» первыми прибежали школьники, не спрашивая разрешения у своих учителей, а вскоре сбежалось чуть ли не все население Галашки. Вместе с тем, летчик никого к самолету не подпускал.

В стороне стоял Ширвани и на бумаге делал какие-то чертежи. Позже этот рисунок самолета долго висел на школьном стенде. Ширвани был любознательным ребенком, хорошо учился, его интересовала математика, физика, черчение, отличался выносливостью, хорошими физическими данными; был уважителен к родителям к родным и близким, хорошо знал ингушский этикет. Его способностями восхищались учителя, видимо чувствовали всем сердцем, что у этого ученика иной большой светлый путь в будущее…

Можно предположить, что небо и авиация всецело захватили Ширвани, после увиденного, он думал день и ночь только о самолетах, о полетах человека в безбрежном океане неба — такова природа человека.

Может именно детская мечта определила дальнейший жизненный путь талантливого юноши – быть военным летчиком! …»

Окончив восьмилетку в 1938году, Ширвани поступает в Краснодарскую авиашколу.

Наступил грозный 1941год.После окончания Авиашколы Ширвани Костоев начал службу в авиаполку особого назначения – г.Саратове, затем был переведен в г. Читу. В 1942 году Ширвани проходил службу на 3-м Белорусском фронте, в полку штурмовой авиации на должностях — летчика и командира авиа звена.

Чтец:В июле 1943 года на знаменитом ИЛ-2, который фашисты называли « черной смертью» в исторической битве на Курской дуге, Ширвани показал высшее мастерство воздушного боя, вместе со своим товарищем ему удается нанести удары по скоплениям вражеских танков в районе Прохоровки, им был сбит вражеский самолет «Хенкель» и уничтожено 11 танков. Потеряв своего товарища, выполнив боевое задание, Ширвани преследовали три фашистских самолета, не раздумывая, он вступил в схватку с немецкими летчиками, хотя Ширвани знал, что «горючее на исходе». Несмотря на критическую ситуацию, Ширвани смог благополучно посадить самолет, на котором было 17 пробоин.

В Сталинградской битве и при взятии Кенигсберга Ш.У.Костоев проявил мужество и высшее мастерство воздушного боя.

В апреле 1945года фашисты сильно укрепили старинный немецкий город Кенигсберг и считали его непреступной крепостью. Со стороны Балтийского моря шли немецкие военные корабли, которые угрожали нашим позициям. Ширвани во главе своего авиа звена вылетел на боевое задание. Летчики уничтожили несколько кораблей, но один из них оказывал сильное сопротивление, не подпуская самолеты для нанесения бомбового удара.

Время шло… горючее на исходе. Ширвани принимает смелое решение. Подлетев на близкое расстояние, он сбросил несколько бомб., охваченный пламенем военный немецкий корабль на котором было 125 солдат и офицеров, военной техники пошел ко дну. В воздушном бою над Кенигсбергом он сбил второй самолет « Фокке-Вульф».

Как известно, Берлин охраняли лучшие немецкие летчики с ними сражались смелые, отважные и опытные советские летчики в числе которых был Ширвани Костоев, который пополнил счет сбитых немецких самолетов, в их числе – «Мессершмитт».

Выписка из исторического документа 1945годаНаградной лист.

Краткое описание личного боевого подвига или заслуг

Костоев ШирваниУстарханович. 1923года рождения.Звание — младший лейтенант.

Должность, часть: летчик — старший: Участник 3-го Белорусского фронта. Представляется к награде – ордену «Красная звезда».

В Красной Армии с 5 мая 1941года.Младший лейтенант Ширвани Костоев, находясь на фронтах Отечественной войны, совершил 92 успешных боевых вылетов на уничтожение живой силы и техники противника.За совершенные 67 успешных боевых вылетов награжден орденами:« Красная звезда», « Отечественная война 2 степени» и «Красное Знамя».

После 3-тьей награды с 16.04 1945-08.05.1945г. совершил 25 успешных боевыхвылетов в районе Кенигсберга, Земладского полуострова и Косы Франш-Нерунг.

Особо отличился:

1. 24.04 1945г. получил задачу- сфотографировать Косу Франш-Нерунг

Несмотря на сильный зенитный огонь противника, задачу выполнил, полностью и представил в Штаб часть фотоснимков и ценные разведданные.

2. 08.05 1945г. За совершенные 25 успешных боевых вылетов после третьей награды, проявленные при этом — мужество и боевое мастерство

младший. Лейтенант Ш.Костоевдостоин правительственной награды – орденом Красной Звезды.

19.05 1945года майор Юрченко.

Вед: … Да, действительность бывает жестокой вырывая из наших сердец самых дорогих и близких нам людей. Сегодня, среди нас нет человека, который был так молод, мечтал о новой встрече с родными и близкими, на которого возлагалось столько надежд, которого так любили родные близкие, с уважением относились однополчане, и все кто, его знал.

«… Мальчишкой в небо взмыть мечтал,

И даже в снах своих летал

Держался крепко за штурвал,

преодолев последний вал…»

ШирваниУстарханович Костоев погиб при исполнении служебных обязанностей 9 августа 1949году.

Похоронен с воинскими почестями в Латвийской Республике в г.Ялгава.

Чтец: Встречайте, трепетную весну,

Люди земли,

Убейте войну,

Люди земли!

Мечту пронесите через года

И жизнью наполните!

Но о тех,

Кто уже не придет никогда,

Заклинаю,-
Помните!

Ведущий: Нет границ величию подвига защитников Отечества. Стойкость и мужество, отвага и героизм, проявленные в защите своей земли неразрывно связаны с неисчерпаемой верой в Победу и справедливость!

«…Неугасима Память поколений

И память тех, кого мы свято чтим

Герой никогда не умирает,

Герои в нашей Памяти живут!..»

11:06
Решаем вместе
Есть предложения и замечания по поводу нашей работы? Напишите — решим!